らいちさんの映画レビュー・感想・評価

らいち

らいち

スパングリッシュ 太陽の国から来たママのこと(2004年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

結構ツボだった

アダムサンドラーはコメディの印象強かったからこんなに真剣で哀しげな表情・雰囲気醸し出せるんだって新鮮に感じました

家族のことを考えての2人の決断すばらしかったです
単純な恋愛映画な
>>続きを読む

デイ・シフト(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

セスかわいかったー

ちょっと演出が過激で痛いのが多かったけど、コメディ要素多くておもしろかったです

ジェイミー・フォックス間違いないし、なぜかスヌープ・ドッグが出てて豪華でした
エンドロールの曲と
>>続きを読む

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

4.5

ドラマ見るために映画版を予習!

初めて見たけどキャスト豪華すぎ
9年前だけど、メインはもちろん、対戦校のキャストも今なお俳優として活躍しててすばらしい

悔しさとか、団結感とか、学生時代を思い出すリ
>>続きを読む

大雪海のカイナ ほしのけんじゃ(2023年製作の映画)

3.7

アニメシリーズから見てて、世界観やっぱり好きです!

ただ1時間半にまとめると一つ一つがさらっとしすぎてる感じがします
関門で出る幽霊の意味とか、結局賢者とは、とか

さらに続編あるのかなー

フィフティ・シェイズ・ダーカー(2017年製作の映画)

3.5

アナとクリスチャンがとてもきれい

次作を見る前提でストーリーが進んでて、全体的にぼやっとした印象があるけど、仕方ないかなって感じです

メイク・ミー・ビリーブ(2023年製作の映画)

3.8

トルコめっちゃきれい!
ギリシャあたりだと思って見てた

海と街はもちろん、お家もすてきで癒しでした!

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

4.3

全体的にとってもきれいだった!

動作ひとつひとつが魅惑的。。
ラストのエレベーターのとこの演出がくぅってなりました

グレイの秘めた想いが気になります
シーズン一気に見るぞー!

名前も知らない君へ(2021年製作の映画)

3.3

とても見やすかった!

ヴァレかわいいし、ヴァレのつくった動画がポップで色の使い方が独特でおもしろかった

それぞれのお家の作りもおしゃれでかわいかったです♪

ステイ・フレンズ(2011年製作の映画)

4.0

何回見てもおもしろいし、見るたびに俳優豪華でびっくり

最初のエマ・ストーンとアンディ・サムバーグはもちろんだけど、機内のマシオカもったいない使い方!!

映画全体の雰囲気がとてもすきで、LAの実家が
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

最高すぎ

マッケナ・グレイスちゃんヤング・シェルドンで見てたけど秀才役が似合う知性的な顔立ち

フランクの葛藤への共感はもちろんだけど、メアリーの号泣シーンが熱演すぎてとてもつらかった、、、

そし
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.4

やっぱりおもしろい!

レベッカ・ファーガソンってグレイテストショーマンのイメージだったけど、歌だけじゃなくてアクションもできるってすてきすぎ

ベンジーという抜けキャラを作ることで、親近感で入り込み
>>続きを読む

ホールドオーバーズ 置いてけぼりのホリディ(2023年製作の映画)

4.5

穏やかでいい映画

誰もいない学校の冷たさと静けさが余計に孤独感を感じさせる

でもひとりでも自分を見ててくれる人がいるって強いな

心が温かくなるおすすめ作品です

新幹線大爆破(2025年製作の映画)

4.5

日本の映画もこんなに迫力のあるものができるんだ!

東北新幹線が舞台だったからよく知る地名がでてきてうれしかったし、いつも当たり前に動いてる電車が緻密に計算されたダイヤで動いてるんだって再認識できて感
>>続きを読む

ラブ&モンスターズ(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった!!
相棒が賢い犬なのがなおよい!

地上で生き抜く方法を教えてくれた仲間とそれぞれの目的のためにしっかり分かれたり、エイミーにも7年間の日々があるのがリアルでよかった

エクステリトリアル(2025年製作の映画)

4.3

結構すきだったし、おもしろかった!

意外と評価ひくいの残念、、
こういう母が強くて、こども守る系すき
火事場の馬鹿力てきな無敵な感じ

ドイツ内のアメリカ領事館っていうのも新鮮でおもしろかったです

あるあるティーン・ムービー(2001年製作の映画)

3.3

全部うまい具合に安っぽくて何も考えずに見れましたw

クリス・エヴァンスこんな映画にも出てたんだー、ジェイニーもはじめからめちゃくちゃスタイルよくてきれいでした

オメデタ⁈ そんなトコ(2025年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー結構おもしろかった!

親友の妊娠を機に喜びや嫉妬、孤独感と気持ちがゆれてくのがリアルで、そんなときだからこそ新しい友達との関係が親密になっていく感じどきどきしながら見ました

くすっと笑え
>>続きを読む

タイピスト!(2012年製作の映画)

3.9

タイピングのリズミカルな音とその時代の雰囲気がとってもすきー!

