0さんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

0

0

映画(831)
ドラマ(0)
アニメ(0)

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.9

小さなサルーが兄と母の姿を求めて彷徨う前半は観ていて辛かった。割と生々しい闇の部分も沢山垣間見えるし。
サルーが大人になった後半は治安的不安はないけど彼の心情を考えるとこれまた辛い。ずっと心の片隅に残
>>続きを読む

一分間タイムマシン(2014年製作の映画)

3.5

どっかの企業のCMみたい!
たった五分やけど分かりやすくて面白かった!

アドレナリン・ドライブ(1999年製作の映画)

3.4

悪役がポンコツな映画ってホッコリして面白いですよね〜
もう少し短めに収めてくれればテンポよくなったのかな?って思ったり。
でも石田ひかりめっちゃ可愛かったからよし!!

ペルシャン・レッスン 戦場の教室(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

設定だけだと単に「面白そう〜」って思っただけやけど、実際観てみるとちゃんとした戦争映画。
死が迫る極限状態で見事に生き抜いたジルの聡明さが凄い。ナチスよりも遥かに尊い人間だった。
大尉はジルを逃がした
>>続きを読む

青い春(2001年製作の映画)

4.5

とんでもねぇ大傑作じゃないですか〜!!
雰囲気が大好きな『GO』ぽくて、キャラクターや台詞回しがこちらも大好きな『ピンポン』ぽいなって興奮してたけど原作松本大洋なのね!
思春期のヒリヒリした感じ、小さ
>>続きを読む

こちらあみ子(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ひと夏の思い出系の映画かな……って勝手に思って観たけど、とんでもなく苦しい作品だった。
あみ子の視点から描いていても伝わってくる周囲の人達の諦めや苛立ち。あみ子に悪気がないのを分かっているから叱らない
>>続きを読む

ブラックボックス:音声分析捜査(2021年製作の映画)

4.0

久しぶりにがっつりサスペンス観た!
登場人物が少ないから誰が黒幕かはうっすら分かってしまうけど、ストーリーの予測がつかなくてドキドキしながら楽しめた。
ピエール・ニネのお顔が好きすぎて別の意味でもドキ
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

4.5

好きだぁ。
登場人物に誰一人として感情移入出来ないけど、だからといって「面白くなかった」と手離したくない。
〝普通〟という枠組みに苦しむ更紗と文。周囲の好奇心や悪意が、呪いのように二人の暮らしを蝕んで
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

Adoちゃんと豪華な楽曲提供陣に惹かれて鑑賞。ONEPIECEの知識やんわりしかないけど楽しめた。
冒頭から歌もりもりで、映画館で観てたらテンション上がるんだろうな〜とは思ったけど歌が多くなるとどうし
>>続きを読む

still dark(2019年製作の映画)

-

主人公の青年の飾らない性格とひたむきに努力する誠実さが素敵だった。店長と同僚の、彼への接し方がすごく自然で心地良かった。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.3

A24の作品で一番好きかもしれない……!完全に独立した作品でのマルチバースがこんなに面白いなんて!私のツボ全部押しで最高だった!
序盤こそ混乱はするものの、流れを掴んでしまえばもう作品の虜!まさに〝混
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.3

圧巻!!映画館で観て本当に良かった〜!音が鳴った瞬間引き込まれて、心臓がバクバクした。常に青く、とんでもなく熱い。
頭のてっぺんから爪先までどっぷりジャズに浸れる、至福の二時間。
自分の根底が揺らぐ何
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.7

「面白かったか?」と聞かれると首を傾げちゃうけど、「心地よかったか?」と聞かれると頷く。
今泉監督の作品はあまり好みと合わないことが多いけど、今作は比較的好き。ちひろさんのような孤独を手放せない人は、
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.3

おっっもしろ〜い!!!
タイムループ系の映画で一番好きかも!
くすくす笑える楽しい前半も、まさかのハートフルな後半もどっちも好き。ストーリーもテンポ良く進むのに、ややこしくならないからストレスがたまら
>>続きを読む

灼熱の魂(2010年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

片時も目が離せない、緊張感と謎に満ちた作品。『プリズナーズ』同様、めちゃくちゃ見応えがあった。静かなのに熱量が半端ない。
母の波乱の人生を追いながら、最後に明かされる衝撃的な真相。
マジであまりにも衝
>>続きを読む

梅切らぬバカ(2021年製作の映画)

3.7

現実的で良かった。
劇的な展開も、突然な和解もなく、ただ日々が過ぎ去るだけ。一見寂しいように思えるけど、比較的明るめのタッチで描かれてるからストレス無く観れた。
珠子と忠さんの50年の日々を思い返すと
>>続きを読む

アナザー・カントリー(1983年製作の映画)

3.0

二回寝落ちしてようやく完走。私には少し難しい話だった。
でも木造建築の校舎が軋む音と、革靴の足音は大変聞き心地が良かったです。だから眠くなったんかな……
コリン・ファースはこの時からめちゃくちゃ良い声
>>続きを読む

