NIKIさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

5.0

やばいもう言いたいことがありすぎてなんにも出てこない。これ見たあと2週間くらい悲しさにひたってた。涙でボロボロ。映像も綺麗だしとにかく青い夏で、こんなふうに過ごしてみたいと思った。この作品でティミーに>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

もう最高。最高の最高だった。全ての人類にこの映画を見てほしい。身入りすぎて息し忘れてた。本当に最高100回観れる。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.5

なぜか全く刺さらなかった😢
映像は凄く綺麗で可愛らしくて、個人的にはゼロが大好き。かっけぇ!
これが刺さらないのは自分がまだまだ子供だからかもしれない。
また見直したい。
あとスキーのシーンは最高だっ
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

ウェスアンダーソンらしい映画の構成で、大きく3段階に分かれててそれぞれ好き嫌いが出てくるかな。俺は3つともすぎだったけどそれぞれ全く違う世界観だった。凄くざっくり言うと
一つ目は1人の画家の男の話で、
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

4.8

全ての描写が美しい。観てて幸せで楽しくなれる作品。観てて楽しかった笑。ウェスアンダーソン味が本当に強い。とにかく美しい。綺麗。視力が上がるような気がする。

未来のミライ(2018年製作の映画)

4.3

兄弟がいる人からすると刺さりやすいかもしれない。兄弟愛が美しくて、凄く好きな作品。

バケモノの子(2015年製作の映画)

4.7

親の愛と熱意が伝わってくる!元気が出てくる!

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

4.3

お母さんが凄く優しくてでもちゃんとお母さん。それぞれ別の道を歩む2人がどこか切なくて感じるけど、凄く面白くていい作品でした。
お母さんに感情移入しちゃう。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.3

すずの苦痛や寂しさにみんなが寄り添ってラストですごく安心した。

音楽が神すぎる。本当に神曲。

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.8

愛おしい。ミステリアスだけどなんだか観てて楽しかった。主人公の成長がすごい。俺にはあんまり合わなかったかも。

ちひろさん(2023年製作の映画)

5.0

これほど幸せにしてくれる映画に出会ったことがない。見る度に優しさで胸がキューッとなる。下手な優しさではなく、相槌を打ってくれるだけのちひろさんが本当に大好き。本当に暖かくなる。
どこかミステリアスで、
>>続きを読む

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

4.0

とにかく幸せ!シビアなものも含め、これほど人間味のある内容をあっさりと楽しく暖かく見れるのはすごい。

雨を告げる漂流団地(2022年製作の映画)

4.8

建物にも記憶はあって、尽きる時がある。すごく暖かくて美しい。それぞれのキャラクターの成長が見れて、すっきりする作品

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

4.5

最高。切ないようで、あっさりとしていて、なんだかやる気が出る

海獣の子供(2018年製作の映画)

5.0

本当に大好き。愛して止まないです。この映画で初めて感動することを知りました。STUDIO4°Cにしか出せない異次元な作画とアニメーション、神秘的かつどこまでも美しい作品でした。

深く掘れば掘るほど感
>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

5.0

どこか切なくて、愛おしくて、真っ青な空の下で風に当たってるような気分になる。大好きな作品です。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃよかった。やっぱりジブリ大好き。個人的にアオサギが可愛くてウケた。