ローズのお洋服とか、きゅるっとしたまつ毛がかわいすぎでした

やっぱりルイは不安定で、ボブのほうが包み込んで守ってくれそうな愛がある感
>>続きを読む

ロイヤルティーン:恋するプリンセス(2023年製作の映画)

3.8

カレとレナのストーリーよりこっちのほう共感できてすき!

もちろん王女のプレッシャーはわからないけど、真面目すぎて自分を追いつめてしまう感じ、苦しくなるのは理解できる

カレが結構自由な分、自分がしっ
>>続きを読む

幸せの教室(2011年製作の映画)

3.5

何歳になっても挑戦する気持ちがあれば、自分の状況を変えることができる

あたりまえのことだけど、ストーリーとして見ると勇気がもらえるなー

トム・ハンクスだとなおさら説得力があるというか、、

2人の
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.8

金ロー様ありがとう!!
映画館上映ぶりの2回目!

歌唱シーンはYoutubeでたびたび観てたけど、細かいところは忘れちゃってた

とにかくザック・エフロンの目がきれい
そしてハイスクールミュージカル
>>続きを読む

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃよかったー!
終盤の圧倒される感じがほんと映画館で、IMAXで観てよかったなと思います!!

最初の民への語り部分が意外と単調でおもしろくなるか不安だったけど、学校時代の回想からずっとわく
>>続きを読む

白雪姫(1937年製作の映画)

-

想い出補正があるから評価はつけ難いけど、1937年でこのアニメーションはクオリティがすごすぎ!!

内容はいま見るとどうしても、王子様と愛育むほど過ごしてないなとか、あんなに涙を流しながら見守ってくれ
>>続きを読む

レンフィールド(2023年製作の映画)

3.4

キングスマンとかキックアスみたいなグロテスクアクションですw

でもリアルじゃないから見てて痛いって感じがない分まだ見れるかな、

前半はニコラス・ケイジの特殊メイクを笑うための作品かと思ったけど、後
>>続きを読む

ANORA アノーラ(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

アノーラがとっても魅力的!

描写がリアルで、前半のパーティーやお店での喧騒と、ラストのワイパーと風の音のみのエンドロールがすごく対照的で印象に残りました

汚い言葉になってしまうけど、ほんとにイヴァ
>>続きを読む

ゲド戦記(2006年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2回目の鑑賞。
前に見たときは全然理解できなかったけど、今回は原作の解説読みつつ見ました

ジブリ作品はなかなか1回では理解できないけど、見るたびにわかることがあっておもしろいです

アレンほど死を恐
>>続きを読む

キスから始まるものがたり2(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

1でエルのかわいさばっかり見てたけど、リーがめちゃくちゃムキムキになってて、シャツの袖がぴちっとしててかっこよかった

そしてレイチェル清楚でかわいすぎ、
むっとしてる顔もかわいかったです♡

マルコ
>>続きを読む

キスから始まるものがたり(2018年製作の映画)

4.5

とってもキュート!エル魅力的すぎ!

リーとの幼馴染の関係性もよいし、レイチェルもベストガールフレンド

100%また観ます

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.7

80年代が想い描く未来がすごく夢でいっぱい!きらきらでした

世界中が発展してる時代だからこそ、20年後の未来は車が空を飛んでるとか、ホバースケートとか、ハイレベルの進化をしてそうっていう想像の勢いが
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

4.3

ストーリー自体は単調だけど、3人の個性が立ってて、掛け合いがおもしろいから飽きることなく楽しめる!

ずーっと前に見たことあったけど、改めて見ても新鮮に楽しめます

街の雰囲気もおしゃれですてき!
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.6

ほんとに何回見ても新鮮におもしろいし、ビバヒルみたいな懐かしさがある

80年代・90年代のファッションもお家の雰囲気もかわいすぎ♡

85年でこんなにわくわくする映像をつくれるのさすがすぎだし、伏線
>>続きを読む

ヴォルーズ(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

アレックスとキャロルの関係がとてもすてきで、お互いを思いやって、信じて、仕事をこなす感じかっこよかった!

サムと徐々に信頼関係を築いていく過程を心情の変化とともに描かれてるのもよかったです

なんや
>>続きを読む

架空OL日記(2020年製作の映画)

3.7

ドラマの総集編てきな感じだけど、また5人の掛け合いが見れてたのしかった!

それぞれの個性がたってて、でもよくある日常で、ずっと見てられる

ドラマあとシーズン5くらいやってほしい

バック・イン・アクション(2025年製作の映画)

4.6

めっちゃすきー❤︎

キャメロン・ディアス久々だったけど、しっかりアクションしててかっこいいしきれい!
ジェイミー・フォックスもタキシードめちゃくちゃ似合うし、コンビネーションがよいです

CIAって
>>続きを読む

クリスマスワルツはパリで(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

Glee のシュースター先生が見れてうれしい
やっぱりミュージカルのひとだから歌はもちろん、ダンスもきれいなんだなー

ラストの満足のいくダンスは踊れて、愛も手に入れたけど、優勝じゃないっていうのがリ
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.0

ひとに優しくなろう。。

PMSは他人事じゃなくて、わたしはすごく悲しくなるタイプ。自分でこれはPMSのせいだって気づくのに時間がかかるし、眠気もあって期間中は日常生活を送れてるだけで褒めてほしいくら
>>続きを読む