Qさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

Q

Q

映画(745)
ドラマ(0)
アニメ(271)
  • List view
  • Grid view

ANON アノン(2018年製作の映画)

2.5

とりあえず暗い映画ですね。発想は面白いのですが、盛り上がりには欠けるし、アマンダ・セイフライドさんがいるから観れる映画って感じでした!

親愛なるきみへ(2010年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

再度鑑賞。めっちゃ切ないし悔しい。「すぐに会おうね」を言わなかった所は、お互いに終わりを確信したシーンだったので、最後の終わり方は微妙でした。

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.2

ソン・ガンホさんやユ・ヘジンさんと豪華なキャスト陣。内容は事実を基にしているだけあって、かなり考えさせられる映画でした。真実が明るみに出なかったらと思うと、ゾッとします!ジャーナリストの凄さを改めて知>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.1

やっぱり韓国映画は、こういうのも面白いですね!主人公が強すぎて最高だし、CGやら早回しが上手くて見易かったです☆アクションシーンはただただカッコいい!

スペシャリスト(1994年製作の映画)

3.1

再度鑑賞。この時代の雰囲気はいいですね!爆破系は定番ですが、面白かったです☆

コンテイジョン(2011年製作の映画)

4.2

この映画は2011年ということで、SARSの後ぐらいですかね?SARSが止められ無かった場合を想定したシナリオだと思いますが、まさか2020年に同じような事が起きるなんて驚きです。しかし、現実も映画の>>続きを読む

レプリカズ(2018年製作の映画)

3.0

倫理観を考えさせられる映画でした。また、魂の概念から考えると、別人なのだと思います。しかし、この映画のように記憶から人格が形成されるとしても、同じような人間ではありますが、やはり別人なのだと思います。

映画 闇金ウシジマくん(2012年製作の映画)

3.5

思った以上に再現されてて面白かったです!ある所にはある世界で怖いなと思いました。

LIMIT OF LOVE 海猿(2005年製作の映画)

3.0

梯子の位置関係かおかしい気が…。色々と考えなければ面白いです。

わたしたち(2016年製作の映画)

4.0

虐めは根が深いですね。主人公の子はとても心が優しくて、強い子でした!内向的な子は自ら他人に害を加えないわけで、虐めが起きるのは必ず外向的な子が引き金になると思います。もっと言えば虐めをする子は、それこ>>続きを読む

お嬢さん(2016年製作の映画)

4.0

とても官能的で、美しい作品!それだけに、日本語がとても残念。日本人役で韓国語訛りが作中とても気になりましたが、それでも綺麗で見応えのある作中でした☆

ベイビー・プロポーズ 天使の赤ちゃん(2019年製作の映画)

3.0

スケールとしては映画というより、テレビスペシャルって感じの雰囲気でしたが、ほのぼのしてて面白かったです☆

霊幻道士 こちらキョンシー退治局(2017年製作の映画)

3.5

ウェズリー・スナイプスさんのブレイドの影響を受けてる感じがしますね!キョンシー映画というより、チャイニーズ・ゴースト・ストーリー的な見方をすると、とてもいい映画でした☆

霊幻道士Q 大蛇道士の出現!(2018年製作の映画)

2.9

ゆるーい感じで、コメディ要素も忘れておらず面白かったです☆

イントゥ・ザ・ストーム(2014年製作の映画)

4.0

再度鑑賞。災害の中でも水、風は特に怖いですよね!POVで物語が進んでいくため、感情移入がしやすく、映像の凄さも感じられます!

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.5

再度鑑賞。新しいホームズ像って感じでした。コミカルでカッコよかったです。器の小ささは愛嬌ですね!

コロニア(2015年製作の映画)

3.7

ずっと緊張感が続く映画でした。クーデターや秘密警察などがある国はやはり恐ろしいですね。知らない所で拷問が行われ、異常なカルト集団が存在する。今でもある所にはあるんでしょうね…。

殺人の告白(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

オープニングすぐのアクションシーンから、激しくて引き込まれました!テンポもよく、どんでん返しで面白かったです☆

密偵(2016年製作の映画)

3.3

拷問はきついですね…。独立の為に爆弾テロを実行するまでの駆け引きというか、やりとりが緊張しました!

スノーピアサー(2013年製作の映画)

3.4

なかなかメッセージ性のある映画です。世界が大きかろうが小さかろうが、そこに見合ったバランスが取れないと破滅に向かいますね!

インベージョン(2007年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

なぜかこういう系は観てしまいます!よくあるストーリーですが、最後の「争いが無くなった世界、それは人間が人間でなくなった世界だ」は深いですね。たしかに、感情があり、考え方が違うからこそ争いが生まれる。こ>>続きを読む

僕らの青春白書(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

青春らしく、切ないけど素敵な映画でした!最後に迎えに行くシーンはいいですね☆

ハナ 奇跡の46日間(2012年製作の映画)

3.1

同じ民族でありながら、対立国でもある韓国と北朝鮮の選手で合同チームとして闘う。単純に違う国同士が合同チームとなるのではなく、韓国と北朝鮮だからこその感動がある映画です!どの国でもそうですが、個人で見れ>>続きを読む

ドライブ・アングリー3D(2010年製作の映画)

3.0

ニコラス・ケイジさんのB級っぷりは最高です☆ニコラスにハズレなし!意外とキャスティングが凄かった(笑)

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

4.2

前作よりもマジックは減ってる気がしますが、ひとたびマジックを披露したら、スタイリッシュでカッコいいです☆カードの受け渡しなんて最高!

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.4

なんといっても、ハーレイ・クインが魅力的で最高です☆個人的には内容よりもハーレイ・クイン!って感じです(笑)
サントラ🎵👌

ジャッキー・チェンの秘龍拳/少林門(1975年製作の映画)

2.5

この時代の映画!って感じですね。カンフーアクションというより、演武に近い感じがしました。面白いかどうかは別として、監督や出演者を見ると、かなり貴重な作品です。

ドラゴン・ブレイド(2014年製作の映画)

3.5

違う部族や違う民族が、力を合わせてひとつになる!心が熱くなる映画でした。奪い合うのではなく、協力しあう。人類の永遠の課題だからこそ、考えさせられ、感動します☆

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.6

導入部分のマジックも最高だし、マジックを活かしたアクションシーンも最高です!ストーリーも面白く、上質なエンターテイメントショーって感じです☆