RENOさんの映画レビュー・感想・評価

RENO

RENO

映画(104)
ドラマ(3)
アニメ(0)

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

原作のファンで、一応実写も観ておこうということで...

漫画との違いや省略部分も多々有り、ん?という所も...

終わり方もんーーー。という感じで。

自分の好きな部分も省略されてて少しガッカリ。
>>続きを読む

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

渡辺直美のシーンは楽しく見れた

レイの演技が...

漫画は読んでいたので実写も一応...という事で観てみましたが、原作知らない人でも楽しめるんじゃないかな〜と思いました。

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

えっ?と思う所多々有り

偽Mわかり易かった

まいやんのシーンにハラハラ

3が出るなら3も観る

TOKYO TRIBE(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ラッパー沢山出てて楽しかった。

RAPと清野菜名さん評価。

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

『あの人お父さんじゃありません』的な言葉をポスターや宣伝に使っていた為、面白さ半減。

前半はいい感じにスタートしていったが、後半はあまり…という感じでした。

ツッコミ所も多々あり、スッキリはしなか
>>続きを読む

インファナル・アフェアII 無間序曲(2003年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

インファナルアフェアシリーズの第2弾。

前作も相関関係が複雑で、最初は着いていけなかったけど、今回も最初は頭が追いつかず…。

でも、分かるにつれて引き込まれていくストーリー。

自分の配下の人間が
>>続きを読む

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いきなり拉致されて理由も分からないまま15年間も監禁されてたら気が狂いそうになるよね…

蟻が皮膚を突き破って出てきたり、生蛸を頭から踊り食いしたり、ペンチでの抜歯、舌を切り落とすなど、「おぉ…」って
>>続きを読む

インファナル・アフェア(2002年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

エリート警察官だが実はマフィア、マフィアの幹部だが実は潜入捜査官。

すごく面白そうな設定。

見始めた最初の数分、数十分は内容というか頭が追いつかず、、、
「本当に面白いのか、、、?」と思ってしまっ
>>続きを読む

THAT/ザット(2016年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

「That」は邦題ってだけで、it要素は全然無い。

アプリとかで死ぬっていう内容は好きだけど、思ってたのと違う。。。

現代っぽいなぁって思った。
着信アリみたいな感じかな?

着信アリの方が面白い
>>続きを読む

エージェント・ウルトラ(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

マリファナ漬けのだらしないヤク中ダメ男。
コンビニでバイトするその男の正体は、「ウルトラ計画」の被験者。

凄まじい戦闘力を持ち、CIAの特殊暗殺部隊に命を狙われる。

プロポーズのシーン良かった…。
>>続きを読む

ザ・フォーリナー/復讐者(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

渋かった…
哀愁漂う悲壮感ジャッキー。

手作り爆弾や罠、復讐に燃える男はこんなにもたくましい…

アクションシーンは流石。
歳をとってもジャッキーはジャッキー。

コミカルなおちゃらけジャッキーでは
>>続きを読む

アガサ・クリスティー ねじれた家(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

一族のみんなの癖が強い。

一族のみんなが目立っていたせいか、探偵の影が薄かった印象。

服や車や建物、全てがおしゃれだった。

ストーリーも最後まで飽きず楽しめた。

突然のTheENDに唖然。
>>続きを読む

アニマル・パージ(2016年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

動物が人間を襲う。
動物って怖いな。

「鳥」を思い出した…。

鳥、ネズミ、蜘蛛、猫…

まぁ、人間も動物って事か。

最後は…「えっ…」って感じ。

続編でも作るつもりかな…

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

埼玉県民だから最後まで楽しめたのか?

とりあえず埼玉県民で良かった。

埼玉県民であることに誇りを持った。

埼玉県民に幸あれ。

(風が語りかけます…うまい…うますぎる…)

貞子(2019年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

あっ、水溜りボンド…!

以上。笑

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

怖い、怖くないは人それぞれだけど、あんまり怖くなかった印象。

2も一応見ようと思う。

アナと世界の終わり(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ゾンビ×ミュージカル

内容はさておき、曲が良き。

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ネット空間を電車の中の空間で表現するのは面白い。

みんな仮面の下はどんな表情か分からない。

どんでん返しに身構えすぎたせいなのか、、、
おぉー!とはならず。。。

これを観た日から中指を立てること
>>続きを読む

>|