ぽんぽん菊さんの映画レビュー・感想・評価

ぽんぽん菊

ぽんぽん菊

映画(84)
ドラマ(0)
アニメ(0)

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.0

PMSもパニック障害もなんとなくしか知らなかったので勉強になりました。

上白石萌音さん、声がとてもかわいい。
着てるコートも可愛くて「衣装協力どこ⁉︎」とエンドロールをじっくり見たけど、協力会社名が
>>続きを読む

人間の境界(2023年製作の映画)

4.0

こういう映画、1ミリも見たくないんだけど、見たくないからこそ見なきゃならんという義務感だけで見てきた。

ツラァ…😩

白黒で良かった。カラーだったら辛さ倍増。

ビヨンド・ユートピアの時も思ったけど
>>続きを読む

異人たち(2023年製作の映画)

3.4

主人公がずっと受け身過ぎて、ボヤッとしてるのにも程があるというか、人物の輪郭が掴めないまま最後までいっちゃった感がありました。
話のテンポも冗長。
大林宣彦バージョンに一票だなー。

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

4.0

オーメン1と2のダミアン見て、「きっとノーマン・リーダスみたいなイケオジに育つんだわ〜」と思ったのに、3で「え⁉︎誰⁉︎」なコレジャナイ感満載の三十路ダミアンが現れ、それまで「行け行けダミアン!」だっ>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.0

浅野いにお作品は、お話がいつもジワジワ辛くて、絵も綿密過ぎて圧倒されちゃうので、読みたいけど読みたくないという微妙な距離感だったのですが、アニメなら見れる!と喜び勇んで見てきました。

けつろん、アニ
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

音がいい映画館で見るのがオススメです。
音が割れるようなスピーカーで聴いたら耳が痛くなっちゃうレベルの大音響なので😅

トルーマン大統領役が誰か知らなかったので、出てきた時「またか🤣!」と吹いてしまい
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.0

マシュー・ボーンは中年を可愛く撮る天才なんじゃないかな?サム・ロックウェルはいい役者さんだと思ってたよ。でもこんなに可愛いことに今まで全く気づかなかったよ…

キングスマンのコリン・ファースは言うまで
>>続きを読む

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

4.0

ギルバートのディカプリオ然り、バックマン家のキアヌ然り、そこのみにての菅田将暉然り、これ演技?本物のアホの子なのでは?てレベルのアホティーン演技ができる人は売れるの法則がありまして、この映画では前出燿>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.1

採掘マシーンがデェェェーン!
砂虫がドォォォーン!
砂嵐がバァァァーン!
て何回もハンス・ジマー音とともに現れるんだけど、毎回ワクワクしました😊

ぜったいIMAXがオススメ。

シャラメの鬨の声が良
>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.1

アフガニスタンの方々には大変失礼なんだけど、アフガニスタンに生まれなくてよかった、たまたま生まれたのが日本でマジよかった、とつくづく思ってしまった。

あ、もっと理想を言うならジレンホール姉弟の妹に生
>>続きを読む

ファースト・カウ(2019年製作の映画)

4.0

とてもスローな映画で、オレゴンの森の中での開拓者の、すっごく適当なDIYの暮らしぶりを丁寧に見せてくれます。

1シーンが長くて長くて「はいカットォー🎬!」と監督の代わりに叫びたくなるくらいでしたが、
>>続きを読む

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

3.5

概ね楽しく見てたんだけど、肝心の最後5分間がちんぷんかんぷんで…

解説動画見てきます😅

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.7

まーた同じやんけー、しかも今回は長いよ〜😂とニヤニヤしながら見ました。

いつもは「ご家族、大変すね」て感じだけど、今回はさらに「ユダヤ人てつくづく大変すね」がオンされてます。

アリアスターがファン
>>続きを読む

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

5.0

大好きすぎて作業用BGMにしてます。

世論の畝りとか、流れとか、大きな波には逆らわず、でも荒れる前にヒョイっと上手に避けて泳ぐにはどうしたらいいんだろう?ていう思考訓練を楽しくできる映画だと思います
>>続きを読む

ダム・マネー ウォール街を狙え!(2023年製作の映画)

3.8

まだ3年しか経ってないのに、10年くらい前の出来事に感じるわーと思いながら見ました。

この映画は単純化しすぎかな。
リアルタイムであの騒動を見てた時は弱者vs強者というより、目くそvs鼻くそという印
>>続きを読む

ビヨンド・ユートピア 脱北(2023年製作の映画)

