LaRaLandさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

アイアンマン2(2010年製作の映画)

4.0

マーベル3作目。

ボス戦が意外とあっけなく終わったのにびっくり😀

アイアンマン1の方がワクワクした🦸‍♂️

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

4.0

マーベル2作目。

評価見てあんまり期待してなかったし、アイアンマンと比べるとストーリーが単調だけど、映画としては普通に面白かった(ちょろい)

なんといってもベティかわええ🥹

夜更かし最高😇

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.5

マーベル1作目。

ずっとマーベル避けてきたけど、ついに見始めてしまった🫠😇

15年前の映画とはとても思えないハイテク感に素直に感銘👏🏻

ペッパー可愛すぎ。

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

4.5

身構えずに見れるド派手アクション👏🏻
やっぱワイスピはこうでなきゃ💥
Family forever🇺🇸

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

久しぶりにトムクルーズの作品見たけど
男のロマンが詰まってたなあ、、

アメリカ映画しか勝たん💯

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.5

うーん、、Adoファン以外からしたら
ワンピースのキャラ使ったまどマギ??

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

はい。言わずもがな。名作中の名作です。

朝一且つ二日酔いというコンディションの悪さでも、まるで自分もタイタニックに乗ってる一員かの如く、すぐに感情を作中に持っていかれて、号泣の嵐でした😮‍💨

自分
>>続きを読む

サヨナラまでの30分(2020年製作の映画)

4.0

キャストたちの表情がとてもよい💯

やっぱ音楽っていいなあ。

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

5.0

言葉にならないほどよいな。
これが映画の醍醐味よ。。。

スネイプの回想シーン何度でも泣けます🥹

(当時学校帰りに映画館まで見に行ったの懐かしいな、、)

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

4.0

ただただマルフォイの株が上がる回⤴︎

ドビーしか勝たん!!

BGMは💯

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.5

光と闇の決闘シーン、最高に震えます🔥

個人的に、ハリーがベラトリクスに闇の呪文使うシーン一番好き。。

あの状況なら闇堕ちしてもおかしくないなあ。

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.5

闇の帝王完全復活です🫠

このダークな雰囲気たまらん!!!
これぞハリーポッターなのよ💯

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.5

エクスペクトパトローナアアアム👻

雰囲気とか世界観とか、
アズカバンが一番好きかもしれん(毎回言ってる)

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.5

賢者の石よりも奥行きがある面白さ💯
ホグワーツの世界線行きたい、、、

個人的に賢者の石より好き!!

ps.ダンブルドアは名言の嵐です。

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0

こんなあっという間の2時間半ある??

ほんといつ見ても面白いなあ💯

ある夜、彼女は明け方を想う(2022年製作の映画)

4.0

寝れない夜に本編思い出してサクッと。
なんか共感できるようなできないような...

リアリティあるこれ系の作品、すきだなあ

(2020年製作の映画)

4.0

娘のハグに随所で泣かされました、、
いつまでもあんな温かい人になりたいなって🥲

あと斎藤工のイケイケ感たまらん💣

人生ってタイミングだなあ。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

リメンバーミーに引き続き...
家族っていいなぁぁぁぁ。

兄貴のキャラがひたすらに好きだった💯

(主人公のルビーが相方に似てて重ねてしまったわ😮‍💨)

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

ディズニーっぽくない作品(?)
観る前からハードル上げすぎたからかも🤔

でもやっぱり音楽っていいなあ。
No music No life.

改めて夢を追いたくなる作品でした💯

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

4.5

個人的に1作目と同じくらい楽しめた超良作🧜‍♀️

ブラックパールしか勝たんのよ🏴‍☠️
ヨーホー🍻💣

パイレーツ・オブ・カリビアン/ワールド・エンド(2007年製作の映画)

4.0

1、2作目ほどではないけど相変わらずのスケール感で楽しめた💯

話盛り込みすぎてついていくのに必死💣

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

4.5

少年よ、大志を抱け

人生のマジックアワーか。
今の自分と重なりすぎてエモど真ん中。
大学時代に見たらなんとも思わなかったやろうし、逆に数年後にみたらまた違う感想なのかなあ、、

今を全力で楽しもう。
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.0

ないとおんざぷらねっと。

これもまた人生。

何これ作品?って思えるくらいの日常感(いい意味で)

何が言いたいかって、、エモ。

キスから始まるものがたり(2018年製作の映画)

4.0

はぁぁぁL.A.戻りたい、、、、

ハリウッドサイン登ったの懐かしすぎてエモくなった🥺

流浪の月(2022年製作の映画)

3.5

胃もたれ of 胃もたれ。

彼女と一緒でも後味悪い映画無理やなぁ、、、

余命10年(2022年製作の映画)

5.0

付き合ってる彼女と初映画か、、、

お互いボロ泣きでした☺️
色んな意味で忘れられない映画になりそう

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

3.5

ストーリーは良くも悪くも定番。

彼女いる時に見る恋愛映画はフィルターかかるね🥹

シンデレラ(2021年製作の映画)

4.0

自分の夢を思い出させてくれた最高の映画。

パワーもらえる映画って素敵だな💯