RANさんの映画レビュー・感想・評価

RAN

RAN

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

5.0

クサいかなーと思ったら全然クサくなかった
テンポ良く歌が素敵でカッコよくて声優も素敵でストーリーも良かったし号泣した
声優が芸能人もいるんだけど全然違和感なくて気づかないレベルで良かった

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.0

チャンドラーじゃんと思って珍しく映画を見てみた。17歳の主人公の顔が可愛い。
内容はあっさり。見どころは最初に親友のところに行った時の騒動。

探偵はBARにいる(2011年製作の映画)

2.5

大泉洋に思い入れがないからイマイチグッとこなかった
シュチュエーションは好きなんだけどね

ショウタイム(2002年製作の映画)

4.0

安定の山ちゃん…じゃない方
ロバートデニーロってほんとセクシー
むせかえるようなエロスを感じる

ビバリーヒルズ・コップ(1984年製作の映画)

3.0

コメディアクションでカッコつけ刑事のドタバタ劇の原点ぽい感じ。時代が違いすぎてグッとこなかったけどリアルタイムなら楽しめた方なーって感じ。やたら爆発する。安定の山ちゃん。山ちゃんのおかげで耳だけなら古>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

5.0

面白いしテンポもいいしスッキリだし安心感。そんでいい話で泣いた。

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.5

何も考えず楽しめた現代のチャーリーズエンジャル

とにかく女性の見た目が美しくてかっこいい

ザ・ハッスル(2019年製作の映画)

4.0

美人、ドレス、セレブ、辛く無い、お気楽、軽い、コミカル、吹替

私が好きな要素全部揃った楽しい映画

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.5

かわいい楽しいミュージカル映画
つらいシーンないから見やすい
ザックエフロンって人がかっこいい

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

1.0

前作見ずに見た
前作見てないとダメだと思う

大きな音や急な動きで驚かす系で、ホラーじゃない

そもそもピエロが怖くない文化の日本人には怖くないと思う多分

夏休みにテレビでやる学校の階段に立ち向かう
>>続きを読む

セックス・アンド・ザ・シティ2(2010年製作の映画)

5.0

映画1つめ見てすぐ見た
豪華!お金持ち!最高の画面だった
アブダビ最高!行きたい!ホテルから出たくないけど!!市場もゴメンだわ

SATCらしい事件は弱目だけど十分楽しめた
豪華なホテルにセクシーな色
>>続きを読む

セックス・アンド・ザ・シティ(2008年製作の映画)

5.0

連ドラ見終わって速攻見た!泣いた!号泣!
4人の環境も変わってそれでもやっぱり最強の4人
特大のイベントで大波乱っていうかSATCにはお決まりの展開なんだけど

なにより豪華なドラマ、映画が大好きだか
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

5.0

「ロマンチックじゃない」を見てこれを知った。そうでなければ「青春ものでしょ?」と嫌煙してただろう作品。

アカペラって日本の歌手のイメージ強くて、なんてゆーか趣味じゃないしどことなく良い人ぶってるイメ
>>続きを読む

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

5.0

何にも考えないで見れるハッピームービー!

ラブコメ(ロマコメ)のお決まり要素が全部入ってて笑顔になる

頭空っぽで楽しめる素晴らしい映画

ダンスシーンとカラオケシーンがすっごく好き!

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.5

パソコンで再生するべき映画
(私はテレビで見たけど)

ハッキリ言って斬新
そしてあっという間に取り込まれてた

映像の殆どががパソコン画面で展開される。静かで淡々としてるようであっという間に物語が展
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

5.0

吹き替えで見た。主役の声が低くて演技もうまくて誰コレ?って検索したら渡辺直美!ビックリした。すごく自然なんだもん。

「冴えない自信のない女が綺麗に変身して成功する所謂サクセスストーリー」をベースにし
>>続きを読む

モネ・ゲーム(2012年製作の映画)

1.5

吹き替えで見たのは失敗だった。キャメロンの声のイメージはチャーリーズエンジャルのイメージだから。

日本人登場のシーンも吹き替えより字幕の方が楽しめたかも。

深くなく浅いストーリーであっさりしてた。
>>続きを読む

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

2.5

お金持ちの映像好きだからそこは良かった
昔の映画って感じもまあ良かった

食べて、祈って、恋をして(2010年製作の映画)

1.0

ビッグバンセオリーでラージが言ってたので視聴。…多分言ってた。

イタリアの料理のシーンは良かった。
でもイタリアのカフェとインドは人が多くてダメだった。心が拒否した。
バリは本場よりバリ風エステがい
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.0

スタイリッシュ

ロバートダウニーJr.を好きになった作品
顔が可愛いのにムキムキなおじさんが好き
でも一作目はムキムキじゃなかったかもしれない

ミザリー(1990年製作の映画)

3.5

子供の頃テレビで見た
人間怖いって初めて思った作品だった気がする
大人の今もう一度見たい

キャリー(2013年製作の映画)

5.0

圧巻
ホラー感はないけど迫力がすごい
記憶に残る作品

チャーリーズ・エンジェル フルスロットル(2003年製作の映画)

3.5

お約束要素だけで出来てる素晴らしい映画その2

あと、スコーピオンのケイブの役の人が出てくる

>|