叶谷友希さんの映画レビュー・感想・評価

叶谷友希

叶谷友希

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

激アツでした

ただドクター・ストレンジが正論じゃね笑って思った

この違和感を感じる自分の小ささを痛感する映画でした

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.2

制作の方々さすがっす。勝手に劇中で一途流れると思ってたのでスコアは低めなんすけど

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

4.4

映画としても勿論面白いんだけど、実際にこんな人がいたって事に感動したなぁ

自分はこの人達ほど真剣に人生に向き合ったことがないなー。

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

4.3

映画として面白いかはわからん。
けどあの伝説のシーンの美しさは流石のワイでもグッとくるものがあった。

マローボーン家の掟(2017年製作の映画)

3.5

YouTube部のネタバレするやつで見た。なかなか面白かった。普通に見ればよかった

ヤノマミ ~奥アマゾン 原初の森に生きる~(2009年製作の映画)

-

これもまたtbsの人が教えてくれた。みんなにも勧めたいのでこっちでポチってる

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.9

スナッチと進め方が一緒で、好きな人は好きかも。

誰が最後に笑うのかわかんない感じはさすが

経緯を台本に消化してる分見やすかった

てかマシューマコノヒー役の幅広すぎるな

ジェームズ・ボンドとして(2021年製作の映画)

-

ダニエルクレイグ含め製作陣に拍手

やっぱ筋肉って大事なんだねという話

ワイ的にはカジノロワイヤルが1番かなー

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.6

武漢のコロナウイルス ジェームズボンドが止めてみた!

最後のシーンの引退花火はすごい綺麗でした

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.5

今だから言います。

僕は2年生の時、1年間椎野とカンニングし合ってました

今度映画にします

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.9

ヤバい友人と交友関係を持っている彼氏を作らない。

この映画から学べる教訓はそれだけ

あ、ちなみにYoutubeのダイジェスト版見ただけだから参考にはしないで

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.7

井上さんが高評価してたんすけどね。ちょっとねぇー。


モブキャラの生活を覗くゲームって流行りますか?

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.9

おもろい。脚本ってより役者が魅力的な感じ。

おっぱいボイーーーン!!!

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.9

どんでん返し
面白かった。ナイブスアウトと違って全員知らん俳優だったからシンプルに結末の予想がつかんかった

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.9

めっちゃ飯うまそう。普通にストーリーも良かった。
前半部分が少し長くて構成のバランス的にどうなんだろう。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

1.1

すっげーつまんなくてびっくり!設定に納得感がなさ過ぎる。製作者側の都合でストーリー展開してる感がヤバかった

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

仕事のし過ぎで人間関係が壊れたタイミングが、昇進のタイミングらしいっす。

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

3.4

最後のシーンの心情描写がわからなかった。絶望のシーンから1分もたたずにアップテンポなBGMになる感じ、マッチしてない。

とりま人種差別扱っとけばアカデミー賞いけるんちゃう?って魂胆を感じる。また、扱
>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

1.3

CGは凄いし、迫力はあった。ただ脚本が本当に終わってる。脚本家のポールW.S.アンダーソンは恐らく反日。白人至上主義か。。。?蘇れ!大和魂!

>|