moonさんの映画レビュー・感想・評価 - 48ページ目

  • List view
  • Grid view

イル・ポスティーノ(1994年製作の映画)

2.0

・17/05/15:WOWOW オリジナル完全版【初鑑賞】

※第68回(1996年)アカデミー賞
ノミネート作品 個人的ランキング
①ブレイブハート【★】
②アポロ
>>続きを読む

海難1890(2015年製作の映画)

3.0

・17/05/14:WOWOW【初鑑賞】

※第39回(2016年)日本アカデミー賞
ノミネート作品 個人的ランキング
①百円の恋
②母と暮せば
③海街diary【★】
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.0

·17/05/06:TOHOシネマズ上大岡【初鑑賞】
·19/11/29:WOWOW 吹替版

ベイブ(1995年製作の映画)

1.5

・17/05/05:BS-JAPAN 吹替版【初鑑賞】

※第68回(1996年)アカデミー賞
ノミネート作品 個人的ランキング
①ブレイブハート【★】
②アポロ13
>>続きを読む

L.A.コンフィデンシャル(1997年製作の映画)

3.5

·17/05/03:DVD(R)

※第70回(1998年)アカデミー賞
ノミネート作品 個人的ランキング
①L.A.コンフィデンシャル
②タイタニック【★】
③恋愛
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.5

・17/05/02:角川シネマ新宿【初鑑賞】

※第89回(2017年)アカデミー賞
ノミネート作品 個人的ランキング
①LION ライオン 25年目のただいま
②ラ・ラ・ラ
>>続きを読む

サイドウェイ(2004年製作の映画)

2.0

・17/04/29:BD(R)【初鑑賞】

※第77回(2005年)アカデミー賞
ノミネート作品 個人的ランキング
①ネバーランド
②ミリオンダラー・ベイビー【★】
>>続きを読む

誰が為に鐘は鳴る(1943年製作の映画)

3.0

・17/04/26:NHK-BS ワールドプレミア上映版【初鑑賞】

グラディエーター(2000年製作の映画)

3.0

・17/04/23:BD(R) エクステンデッド版

※第73回(2001年)アカデミー賞
ノミネート作品 個人的ランキング
①エリン・ブロコビッチ
②グラディエ
>>続きを読む

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

2.0

·17/04/23:WOWOW【初鑑賞】

※第63回(1991年)アカデミー賞
ノミネート作品 個人的ランキング
①ゴースト/ニューヨークの幻
②ダンス·ウィズ·ウル
>>続きを読む

めぐりあう時間たち(2002年製作の映画)

2.0

・17/04/12:NHK-BS【初鑑賞】

※第75回(2003年)アカデミー賞
ノミネート作品 個人的ランキング
①シカゴ【★】
②戦場のピアニスト
③ロード
>>続きを読む

機動戦士ガンダムUC/episode2 赤い彗星(2010年製作の映画)

3.5

·17/04/09:WOWOW
·17/06/22:WOWOW
·20/01/03:BD(S)

また敵となるか、ガンダム!

ムーンライト(2016年製作の映画)

1.5

・17/04/08:横浜ブルク13【初鑑賞】

※第89回(2017年)アカデミー賞
ノミネート作品 個人的ランキング
①LION ライオン 25年目のただいま
②ラ・ラ・
>>続きを読む

アビエイター(2004年製作の映画)

2.0

・17/04/07:WOWOW

※第77回(2005年)アカデミー賞
ノミネート作品 個人的ランキング
①ネバーランド
②ミリオンダラー・ベイビー【★】
>>続きを読む