華声さんの映画レビュー・感想・評価

華声

華声

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.9

曲が良すぎるし、感動した😭✨️
私もバリサクやってて、ジャズ大好きだったから、めっちゃ熱かった!
全員カッコよすぎる!!最高っ!

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ガチで酷いし、見るに堪えないけれど、主人公が酷い死に方をしないのが救いだね🥺80歳までピアニストとして生きてくれて良かった🥹ドイツ兵も最後まじのクズだったらスッキリしたのに…主人公のこと助けてくれたか>>続きを読む

幸せのちから(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ずーっと落ち込むこと続きだけど、最後は、主人公の喜びとかが伝わってきて、良かったなぁ🥲って主人公と一緒な感じになってた笑

PIGGY ピギー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
サラちゃんが可愛すぎるし優しすぎる
最後助かったけどなんか切ない
それにしてもあの状況でまだ子豚という精神がすごい笑

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.5

面白かった!
整くんのセリフはやっぱり心にくるものがある笑

バイオハザード:デスアイランド(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!主人公達かっこよ笑
クリスからピアーズの名前聞けて嬉しい🥲
ウェスカーとかピアーズの話とかクリスとジルが話してて、バイオ6のこと色々思い出して感動した笑😂

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

相変わらずオプティマスの殺し方エグい笑
ノアを庇うミラージュのシーン感動した🥺
今回のオプティマスもかっこよかったけど、故郷に帰りたい欲と人間不信感凄かった笑
でもおもろかったです!

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

想像以上に良かった!
これは続編が楽しみ!!
結構序盤のナレーションで尾形の声優さんの津田健次郎さんの声が聞こえてきて、まさか聞けると思わなかったからテンション上がった!笑
私は漫画もアニメも全部見て
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

4.0

こういう映画あまり見たことたかったけど、結構見入ってしまった。
話が深すぎて…でも何故かリアリティがある感じ…

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ゲゲゲの鬼太郎一回も見たことなくて、多分見てれば、そういうことか!って感動することもあるんだろうけど、私は?ってなること多々あって…ゲゲゲの鬼太郎見たくなった笑
特に最後水木が記憶無くしてたのは人間に
>>続きを読む

龍が如く 劇場版(2007年製作の映画)

4.5

ストリートは置いといて…
ただただ桐生一馬役の北村一輝さんと真島吾朗役の岸谷五朗さんがかっこいい!

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.0

面白いって言われてたから見てみたけどあんまりって感じでした。
自分には合わなかったのかなぁ…

誰も知らない(2004年製作の映画)

3.5

なんだろう、子宮に沈めると万引き家族見たからあまりダメージがなかった

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

面白かったー
ピーチがどのキャラよりかっこよかった笑
キノピオかわい🍄

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.0

思った以上に話の展開早くて面白かった
ヤンデレ人形最高!笑

見えない目撃者(2019年製作の映画)

4.0

面白かったー
話の展開早くて飽きずに見れたし吉岡里帆さん可愛すぎる!

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.5

見てきた〜!!無性に甘いもの食べたくなって帰りにパフェ食べて、チョコ買って帰った笑
曲もいいし、ウンパルンパ可愛かった笑

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.0

人間が逆の立場になる感じの話ってなんか考えさせられるよな〜

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

2.5

なんかエグいらしいから見てみたんだけど…うーん(._.)って感じだった。
面白くはなかったかなぁ…

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

泣けたし笑えたし良かった!
お母さん亡くなってたのは衝撃だった

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

3.8

面白かった〜
個人的に生き埋めが一番きつい死に方だと思うから神父さん可哀想だったな笑

DC がんばれ!スーパーペット(2022年製作の映画)

4.5

バットマン1人だけ根暗で笑った笑
能力なしの陰キャがバットマンのいい所なんよね笑
私もピーピーブルース欲しい😂

キル・ユア・ダーリン(2013年製作の映画)

3.5

どうしてもハリーポッターとアメスパのハリーがチラついてしまう笑

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

4.0

常になんとも言えない悲しみがあって号泣した😭
子どもの純粋さがとても辛かった

グレタ GRETA(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
指切れたシーンびっくりした笑
エリカ最高の友達じゃんね

>|