たけしごむさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

たけしごむ

たけしごむ

映画(133)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.1

いかれた野郎に憧れちゃう映画ブラピの男臭い感じ最高にフルスロットル。ラストのオチは叙述トリックの小説みてーでおれは好きな感じ

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

-

いい意味でインド映画に対する見方が変わった。やっぱ大学生はバカなくらいがいいよね

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.1

関係ないけどマチルダトプ画にしてる女多すぎない?イライラすんだけど?

GO(2001年製作の映画)

4.1

国境線なんか俺が消してやるよ
窪塚はホンモンノカリスマ

ピンポン(2002年製作の映画)

3.9

窪塚好きになった理由がこの映画
ペコの喋り方真似したくなっちゃうよな

スワロウテイル(1996年製作の映画)

3.7

おれは先にcharaの曲を聞いてから映画見た。サブカル女が岩井俊二好きなのもわかる気がした。渡部篤郎が鬼渋い。

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.3

会えない時のために、こんにちはこんばんはおやすみ
おナニーできない生活なんてやだねおれは

百円の恋(2014年製作の映画)

3.2

ゴミとゴミが一緒になって粗大ゴミになって結局ゴミだからポイされるみたいな話泣ける

キック・アス(2010年製作の映画)

3.0

ヒーローものはあんま見んけどこれはすごい好き。女の子可愛い

耳をすませば(1995年製作の映画)

3.5

コンクリートロードはやめた方がいいと思うぜ?んはぁ!

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

3.0

かなり衝撃的な映画。もう一回観よ!とはならんかな…ビョークの歌はやばすぎでしょってかんじ。観たあとはなんもする気起きない

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.0

んも、さいこーっかんじ
1人の男の成り上がりから転落までの物語ですよ。最高です。男がやりたいこと全部やってるからもうこいつの勝ち。おれの負けですごめんなさい

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.0

ティムバートンさいこー!って感じの色使いと世界観
チャリチョコのラストもうそうだけど雪とティムバートンの世界ってすごいマッチしてる
愛する人を傷つけることを恐れるが故に抱きしめられないこの気持ち…はぁ
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

ンママァァァァァァァァァァァァァァァァァァァァァァァァァァァァァァァァァァァァァァァァァァァァァァァァァァァァァァァァァァァァァァァァァァァァァァァァァァァァァァァァァァァァァッッッッッ

愛のむきだし(2008年製作の映画)

3.4

くそ長映画
でも飽きない
満島ひかりの少しのエロスと安藤サクラの狂気がハンパねぇ。ニッシーあんま好きじゃなかったけどこの映画見て見方変わった。宗教は怖い

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

4.5

かっこいい映画教えてって言われた絶対この映画を推す
イギーポップの曲とのハマり具合と堕落した若者達にただ見惚れる。この映画を見たやつはだいたい金髪か坊主にしたくなるね間違いないよ

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.6

すごくワクワクさせてくれる映画
ガンダムに変身するシーンはかっこよすぎてなんか知らんけどちょっと泣いてしまった。ジャパニーズカルチャーはやはり素晴らしい

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.0

トムハンクスは知恵遅れ気味の人の演技がすごくうまい
1人の女性を生涯愛することの素晴らしさを知った。終わったあとはすごく切なくなる

サイレンス(2016年製作の映画)

1.6

卍のあんちゃんがよくやってるiPhoneの通知が来た時にライトがフラッシュするやつは聾唖の人のためにあるんだなという新しい知識が得られた素晴らしい映画

キュア ~禁断の隔離病棟~(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

彼女にダークな映画が見たいと言われ渋々鑑賞
しかし始まってからは自分の方がのめり込むように見てしまった。中盤までの謎の散りばめ方はとても見ていてワクワクしたが終盤のあっさり感は期待はずれ
最後の主人公
>>続きを読む

|<