btkさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

キングダム シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.0

氷上の戦いはついついGOTを喚起させる。つまり楽しめた(笑)
アクションのキレが相変わらず良い。
そろそろラスボス的なの出てきたらいよいよ韓ドラ版gotになりそう。

0

キングダム(2019年製作のドラマ)

3.5

朝鮮歴史ゾンビバトルという設定がもうまい。
しかも脚本がにくい。
韓ドラ歴史もの苦手でも、ゾンビ出てきてこの話数ならきっと楽しめるはず!

0

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

4.0

もう最高(笑)
厨二病全開で楽しめるハイスペックB級ドラマ!
話数もちょうど良い。

ソンガンこの時は山﨑賢人にちょっと似てるなと思ったけど、いやいや良いですねこの人は。

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

5.0

脚本、演出、映像、演技、音楽、デザイン、全て満遍なく素晴らしい!
ここまで世界観作り込まれたドラマだと本当に楽しめる。

チェスのチの字も知らない私がここまで引き込まれるとは思ってなかった。
女性文化
>>続きを読む

0

カウボーイビバップ(2021年製作のドラマ)

3.0

思ったより全然楽しめた!

ノリというかテイストというか、実写化したらこんな感じかなという感。
もちろん吹替で観ました。

アクションのレベルが低すぎたのは、これもわざとかな?そこはもっとスピード感あ
>>続きを読む

0

シーシュポス: The Myth(2021年製作のドラマ)

3.0

近未来的な設定とかなり頑張っているアクションで、韓ドラの底力を感じる。
Netflixオリジナルではなく、あくまで韓国の放送局ドラマなのがさすがだなと。

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

3.5

面白かった(笑)
ヴィンチェンツォかっこいいし、強いw
話題になった背景CGのシーンはすごすぎ。
でも、これは制作費さえあればぶっちゃけ日本でも出来る話。

0

地獄が呼んでいる(2021年製作のドラマ)

3.5

珍しくあっという間に見れるホラーサスペンス韓ドラ。
CGのクオリティはさすが。
キリスト教徒が多い国ならではの企画なのかな?
ユアインのキャラと演技がかなり印象的。

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

4.0

韓国のスタートアップカルチャーを興味深く見つつ、スジの完璧すぎる存在だけに決して頼らない、ラブストーリーと成長もののバランスがとれた極めて良質なエンタメドラマだと思う。

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

3.5

とりあえず長い!
けど普通に面白かった(笑)
チョピス最高。

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.0

最後らへん中弛みしたけど、確かに熱くなれるドラマでした。

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

3.5

ハンソヒとソンガンの美しさが世界レベル。

0

ダーク シーズン3(2020年製作のドラマ)

4.0

シーズン1〜3一気見完了。
まとめてこちらに感想を。

まず、超難解ドラマだった(笑)
最初は自分の読解力じゃとてもついていけず、とにかくヒントが欲しくてネットで相関図を見つけてそれを片手に追いかける
>>続きを読む

0

新聞記者(2021年製作のドラマ)

4.0

一気見完了。

コロナ禍で撮影も大変だった筈だが、やり切ってるのではないでしょうか。
見事でした。

設定としては、ほぼ森友学園問題をそのまま扱っているように思う。それ以外の超時事ネタも作品に取り上げ
>>続きを読む

2

静かなる海(2021年製作のドラマ)

3.5

まず思ったのは、韓国ドラマもついに月に飛んだSFサスペンスを出してきたか、ということ。中国の「流転の地球」とか、韓国でも「スペース・スウィーパーズ」とか出てきてたけどまだ長編映画としてだった、のにあっ>>続きを読む

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

4.0

2021年mcu活の締めくくり作品

いやー楽しかった!
クリスマスファミリードラマを軸にしつつ、クリント&ケイトのコンビ、ケイト&エレーナの女子会パート、エコーとキングピンのちょい出しと、見どころも
>>続きを読む

0