4.2

お婆ちゃんすごい!
私なんて脱北ルートの地図見ただけで、あまりの過酷さに気絶しそうになったのに、川を越え、山を越え、ジャングルを越えるスーパーお婆ちゃん、やばい。

何事も年齢のせいにしてはいかんと、
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.3

映画オリジナルの部分良かった…
作り手の原作への愛が伝わってきたよ
特にお父さん最高

原作の身長差萌えのとこがキッチリ踏襲されてて感無量😭

あと一瞬だけカウカウファイナンス!怖い!っていう感覚が蘇
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

内容もルックも全部良かった!

個人的に痺れたのは、インテリア❤️
アール・デコとヌーヴォーとヴィクトリアとロココとゴシックとスチームパンクをごった煮にしたような、ミニマリストが見たら憤死するレベルの
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.9

私はなかなか良いオチだと思いました。面白かったです。ついエンディングで歌いながら手拍子入れてしまいました♪あの曲、人生ですでに数百回聴いてる気がする😅

Karenギリギリな感じの女性をジュリア・ロバ
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

綿棒みたいな女?
………ティルダ様か🤣🤣🤣!!
てとこが一番ウケた。

最初は復讐の話だと思ってたんだけど、あれ?この主人公そんなに怒ってないよな?って思い始めたところから面白くなりました。
さすがの
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.8

西洋史専攻だった友人が、この映画見て激おこだったので、むしろ興味湧いて見てきました。

史実と違うとこいっぱいあるし、若さのかけらもない、アホっぽくて得体の知れないナポレオンでしたが、フィクションとし
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

5.0

隣に座ってた小学生の女の子が中盤から鼻をすすり始め、終盤「う“〜」って声出して号泣してるのが可愛くて、一緒に泣きつつ笑ってしまった。
隣の子😊君はいい子だ。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.2

漫画読んでる時、音の部分は脳内でホワホワとしか妄想できなかったんだけど、上原ひろみの曲がピッタリ過ぎて鳥肌立ちました。

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.5

クリエイターの業は深い…でも楽ちぃー!てお話、頭ガクガクしながら頷くしかなかったです。
ラストシーン、最高でした😆!

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

日本公開が遅過ぎて、待ちくたびれちゃったよ…1年遅れとか勘弁して欲しいでしゅ 

別れる決心(2022年製作の映画)

4.2

パク・チャヌクのヘンテコさ、好きです。
セリフの間とか抑揚とか、美しい構図とか、アート寄りの漫画みがある。

アラビアンナイト 三千年の願い(2022年製作の映画)

3.8

エルバ様がエッチじゃった…
ソロモン王の役者さんもそれなりにイケメンだったのに、エルバ様のお色気がムンムン過ぎて霞んでしまっていた。

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.8

元バイキングって設定とあの入れ墨がズルいよ!デヴィッド・ハーパーがどんどんカッコよくなっていく。

ストレンジャー・シングスのシーズン1の頃はブヨブヨと腹の出た汚いおっさんだったのに…

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

5.0

どの登場人にも感情移入できないのに、どの登場人物も分かりみしかないという、すごい作品だった。

キャプテン・ノバ(2021年製作の映画)

3.0

ユルユルな作りだけど手作り感あって好感持てました^ ^

女の子可愛くて、男の子がイケてないとこが良かったな。

スナイパー コードネーム:レイブン(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

そんな!教え子を手にかけるなんて…😭
とかびっくりするくらい思わなかったね!

ノースマン 導かれし復讐者(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公が予想以上の堂々たる脳筋でびっくりした🤣そして種付が終わったら死んじゃう虫のオスのようじゃった…

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

「何でミアが来てんの?あの子人にベタベタするから嫌い」っていう、あの序盤のセリフに全てが詰まってると思いました。私もたぶん、ミアみたいな子が同学年にいたら「悪い子じゃないのは分かるんだけど…」と思いつ>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

4.2

課金してまた見てしまった。

XもPearlも辛い!でも見ちゃう!若かろうがお婆ちゃんだろうがパールが空回るの見てると「うああああ😫」と胸を抉られる。
むしろ殺戮シーンの方が「あらあら😊」って一息つけ
>>続きを読む

>|