RYCKさんのドラマレビュー・感想・評価 - 6ページ目

マイ☆ボス マイ☆ヒーロー(2006年製作のドラマ)

4.2

小学生の時にやってたドラマでみんなして宙船を大合唱してた思い出が蘇る。
長瀬ってコメディドラマの活躍っぷりえぐい。

0

ブザー・ビート~崖っぷちのヒーロー(2009年製作のドラマ)

4.0

この山Pドラマもしっかりハマった。
山Pと北川景子のキスシーンは若かりし頃だったから目を隠した。

0

MR. ROBOT / ミスター・ロボット シーズン4(2018年製作のドラマ)

4.5

そういうオチに持っていくのかと。
最後を見ると今までのよくわからなかったシーンや難しい話だなってのが納得できる。
シーズン1から完結まで話が続くドラマは終わると切なくなる。初めから終わりまでを見届けた
>>続きを読む

0

MR. ROBOT / ミスター・ロボット シーズン3(2017年製作のドラマ)

4.9

我慢した甲斐があった。めちゃくちゃおもろい。
この面白さ人に伝えるのむずい。とにかく観たら面白いのがわかる。初期メンが意外と関わってくるのも良い。アンジェラやばすぎ。ダーリーンが足手まといになってる。
>>続きを読む

0

MR.ROBOT/ミスター・ロボット シーズン2(2016年製作のドラマ)

3.4

やはり内容が難しい。
違うこと考えて見てると一気に置いてかれる。
アンジェラの悪女顔がどんどん増していってる。
ミスターロボットとエリオットの意見の合わなさえぐい。シーズン3の予告見たけど一気に面白く
>>続きを読む

0

MR.ROBOT/ミスター・ロボット シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.5

今まで何も考えずに観れるドラマばかり観てたから急に難しく感じた。途中まではハッカーっぽい感じでカッコいいと思ったけど最後3話くらいで急に難しくなった。
前半7話何観させられてたんだろって。

0

セックス・エデュケーション シーズン2(2020年製作のドラマ)

5.0

SEXが題材なのにこんなにエモーショナルなドラマにするのすごいな。
全てが全くいやらしくない。
メイヴとオーティスのすれ違いはだいぶうわっ、何してんの?えーってなりまくる。
エイミーのちょいブス加減も
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス シーズン4(2020年製作のドラマ)

5.0

まさかの終わらないパターン。
それにしてもマジでおもろい。
歴代最高ドラマだよこれもう。
ナイロビはずっとファンだったから悲しかった。けっこうベルリンとパレルモ嫌い多いけど俺はあの感じいいと思う。今回
>>続きを読む

0

バンド・オブ・ブラザース(2001年製作のドラマ)

4.0

銃撃戦のシーンは迫力凄かった。負傷者もリアルすぎて。ユダヤ人の収容所が見つかったシーンは胸が痛くなった。これが現実に数十年前に起こっていたと考えると辛すぎる。
最後の10分くらいで最初のインタビューの
>>続きを読む

0

このサイテーな世界の終わり シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.8

だんだんアリッサが可愛く見えてくる。
ボニーの見た目の怖さ異常。
普段あんなのいたらビビる。

0

キングダム シーズン2(2020年製作のドラマ)

5.0

シーズン1は序章に過ぎずシーズン2の1話目の1番最初から引き込まれまくって次!次!ってなったら終わってた。ゾンビ系の中で1番おもろいかも。とにかくゾンビがリアルすぎる。足速すぎ。
韓国ドラマ特有の人間
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド ファイナル・シーズン(2013年製作のドラマ)

4.8

ついに完結。
長いようであっという間だったなぁ。
ウォルターに同情したりジェシーに同情したりスカイラーに同情したりハンクに同情したりで忙しかった。
トッドとジャックたちはほんと邪魔な存在でしかなかった
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 5(2012年製作のドラマ)

4.5

ウォルターの演技ってすごいなってなる。
このシーズンはほとんど最後まで極悪人顔だったけど最後足洗おうとするところはなんか懐かしい顔だった。ジェシーの関係性もとんでもないくらい心配してるんだろなって感じ
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 4(2011年製作のドラマ)

4.7

やっとめちゃくちゃおもろいところまできた。
ブレイキングバッドってシーズン最後3話くらいがえげつなく面白いけど最初の方はかなりダレるな。ウォルターが殺し屋としてのセンスあるってことでいいんだよな?最後
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 3(2010年製作のドラマ)

4.4

最後の2話で一気にブラックの世界に入ってしまい後戻りできなくなってしまったな。
ガスのなんとも言えない裏社会のボス感がすごい。マイクの凄腕殺し屋も。
スカイラーが経理の道に長けてるのもいい感じに邪魔や
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 2(2009年製作のドラマ)

4.3

1と比べたら面白くなってきた。
でもまだまだこれからでしょう。
ジェシーの使えなさにイラつくしウォルターのわがままさにもイラつくけど一揉めした後はなんだかんだパートナーな2人。
一人娘の父親だったらあ
>>続きを読む

0

ボクらを見る目(2019年製作のドラマ)

5.0

辛すぎる。
警察ほんと汚え。
暴力で少年たちに自白をさせ捜査に矛盾がありすぎるのに黒人ってだけでこんなひどいことをさせるのか。
これ実話なのはほんとすごい。
コーリー・ワイズが1番かわいそう。
最後警
>>続きを読む

