ROKUMARUさんの映画レビュー・感想・評価

ROKUMARU

ROKUMARU

映画(106)
ドラマ(3)
アニメ(0)

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.3

ダメだ、こういう映画は

心臓から涙がじんわり滲むような最高の映画です

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

2.9

やはり原作通りの迫力とまではいかなかった「全軍 前進」のシーン


最後の殿の飛矢が届くシーンはアツかった

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

2.9

内容忘れたので再度鑑賞

前回はダムのシーンで号泣した記憶だったが、今回は泣かなかったな

"ユリゴコロ"発動中の美紗子強すぎ。
ヤクザ6人くらい全員地獄送りや

ロストケア(2023年製作の映画)

3.9

ストーリーはフィクションだが、これが現実におきていると思うと非常に考えさせられる映画でしたね

父親を救うシーンは本当にキツくて胸が締めつけられる

ナポレオン(2023年製作の映画)

4.2

歴史の勉強で必ず耳にするナポレオンの映画です。

ナポレオンもただの男です。
嫁が大好きな男です。リアルです。

英雄か悪魔かの話ですが、他国からしたら悪魔そのものです。戦争狂です。

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.7

世にも奇妙な物語(2時間ver.)

いろいろな謎を残して終わったけど、、
2もいちお製作決定してるみたい安心

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

みんな死にましぇーん😭😭

リディック:ギャラクシー・バトル(2013年製作の映画)

3.2

ただひたすらにリディック(ヴィンディーゼル)のタフネスと強さを伝え隊 が作った映画part3

簡単にいうとキャストアウェイのギャラクシーver.です。賞金稼ぎのクズには容赦しないけど、犬には優しいし
>>続きを読む

リディック(2004年製作の映画)

3.9

ただひたすらにリディック(ヴィンディーゼル)の変態的な強さを伝え隊 が作った映画part2

ピッチブラックのいちおの続編にあたる作品ではあるが、原題が「The Chronicles of Riddi
>>続きを読む

ピッチブラック(2000年製作の映画)

3.6

ただひたすらにリディック(ヴィンディーゼル)の強さを伝え隊 が作った映画part1

結構好きで年1回は観てしまう

ヘル・レイザー(2022年製作の映画)

3.8

ベルセルクファンなのに観てなかったので、とりあえず鑑賞。

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.7

冒頭の語り口調からのミスは拍子抜けしたが、そこからの巻返しは見応えあり。
ジェイソンボーンの敵役とかなら最適役かもしれない

あと、モリッシー最高

>|