RYOSUKEIKEDAさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

RYOSUKEIKEDA

RYOSUKEIKEDA

映画(859)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ハートストーン(2016年製作の映画)

3.7

派手なアクションとかも映画の世界に入り込めていいけど自分にとっては違う国の風景や生活を写した作品の世界観も大好きだなー!
そんなことを思えた北欧映画!!

田舎だからこその閉鎖的な世界観も良かった!!
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.8

やっと500本目!
友達で面白いって言う人があんまりいなかったので今までみる気になれなかったけどAmazonで100円でレンタルできたので今更ながら鑑賞!

色んな作品のライアン・ゴズリングとエマスト
>>続きを読む

THE WAVE ウェイヴ(2008年製作の映画)

4.0

実習の授業期間で独裁について学ぶ話!先生を様を付けて呼ぶことから始まり服装を揃えたり段々とエスタレートしていく


オチ以外は大好きな作品でした!!
ドイツ映画だから独裁の成功の姿は絶対描かないと思っ
>>続きを読む

ソウル・サーファー(2011年製作の映画)

4.4

めちゃくちゃ勇気もらえる!!
こんな強い人間いるんだってくらいベサミーが強い!

サメに襲われて片腕を失っても海に対する恐怖心がないことにびっくりした!こんなに強い気持ちを持った人だからこそ成功するん
>>続きを読む

もしも君に恋したら。(2013年製作の映画)

3.6

ダニエルラドクリフが久々に見たくなって鑑賞!
女性向けなのかな?
でもハリーポッターの時よりイケメンになってて良かった!やっぱメガネなしのがかっこいい!

好きになった相手に彼氏がいるっていうよくある
>>続きを読む

イン・ユア・アイズ 近くて遠い恋人たち(2014年製作の映画)

3.5

ファンタジー系って知らないで見てしまった!
ファンタジー要素あるからそもそもツッコミどころしかないんだけど全体的に楽しめた!男女とも悩みを共有できて惹かれあって行くスピード感も良かった

けど最後あれ
>>続きを読む

カフェ・ソサエティ(2016年製作の映画)

3.5

すごいロマンチックな作品!!
映像や衣装が特に素敵でキスシーン一つ一つがすごい絵になってた!!
ジェシーアイゼンバーグ、クリステンスチュワート、ブレイク・ライブリー、スティーブカレルと四人も大好きなス
>>続きを読む

あしたは最高のはじまり(2016年製作の映画)

4.1

父1人子1人の物語とか大体感動するから好き!
オマールシーはまり役すぎてた!!ダメ男から完璧ではないけどまっすぐ娘を愛する男への変化が気持ちいいほど見られた!

あの家を見たら愛の深さが分かるでしょ!
>>続きを読む

エリン・ブロコビッチ(2000年製作の映画)

3.5

実話ベースで裁判物だから最後はスカッとして楽しめる!!

公害汚染を隠蔽してる企業がもちろん悪で弁護士側が正義だから見やすいし分かりやすいんだけどジュリアロバーツのキャラが好きになれなかったせいで満足
>>続きを読む

ラースと、その彼女(2007年製作の映画)

3.6

人形と恋する男のコメディ作品だと思ってたけど全く違った!!主人公の人形との恋も主軸ではない気がした!心の傷の話がメイン!


とにかく街全体が優しい!
家族も職場も教会や病院も!みんなが人形を本当の人
>>続きを読む

アイデンティティー(2003年製作の映画)

3.8

最後の最後で納得できる映画!
決してホラーではなくてサスペンスってところが重要でした!

見終わった後に自分の解釈が間違ってないかネット検索しちゃった笑笑拾えてない伏線もあったくらいすごく散りばめられ
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.8

この作品が単体だったらめちゃくちゃ面白かったけど二作目だからどーしても1と比べてしまう、、、
一作目の時にお洒落な小物の武器とか音楽とマッチしたスタイリッシュな戦い方に興奮したけど今作にそこまでパワー
>>続きを読む

リアル・スティール(2011年製作の映画)

4.3

まぁ親子の絆系で設定も面白かったらそりゃいい映画になるよね笑笑

ヒュー・ジャックマンのど親として男としてどんどん成長していく姿がたまらない!最終的には包容力抜群でかっこよかったー

リアルなボクシン
>>続きを読む

キューティ・ブロンド2/ハッピーMAX(2003年製作の映画)

3.5

前作と比べるとやはり落ちた気がするが規模は大きくなっていたしエルのガッツや前向きなところは変わらず表現されていて充分楽しめ!!

周囲を変える力のある人ってチャレンジ精神を持っていて真っ直ぐな人なんだ
>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

3.8

女性人気が高そうな作品だったけど個人的に楽しめた!主人公が逆境に立たされてもポジティブで物事を前向きに解決していく姿は男でも憧れる!


寮の入り口で同級生のナンパを助けるシーンも良かった!エルは見た
>>続きを読む

トラッシュ!-この街が輝く日まで-(2014年製作の映画)

3.6

スリリングだしクズな大人もたくさん登場するけどブラジルの貧困層を描いてるにしては当たりは割とやさしい!

3人の子供達が純粋でそれぞれ特徴があってとても感情移入はしやすい!
個人的にもっと協力的な大人
>>続きを読む

特攻野郎Aチーム THE MOVIE(2010年製作の映画)

3.8

娯楽としてしっかり楽しめた!!
映画でしか楽しめないこんなのありえないだろって展開が良かった笑笑
個人的にチームが男だけってのにはまりました!男臭い感じがたまらない!


