ゾンビ姫さんの映画レビュー・感想・評価

ゾンビ姫

ゾンビ姫

映画(29)
ドラマ(0)
アニメ(0)

関心領域(2023年製作の映画)

4.0

フィクションだと思って見に行ったら全くもって違う考えさせられる映画だった。
演出が本当に秀逸すぎる!絶対に直接的に見ることは無いのに「あの向こうは…ああ…」とじわじわくる。異常を異常と思わないことがど
>>続きを読む

ノーカントリー(2007年製作の映画)

3.9

ジリジリと追い詰められていって逃げれたか!?いやまだか!?とハラハラ楽しく見れたけど、結末はちょっとええー!って感じ笑
名作を楽しめた

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.9

うふふと笑えて爽快かつ予測不可能でなかなか良かった!!ゲイニキ好き

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.3

映画館で久しぶりにコナン見たけどめちゃ面白かった!やっぱり人気の理由がわかる。ちょっと大げさなシーンでクスッと笑いつつテンポも謎も細かくて脱帽。

クラシック・ホラー・ストーリー(2021年製作の映画)

2.0

途中までは好きなタイプの謎仮面とかおどろおどろしい感じでホラーっぽいー!とか思ってたけどそれもまんまとラストへの伏線だったみたい。でもそんな特に映画業界への風刺的なのは無くても良かったかも。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.0

近所のおじさん誰も信じられんくなる!!!みんな名演技だし話の展開と演出がとても良かった。主人公がナヨナヨ陰キャで普通にいらいらした

ソイレント・グリーン デジタル・リマスター版(1973年製作の映画)

4.0

面白かったー!!今の時代じゃ表現できないようなことが盛りだくさんだけど総括していい世界観だった。いつか世界はこうなるかもっていうゾワゾワ体験。あと主人公がいいキャラしてた

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.5

怖すぎて久々に泣いた
1番こんな世界になって欲しくない。ラストの無慈悲感は嫌いじゃない

女神の継承(2021年製作の映画)

2.0

なんか惜しいなって感じ!タイの宗教が色濃く見れたのは良かった

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.8

言う事なし!最高!
牛山がもう少しでかくあって欲しかったけど、作品のこだわりをとても感じてよかった

RRR(2022年製作の映画)

5.0

事前情報0で見るにはあまりにインパクトが強すぎた!!テンポも良いし何より終わったあとの満足感がすごい。感傷に浸りがちなエンドロールも歌で締めくくられる為ずっと心が高揚したまま楽しめる!
何度でも見返し
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

5.0

子供の頃好きで久しぶりに鑑賞!

昔は子供側の気持ちで行きたい、楽しそうと少しの不気味さを消し去る程のワクワクがあったけど、大人になってから見るとまた違った視点で見れて良い。今になってもウィリーウォン
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

思ってたより怖くなくて丁度いいハラハラ感で良かった!愛情が1番必要な時期の子供vsバリキャリウーマンはそりゃ相性悪いて…って感じだったけど、ミーガンとの一連のことがあったからこその心の成長がよく描けて>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

3.0

原作で展開は知ってたが普通に泣いちゃった!配役も演出も前回より良くなってたと思う

ゴードンの包帯から零れる筋肉がすごすぎた。

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.8

俳優さんの演技力に本当に頭が上がらない。Xを見直してから見て良かった!あちこちに伏線が貼られていて恐怖を倍増させられた。パールの狂気を見てる方はだんだん中盤から察せるようになってきて、いつ彼女の感情が>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.0

きちんとホラーで面白かった!神父もただただ最強な訳ではなく、神父の個人の葛藤に悩まされる心理描写もよく描かれていたし、巻き込まれる家族が悪魔にかなり振り回されるところは本当にハラハラした!続篇があって>>続きを読む

狎鴎亭(アックジョン)スターダム(2022年製作の映画)

4.0

初めから最後まで面白かった!
マブリー節をちょくちょく感じさせながらもバディコメディとしてよくできてる。謎解き要素やハラハラドキドキもあって良い作品だと思う

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.5

初めは不死身の男といってもこれは流石に…!?と不安になるが、徐々にこいつはやばいやつだと作中の軍人と一緒に観客まで思わせてくれて面白かった。
めちゃくちゃ人物に深掘りをする訳ではなく、サクッとまとめら
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

飽きさせないストーリー展開とゴジラの圧倒的脅威感がすごい!過度なえろグロも無く、見せ場の盛り上げ方が最高!

ラストバトルシーンで2回目のゴジラのテーマソングが流れて船とゴジラが対面して今から倒す!と
>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

5.0

もう最高!!初めから最後まで作品の雰囲気が素敵。独特な世界観が崩れることなく色んな登場人物との関係値が深くて心温まるとはこのこと。
高畑充希ちゃんの新妻も堺雅人の大人気ない夫感もたまらん

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

ラストに無理やりキスさすな❗️❗️こういう系で色恋っぽく終わるのマジ無理。原作好きだから余計に…
窪田が出てくるとこまではキャスティングも演出もいい感じだった。それ以降の話がめちゃくちゃだしイマイチ。
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生<完全版>(2015年製作の映画)

4.0

全部がおもろすぎる!シブドゥのノリと勢いもさることながら女性陣も全員強い。長いけど気にせず見入ってしまった。
猫飼いたての時に見たら絶対名前バーフバリってつける所だったあぶな