0

デッド・トゥ・ミー ~さようならの裏に~ シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.5

ジュディの何とも言えない不幸女感がすごい。
最後はお互い様だねって感じ。
でも殺した夫の嫁や家族に近づくのは相当サイコパスだな。

0

デイブレイク ~世界が終わったその先で~(2019年製作のドラマ)

3.5

最近流行りのティーンエイジャードラマでコミカルな要素もありつつよくあるゲイの物語もある。
ジョシュもサムもバー校長も結局は自分のことしか考えていないんだな。
シーズン2がありそうでないやつ。
でもサク
>>続きを読む

0

僕と生きる人生(2019年製作のドラマ)

3.6

なんだこのハッピーエンド。
クローン技術が今後ありそうな世の中だからこそこういう未来がいつかくるのではないか。
一人二役で同じ人物を演じているのにどっちかはっきりわかる演技がすごいと思う。

0

ハウス・オブ・カード 野望の階段 シーズン 1(2013年製作のドラマ)

4.0

最初はおもしろいと思ってみてたけど意外とのめり込めなかった。
もっとスカッとする報復劇かと思いきやだらだら進んでいく感じ。
次のシーズンからに期待。

0

ブラック・サマー: Zネーション外伝 シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.2

サクッとみれるから良い。
主人公が1人じゃなくて話のテーマが毎回あってそれに合ったキャラが主人公になってどんどん進んでく感じ悪くない。
まずゾンビ映画でただ死ぬだけでゾンビになるのはおかしい。
流れ弾
>>続きを読む

0

ダーククリスタル:エイジ・オブ・レジスタンス(2019年製作のドラマ)

4.5

内容がめちゃくちゃおもろい。
ただ人形劇だからしっくりこないところもあるけど逆に人形劇でここまで見せられるのもすごい。
シーズン2おもろそうだな。

0

Unsolved: 未解決ファイルを開いて(2018年製作のドラマ)

3.8

2pacとノートリアスB.I.Gの役が似過ぎててよく見つけてきたなって感じ。
こんなに必死こいて捜査しても未だに未解決なのはかなり複雑な事件なのかと。
ロス市警が絡んでるとしか思わない。
2pacとビ
>>続きを読む

0

レイジング・ディオン シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ面白い。
とにかくディオン可愛すぎるし、ニコールも美人すぎてあのパーマ可愛い。
パット最初から怪しいと思ってたら本当にそうだった。
最後の家族再会のシーンは泣きそうになった。
エスペランザ
>>続きを読む

0

アメリカン・クライム・ストーリー / O・J・シンプソン事件(2016年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

つい最近まで人種差別がこんなにも酷かったのか。
俳優陣の名演技はすごいな。
本物を見ているかのよう。
9話のテープを見つけてからの弁護団側と検察官側の戦いは凄かった。
最後のエンドロールで結局O.Jシ
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.8

特に派手な面白さはないけどなんかずっと引き込まれる面白さ。
メイヴもっと素直になれよってずっと思ってたけど最後まで思いは伝えられず。
これがすれ違いってやつか。
けっこう感動もの。

0

アトランタ(2016年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ドラマ特有のどんどん楽しくなることもなくだらだら終わった。
挿入歌が好みでよかったくらいかな。
ヴァネッサが可愛かった。
黒人女性いいな。

0

全裸監督(2018年製作のドラマ)

4.8

けっこう過激だったなぁ。
あのHなシーンに関しては女優がすごすぎるわ。
最初から思ってたけどリリー・フランキーがまぁかっこいいんよ。
山田、満島、玉山トリオがよかった。

0

五行の刺客(2019年製作のドラマ)

3.4

別に悪くないけど
もっと1人ずつ将を倒していくのかと思ってた。
最後ザン殺すんかなとか思ったら続きに発展する終わり方。
アクションは良かったよ。
ルーシンが強いのがけっこういい。

0

ペーパー・ハウス シーズン3(2019年製作のドラマ)

5.0

まじで最終話えぐい。
シーズン4待てないわ。
大好きなナイロビがーーー
ここにベルリンがいたらって考える時が何回かある。
教授の復習スタート。
もはやライアーゲーム。

0

ペーパー・ハウス シーズン2(2017年製作のドラマ)

5.0

強盗完了
最後のオーシャンズシリーズ並みのかっこよさ。
毎話毎話期待させる終わり方するのがいいね。とにかく最後のトーキョーとナイロビのかわいさえぐい。

0

ペーパー・ハウス シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.6

かなり見入ってしまった。
割と後半後手後手だった気がする。
パート2は続きらしいからここからどう騙すのかが楽しみ。
とにかくアルトゥーロが邪魔。
モニカ、ナイロビがタイプ。

1

アンブレラ・アカデミー シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.4

うーん。
微妙。
全部ルーサーのせいだと思う。
ずっとバラバラだし、真面目なのベンぐらいだろ。
どこで終わってんねん。って感じ。
ちょこちょこ面白いシーンがあったからこの点数かな。

0

ブレイキング・バッド SEASON 1(2008年製作のドラマ)

3.0

単なる序章。
正直そんなおもろいのかっていう感情。
なんかがっかり。
こっから面白くなってもらわきゃ困る
ジェシーが1番まともに見える。

0

ロシアン・ドール:謎のタイムループ シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.8

結局お互いが運命の人だったっていうことか?
最後の方見入って面白かったけどしっくり具合が今一歩足りず。
ナディアの役がかなりよかった。

0