JOHNさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

JOHN

JOHN

映画(404)
ドラマ(4)
アニメ(0)
  • 404Marks
  • 44Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

SPACE BATTLESHIP ヤマト(2010年製作の映画)

3.5

ヤマトは好き。だけどこれはまぁ予算と技術力が追いついてなかったよね。

スターシップ・トゥルーパーズ(1997年製作の映画)

5.0

SFは好き。
戦争映画も好き。明るいバカ映画。
頭を空にしたい時に見よう

砂の器(1974年製作の映画)

5.0

親が好きで見た。丹羽哲郎の演技が良い。
物語も哀しいけど良い話

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.5

ブラックジョークと皮肉が効いてて良い。
ヨーロッパ版「不適切にも程がある」みたい

悪人(2010年製作の映画)

4.0

宇多丸さんの映画批評きっかけで見た。
良い人はあまり出てこないけど好きな話。
深津絵里みたいな女性と出会いたいよ…

探偵はBARにいる(2011年製作の映画)

5.0

大泉洋さん好きで見た。良い話でした。
基礎教養感あるし、本当に大泉洋さんが渋い

二百三高地(1980年製作の映画)

4.5

名作。戦闘シーンが容赦なく人がバタバタ死ぬ情景をリアルに描いてる。あと劇中で流れる、さだまさしの曲が良い。海は死にますか、山は死にますか〜♪

復活の日(1980年製作の映画)

5.0

SF好きで、小松左京好きにはたまらない映画。
パンデミック描いてます。原作もおすすめ

13デイズ(2000年製作の映画)

5.0

名作。何度も見てる。
キューバ危機を描いた作品。政治劇が面白い

日本沈没(2006年製作の映画)

3.5

SF好きで、小松左京好きなんで見た
ちょっと原作から変えすぎかなぁ、

日本のいちばん長い日(2015年製作の映画)

4.5

名作。何度も見てる。
戦争映画好き、政治劇も好き。
良いリメイク作品

日本のいちばん長い日(1967年製作の映画)

5.0

名作。何度も見てる。課金してでも見るべき。
戦争映画好き、政治劇も好き。
あと登場人物(クーデター側)の狂った具合
演技が素晴らしい。特に黒沢年男さん!

突入せよ!「あさま山荘」事件(2002年製作の映画)

4.0

見応えあります、学生運動を取り締まる側の視点。光の雨とセットで見ると分かりみが深まる

ヒトラー 〜最期の12日間〜(2004年製作の映画)

5.0

名作。何度も見てる。疲れたら見る。
戦争映画好き、政治劇も好き。
ヒトラーもゲッペルスもその他大勢、たいがいおかしいんだけど、それで戦争しちゃってる。
でもヒトラーみたいなパワハラ偉い人いるよね

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

5.0

名作。何度も見てる。
やはりナチスは狂ってるんだけど、
その中で金儲けしながら結果的に人の生命を助けちゃった奇跡的な人物の話。

銀河英雄伝説外伝/わが征くは星の大海(1988年製作の映画)

5.0

名作。これ見て原作本読破。
アニメは石黒版、ノイエ制覇してます。
WOWOW の一挙放送は当時ありがたかった。
格言連発です。

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

4.5

戦争映画は好き。
第一次大戦の残酷さがめっちゃ分かる気がする