DREWさんの映画レビュー・感想・評価

DREW

DREW

映画(17)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 17Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ファミリー・ツリー(2011年製作の映画)

3.8

ちょっぴりダサいジョージクルーニー(主人公)。どこの家庭にだって家族の悩みはあるよね。重たい寄りのテーマのはずだが、映画の空気感がどことなくスローで、だらだら見るのにもちょうどいい。

亀は意外と速く泳ぐ(2005年製作の映画)

3.3

ゆるい、、ゆるすぎる。
深夜にだらだら眺めてしまった。
視聴するのに消費体力はゼロ。

スズメのアパートのインテリアや、00年代の空気感がエモくていい。バイプレーヤーたちの独特な空気感も。

マイ・フェア・レディ(1964年製作の映画)

5.0

ベストオブベスト
ミュージカルとして最高峰
衣装も演技も役者も曲も完璧

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

3.8

前半のブロークバックマウンテンの映像の綺麗さに引き込まれる。

ヒースレジャーとジェイクジレンホールの演技にも切なさが滲んで素晴らしい。

全体を通して、激しさと静けさのコントラストが上手い。

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

2.5

つまらなかった…久々に記憶に残らない映画
恐竜がいる世界線のわくわくも皆無

よくわからない設定が多すぎてシリーズファンへの貢物作品かな、という感じ

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

主演のオマールシーの笑顔がチャーミング
挿入歌の「セプテンバー」も効いてる

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.0

前評判の割には…ということで辛めの点
主人公の感情や動きに納得できなさが募る(サイコだと言われればそうなのだが)

好きなタイプの映画ではなかった

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.5

ホラーは一切だめだが、なんとか面白く見れた。スプラッタというよりも、精神的に追い詰められる怖さ。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.6

何よりまず映像が美し過ぎる…イタリアの空気感が凄く伝わって、引き込まれる。

主演の2人も美しい、ティモシーシャラメのピュアな演技も良い。

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.3

どちゃくそにミュージカル。
1曲目がいかにもすぎて、「うっ」となったが、見進めるうちに気にならなくなった笑

キチンと聞いたことがなかったが、エルトンジョンの曲、歌詞もメロディもいいね。

本人もご存
>>続きを読む

僕はラジオ(2003年製作の映画)

3.3

実話ベースの感動ものハリウッド。
全ての流れがベタで、いい意味でも悪い意味でも裏切りがない映画。

「しあわせの隠れ場所」の方が好みだし、泣けるかな。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.2

ドライブを通じて仲を深める2人。クラシックカーがカッコいい。

バーガーの油まみれの手で、垢抜けない手紙を書く愛妻家のトニー。見かねたドクターシャーリーが赤ペン先生となり、洗練された詩的な内容に書き換
>>続きを読む