natsukiさんの映画レビュー・感想・評価

natsuki

natsuki

映画(770)
ドラマ(30)
アニメ(0)

ペルドリックス(2019年製作の映画)

4.3

これもスワンアルロー目当てで観ました…(大ハマリ中)
他の方が言うように、確かにロイヤルテネンバウムズぽさはあるんだけど、愛は侵襲的なものだ=町に戦車が現れる、1番弱い姿を晒すことで絆が形成される=ヌ
>>続きを読む

スーパーヒーローへの道(2020年製作の映画)

3.4

またもスワンアルロー目当てで観ました。
フランスで制作されたヒーロー映画。作品自体は、アメコミヒーローものを念頭に作られているのに、空気感や俳優の存在感はフランス映画で、不思議な感じ。どうせなら極端に
>>続きを読む

グレース・オブ・ゴッド 告発の時(2018年製作の映画)

3.7

スワンアルロー目当てに鑑賞。
神父による性虐待の被害者たちの実際にあった戦いをテーマにしているので、重く悲痛な話ではあるものの、彼らがトラウマと対峙し連帯し状況を変えていく様はカタルシスもあり、不謹慎
>>続きを読む

女の一生(2016年製作の映画)

3.7

スワンアルロー目当てで鑑賞したんですが、良かった!
坂を転がり落ちるような1人の女の人生を説明も音もほとんど無く静かに描いているのだけど、意外なほどに冗長には感じず"普通に面白い"。
基本ずっと悲劇的
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.7

脚本が本当によく出来ていて、明らかになっていく事実や真相に振り回されているだけでも面白いし、ザンドラヒュラーの演技は素晴らしいし、良かった……
のですが、話題のhot lawerにデロデロになってしま
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

4.4

バリコが良すぎる、何と言ってもバリコが良すぎる、良すぎる…!
男たちの愛という名の憎悪/嫌悪/絶望、本当に大好き、月1で観れるくらいのペースでこういう映画作って欲しい。
私は風呂のシーン大好きでした。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.7

素晴らしかった...........
ルックが常に素敵なのはさることながら、「女たちよ、楽しみな!学びな!冒険しな!あんたの人生はあんただけのものだよ!」と真っ直ぐに私たちを励ましてくれる映画だった、
>>続きを読む

ミシマ:ア・ライフ・イン・フォー・チャプターズ(1985年製作の映画)

3.7

ポールシュレイダー×三島由紀夫×石岡瑛子、凄い…ぜひ映画館で観たい…。
ジュリーが大好きなので、彼が出てるだけで嬉しい、横尾忠則が到底本人はやらなそうな芸術語りをしていて、にこにこ。

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.1

映像、ストーリー、アクション、何もかも良かったけど、スパイダー・パンクの最高さが全部を突き抜けてしまい、この映画が話題になっても(他に色々語る部分があるのに)ホービーブラウンの話しかしてない。

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.2

冒頭の病院救助のシーン大好き!そしてマイケルキートンのバットマンのカッコよさを改めて…
スーパーガール主演作品を観たい!
色々な問題行動(真偽が謎なもの含め)でエズラをどう見て良いのかと思ったりもした
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.4

アントマンシリーズの良い意味でスケールの小さい物語が大好きで、そしてそれこそが他のMCUシリーズと違う特徴だったと思うけど、今回の(物理的には小さいものの)壮大な世界観は、なんだか他のMCU作品と良く>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

3.9

面白かった!パクチャヌクは多分、"自由な女"が大好きで、今回のヒロインもそうだったなーと思う。私も自由な女が好き。

怪しい、何か裏があるはずだと思わせる霧に包まれたようなソレが、蓋を開けてみると、拍
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.0

ロケットとネビュラはMCUの中でも特に大好きなキャラクターなので、彼らの活躍や成長が描かれているだけで嬉しい。ライラたちも可愛い。
何度かあるアクションシーンもどれも最高だった。途中の通路で皆んなで戦
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.9

面白かった!
怖さを期待して観た人には期待ハズレかもしれないけど、シンプルな構成、スリリングさ、そして予想外のアツい展開に私は大満足。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.8

ゲテモノっぽい絵面とカオスな展開が続くが、伝えるメッセージはとてもシンプルでオーソドックスなもので、そこが好印象に思える反面、ちょっと物足りなさもあった。
主要キャラクターが全員とても魅力的。特に、主
>>続きを読む

スパイの妻(2020年製作の映画)

4.2

黒沢監督の演出の妙を楽しめると同時に、エンタメとしてのクオリティも高くて、大満足!面白かった〜。蒼井優って良い役者さんだなと改めて思った。

RRR(2022年製作の映画)

3.9

179分の間、一瞬も映画から覚めるというか、「夕飯何食べようかな」とかチラつく瞬間無く没入していられたことに自分でもびっくり。

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.8

キムダミ最高。ストレンジャーシングス展開ねとボンヤリ観てたら、どんどん思わぬ方向に進んで行き、後半は「すっかり騙されたな〜」とニコニコだった。

ギレルモ・デル・トロのピノッキオ(2022年製作の映画)

4.0

大泣き。いつも通りデルトロらしいクリーチャーデザインが素晴らしいし、原作からアップデートされ重層的に付け加えられたテーマも余計に感じさせないまとめ上げられ方で、よく出来ていると思った。

>|