蘭さんの映画レビュー・感想・評価

蘭

  • 14Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

町田くんの世界(2019年製作の映画)

2.3

原作漫画が大好きだし、キャストさんも良さそうだったので期待したけど
私的に微妙な感じだった。
特に最後。みんな言ってるけどファンタジー要素いらなかったな〜
仲野大賀の役、ちょっと残念。ふわふわしてる感
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

2.5

子供がほんの少し持ってる強い好奇心とか我儘さを詰め込みまくった子って感じ。上手く言えないけど子役の子演技上手いなと思った。最後らへんの
子供ならなんでも言っても許されるのをわかってる感じとか。
田中圭
>>続きを読む

セトウツミ(2016年製作の映画)

4.5

これ大好き。ふふって笑えて、無心で見れる。
池松さん私の想像してたまんまウツミで笑った。
神妙な面持ちの場面がたまらなく好き。悪い所が見つからない。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.2

私には難しかった。みんなが好評の理由がわからない。
つまらない訳では無いけどたまに色んなところにモヤっとしてしまう。
あと私の頭が固いせいかもしれない。レオンの年齢は分からないけどマチルダは12歳。最
>>続きを読む

俺物語!!(2015年製作の映画)

3.7

恋愛映画はあまり見ないけどこれは好きな作品。
本当に元気がない時に見たら浄化されそう。
主人公は所謂恋愛映画でよくある王子系とかでは無いタイプで王子系苦手だし、それにとにかくとにかく猛夫が良い奴すぎる
>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

2.2

皆の評価が高かったので期待も込めて見たが、思っていたのとは違った。
大きな展開や、何か掴めるものがある(?)と思って見たのが悪かったかもしれない。でも若かった青春や、学生時代の何とも言えない空気に浸れ
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

長い2ヶ月の2人の旅の中最初は少し横暴で黒人の事を差別していたトニーが少しずつ少しずつ黒人差別について知っていく。

ドンが差別により買いたいものが買えなかったり友人と一緒にご飯さえ食べれない、まして
>>続きを読む

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

4.2

私的にはこれがなんで評価低めなのかが謎。
平手友梨奈はだいぶ昔だから演技未熟と言われてるけどそれはそれで逆にいいかもと思う。

響は破天荒すぎてたまにやりすぎだなと思う所もあるけど役者が上手く、それ以
>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

2.1

実際にあった話だからか本当にリアルだった。リアルすぎる。
これを見るとでんでんを見る度に思い出してしまう。でもグロいの好きな人は解剖シーン好きかも。割と結構解剖シーンはすき。
ミスミソウとかとは別タイ
>>続きを読む

一度死んでみた(2020年製作の映画)

3.3

ぶっちゃけ最初はつまらんなぁって思ったけど半分あたりからだんだん面白かった。エンドロール後もちゃんと見てって言うのは本当だった!!
木村多江さんかわいかった
結構すきかも

なんちゃって家族(2013年製作の映画)

2.3

前半は一瞬見辞めようとしたくらい面白いと思えなかった。(人による)
でも後半辺り(夫婦とキャンプの夜辺り)からは少しずつ楽しめた。
だが絶対的親と見てはいけない。これだけは本当に。あと私はなんといって
>>続きを読む

惡の華(2019年製作の映画)

2.5

私が原作を読んでない勢だからなのかなんとなくでしか分からなかった(悲)
この映画だけでは原作では読んでない人は3分の2も分からないと思う。
私だけかもしれないけど、関係性も感情も色々と分からなかった。
>>続きを読む

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

3.2

普通に榮倉奈々が可愛いし死に方も面白いので和みました。
ですが、タイトルに引かれて見ましたが少し死んだふりの理由を期待しすぎてしまったかもしれない。私だけかもだけどこれは大きな展開を期待しすぎるのは良
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.2

元気がない時や卑屈になってる時、人生が上手くいかなかったり。そんな時に見てほしい。大きい出来事やどんでん返しが好きな方は好まないかも。
でも人生に1度は見た方がいい作品。
明日がいい日になりそう。