Rさんの映画レビュー・感想・評価

R

R

映画(280)
ドラマ(0)
アニメ(0)

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.5

美しいに尽きる
頭良い人たちばかりだから映像だけじゃなくてセリフもいちいちおしゃれ

あの時代においても両親が同性愛へ寛容で、振る舞いが格好良かった
人生の豊かさは知識の広さなんだなと再認識

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.4

予想外の展開と、軽快なアクションが良かった!主人公の演技力もあっぱれです

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.0

「恋愛はタイミング命!」を全面に押し出してきた感じでもどかしかったけど、リリコリの可愛さと薬局の親友のキャラでプラマイプラ!極めつけ、ダディーとのシーンは全部感動しました

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.2

全然年上だけどトムホを親目線で見てしまう... ...頼れる人が少なくなったけど頑張ってて😢😢😢

ピーター1、2、3は笑ったけど最高でした

ミドルクレジット、ピーターがフラッシュとスイングで登校す
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.2

Friendsの挿入痺れた〜

ヒーローものとして普通に良いんだけど、エンドゲームからMCUシリーズどこか物足りなさを感じてしまう

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.5

モーリスもふもふで可愛いしケイティは変わらずケイティでいてほしい

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.0

ナターシャ優しくて強くてかっこいい
ウィドウたちが全員幸せになれますように🙏

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.8

トムデイヤに乾杯

ピーター、リュックの紐短くしてぎっちぎちに背負ってるのも、トイレぴかぴかに掃除して鏡にニコってするのも愛おしい

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

本当に面白くて最高で大好き

通常運転でおしゃべりなピーターを何にも言わず強く抱きしめるとこ、ドクターの☝️見て全て悟って覚悟決めるとこ、ずっと反応してなかったのに最後の力振り絞ってポッツの手握り返す
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.8

強くて芯のある女の人大好き... ...
フューリーの若い頃のおちゃめな感じもかわいい!しかもちゃんと有能!

アベンジャーズはここから始まったのね

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.7

キャシー最高!ルイスの要点掴めない話し方もここで良い味出してくるとは... ...

マーベルシリーズどんどん伏線回収+新しい伏線あって👍👍👍

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.2

今までのストーリーが繋がっていく感じ、最高です
ただ、もうここまでマーベルシリーズ見てきて一人一人が大好きだから誰も傷ついてほしくない、辛い

この作品を映画館で観れなかった後悔と、今だからこそエンド
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.9

ワカンダの自然と民族衣装とBGM、私好みでどのシーンもわくわくしてた!
手をクロスして挨拶するのも、儀式で縦に揺れるのも好き

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.8

トムホにほっこり!
「ハグはまだはやい」のトムホの表情たまらん

ロバートダウニーjrのお父さん味も良い
なんかいちいち仕草がおしゃれなんだよなぁ
記者会見の前のシーン、リピートしちゃうもん

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.6

ソーかっこつかないけどカッコいい
お兄ちゃんに色々バレちゃってる弟も可愛い

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

3.8

ヨンドゥの人情味.. ...
家族にはいろんな形があるってことと大切なものは身近にあるってことを学びました

ちょくちょく挟まれる80年代(?)ネタ分からんやつあるの悔しい

あと最後伏線詰め込みすぎ
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

3.5

どちらの気持ちも分かるからこそ、そこで争ってほしくないもやもや
あとナターシャ推しなのでそこもモヤっとポイント

アントマン(2015年製作の映画)

3.7

日常生活での🐜の見方変わってくるわ... ...
影でばいばいして去っていくのオシャレすぎ

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.5

初手からアベンジャーズが1列に並んで共闘してるシーンかまされて一瞬で引き込まれた!ラスト全員がコア守りながら戦っているシーンのスロー感無量

激強個性派メンバーが認め合ってどんどん絆深まっているの胸熱
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.1

ナターシャの戦闘シーン格好よすぎ
キャップの兵士らしさ(?)っていうか人情の厚さもとても好き
からの「on your left」は痺れました

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.5

こんなにも違う系統で長髪が似合う兄弟いないでしょ
そしてロキの能力チートすぎ

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.4

6人が背中合わせで戦うシーン激アツです
それぞれがそれぞれの強さ認め合って助け合ってるの最高

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.9

ブラック・ウィドウのアクション、金属のガシャガシャ音、トニーのラボのカッコ良さ、全部刺さります

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.0

これこれ!!
ストーリー知ると俄然スーツのハート光ってるのカッコ良さ3割増し

名探偵コナン 11人目のストライカー(2012年製作の映画)

3.5

サッカースキル半端ないって... ...
そんなんできひんやん普通... ...

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

3.8

追い込まれてもどこか余裕そうで、飄々と生きてるジャック・スパロウは、海賊って言われて1番最初に思いつく人物!🏴‍☠️

>|