リーアムニーソンとブラッドリ
>>続きを読む

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

3.4

騙されたー笑笑
ゴーンガール観た後のせいかまた浮気男に対する復讐劇だと思ってしまった、、、
回想シーン以外90パーセント以上死体安置所で場所が変わらないから少し退屈に感じてだけどラスト10分でスッキリ
>>続きを読む

マイレージ、マイライフ(2009年製作の映画)

3.7

色んな生き方があるなー
飛行機乗るの好きだから少し憧れる!


リストラ通告人て日本にもあるのかな?アメリカ特有なのか分からないけど結構分かりやすかった!
人を解雇する時にインターネットっていくら時代
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.5

すげーお洒落な映画!
誰と観ても楽しめるような作品!

音楽が良いってことだけ聞いてたけどここまで音楽とアクションがマッチしてるとは思わなかった!カーアクションシーンもたっぷりで好きな人にはたまらない
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.6

映画を観ているってより夢の中にいるような世界観だった!色んな国で戦争の名作はたくさんあるけど負けてないように感じた!日本にしか作れない世界に誇れる作品!


もしかしたら実写映画よりもリアルなのかもし
>>続きを読む

怪しい彼女(2014年製作の映画)

3.7

序盤は嫁と姑問題や老人介護を匂わせたり割と現実の問題なのかと思ったら行きなりおばあちゃんが20歳に若返るという非現実的な展開に笑笑

割とありきたりな設定だけどさすが韓国映画でコメディの中に感動もしっ
>>続きを読む

新しき世界(2013年製作の映画)

4.0

これは面白い!
よくある警察が暴力団に潜入する話だけど登場人物が人間味に溢れてて良かった!

決して正義じゃないけどチョンチョンはジャソンを信頼し本当の兄弟のように思っててその関係は素敵だった!この作
>>続きを読む

イーグル・ジャンプ(2016年製作の映画)

4.6

久しぶりに勇気づけられる映画を観た!
小さい頃からとにかくオリンピックに出たかった少年がたまたまスキージャンプに出会い一年後のオリンピックを目指す話!実話です
20を超えてから初めての競技なのにとにか
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.9

あと味悪いっていう情報だけ持って鑑賞!
なるほど!結局こーいう展開の映画って大好きだわ
面白いってのもあるけど強く印象に残るんだろーなー

感情的なミルズと冷静なサマセットのコンビは素晴らしい!さすが
>>続きを読む

ヴァージン・スーサイズ(1999年製作の映画)

3.4

5人姉妹で親が厳しく家でほぼ監禁されているような状態だと「裸足の季節」と設定が似てて比べてしまったが少し残念に感じた!もちろん年代や場所、焦点は違うから一概には言えないけれど自殺するまでなの??かと思>>続きを読む

理想の彼氏(2009年製作の映画)

3.5

ただただキャサリンゼタ=ジョーンズを観たくて鑑賞しました!!
まぁ15歳も離れた二人の恋愛ストーリーだけどサバサバしてて観やすい!悪い人がいなくて子供二人が無邪気でかわいいからかな!!


15歳離れ
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.8

絶対泣くと思ってたけど再会の場面でも意外と感動しなくてあれって思ってたら実話ならではのご本人映像でやられました笑笑生みの親と育ての親揃ったところは流石に感動する!


想像してたのと違って結構しっかり
>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

4.4

この映画の評価見てみたら高い人と低い人で結構差があるから好き嫌いありそうで心配してたけど大好きな方でした😊


重い作品てのは知ってたけど思ってたよりみやすいし、何よりこの設定ならどこにでも感動シーン
>>続きを読む

なんちゃって家族(2013年製作の映画)

3.7

麻薬密売人、ストリッパー、童貞、ホームレスの四人が本物の家族を演じてメキシコから麻薬を持ち込もうとする話!!
若干イライラする場面もあるコメディ!
半分の会話は下ネタで構成されてるから好き嫌いは分かれ
>>続きを読む

子連れじゃダメかしら?(2014年製作の映画)

4.0

アダムサンドラー&ドリューバリモアの3本目の共演作!!ウェディングシンガーと比べると二人とも年取ったなー!どちらも素敵なのは変わらないけど!


お互いが子連れパターンのラブコメ!第一印象は最悪だけど
>>続きを読む

ウェディング・シンガー(1998年製作の映画)

3.8

やっぱこのコンビ最高だわ〜
アダムサンドラー作品観ていてまた観たくなってしまった!この頃まだ顔が細くて逆に面白い笑笑


ラストのシーンが昔から大好き!
飛行機ってだけで個人的に好きなのにファーストク
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.2

ロザムンドパイクが好きすぎて嫌な印象を持ちたくなくてずっと避けてた作品!結局観ちゃった、、、
怖いの一言に尽きる!


こんな構成の作品だと途中でやめたくなっても最後まで観ちゃう!ずるいなー
多くの男
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

4.0

こんなに面白いと思わなかった、
大人でも楽しめるストーリーだった!

自分が知ってたり観たことあるキャラと同じ世界にいる気がしてワクワクして観れた!
出てくるキャラクターもそれぞれの長所が上手く出てて
>>続きを読む

ハイスクール・ミュージカル2(2007年製作の映画)

3.6

一作目の王道な展開も楽しめたので二作目も観てみた!

個人的にミュージカルの部分では一作目より楽しめた!ストーリーもアメリカのバイトの雰囲気とかやっぱり日本と違って楽しそーだなと思えたりして良かった!
>>続きを読む

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

3.8

友達何人かにルーカスに似てると言われて気になってたけどやっと観れた!


ストーリーは単純だけどシンプルだからこそ楽しめた!学校の人気者と内気な転校生って設定はあるあるすぎだけど笑笑

ザックエフロン
>>続きを読む