プアン/友だちと呼ばせて(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

映像のこだわりが凄いからグッとくるショットが幾つもあった。音楽もめちゃくちゃ良い。サントラ欲しくなる。
個人的には前半のロードムービーがとても好き。ウードの父との別れに思わず涙が。
でも後半の転換でボ
>>続きを読む

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

心地良いけど、切なくて辛い。
色んな形の親子が出てくる映画だった。親子の形に正解はないけれど、お互いが納得出来る関係でいてほしい。
生田斗真と桐谷健太が作り出す空気が自然で柔らかい。生田斗真の所作一つ
>>続きを読む

おいしい家族(2019年製作の映画)

3.4

素材は良いのに上手く料理出来てない感じ。あまり引き込まれなかった。出だしが良かっただけに、もう少しストーリーに工夫が欲しかったかな。でもご飯はめちゃくちゃ美味しそうだった!

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

閉鎖的な田舎町に暮らし、何も残せていない人生に焦燥感を覚えるコルム。対して同じような毎日を繰り返すことに全く疑念を抱かないパードリック。
コルムがパードリックを拒んだ理由は、突飛なように思えて、人間が
>>続きを読む

オーメン(1976年製作の映画)

3.5

音楽めちゃくちゃ良いな。
単に自分の好みじゃなかっただけで、結構見応えのあるホラー。不穏で不気味やし、ラストも良い〜!
続編結構あるけど、この作品だけでいいかな。

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

うう〜〜ん???
邦画らしくないスタイリッシュなヤクザ映画風やけど、ちょいちょいダサくない??(小声)
タイトルバックダサくてびっくりしたし、ラストの兼高と室岡とファーストコンタクトも、もっと魅力的に
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.8

ひーーさびさに映画観た!!!まだちょっと集中して観られない部分あったけどきちんと最後まで鑑賞できた〜!
アクロバットみたいに迫力あるアクションが気持ち良い!清野菜名ちゃん流石のキレの良さでした。かっこ
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

何だこのヘンテコな映画は〜!
前半はジョーダン・ピール監督らしい居心地の悪いホラー。チンパンジーのお目目が怖すぎるよぉ……後半は割と壮大なSFもの。さながらエヴァンゲリオン。
ゲット・アウトの時よりも
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

今年初映画館!!!
スラムダンクの知識ほぼ無いけどめっっちゃ面白かった〜!激アツ〜!
もう全員主人公やん!って思うくらいキャラみんな魅力的だった。桜木ってあんなにパワフルで可愛らしいキャラクターなのね
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

原作大好きなので鑑賞。
永野芽郁ちゃん、キャスト公開の時はシイノの雰囲気とかけ離れた女優さんだから心配してたけど、かなり気合いの入った演技で、想像よりも好演だったと思う。
作品自体は良くも悪くも原作に
>>続きを読む

ロボジー(2011年製作の映画)

3.6

矢口監督なのである程度は安心して楽しめるコメディ。前半が面白かっただけに、後半の失速が否めない。でも全体的にはまとまりもよく、細かい所を突っ込まなければ気軽に楽しめる映画。
ロボットオタクの吉高ちゃん
>>続きを読む

ペーパー・ムーン(1973年製作の映画)

4.3

子役の演技が光りまくってて最高。
大人との掛け合いでも全く引けを取らない。タバコを吸う姿に面食らったけど、その姿さえも様になるほど。
ストーリーは大好きなロードムービーで、スリルもあれば心温まる要素も
>>続きを読む

プールサイド・デイズ(2013年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

夏を感じたくて鑑賞。
どこにも居場所のないダンカンの孤独ぶりがみてて辛い。オーウェンとの出会いを経て自分の居場所を見つけていく過程が何とも〝夏〟って感じの爽やかさ満点で面白かった〜!
サム・ロックウェ
>>続きを読む

ディオールと私(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

職人たちの苦労と情熱がひしひしと伝わってきた。
無理難題を押し付けられ、時間のギリギリまでドレスに針を通す姿を見ると、現場の大変さを把握するのもデザイナーの仕事じゃないの??ってちょっとイラッとした。
>>続きを読む

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

3.5

サクッと観れちゃうパワフルコメディ映画。頭使わないし肩の力抜いて観られたから面白かった。
チャニング・テイタムとジョナ・ヒルの息がピッタリ過ぎて笑う。ティーン役のブリー・ラーソン新鮮で可愛かった〜!
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.2

爽快!!
前作と同じように大きな転換点のあるストーリーと鮮やかな伏線回収が気持ち良い〜!
ブランが主役なんやけど主役過ぎない立ち回りが、こちらにも考える余地をくれるのが良い。キャスト、衣装、セット何も
>>続きを読む

スティング(1973年製作の映画)

4.5

文句無しに面白かった。鮮やかで痛快な脚本。
クスクス笑えるところもあって、ずっと画面に釘付けでした。
ポール・ニューマンとロバート・レッドフォードはまじで良い男だなぁ。