ぽん酢さんの映画レビュー・感想・評価

ぽん酢

ぽん酢

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

予告編、漫画の復習も一切ナシ。
いきなり沖縄!宮城リョータ!予想の斜め上だった。
原作の中でもあんまり宮城のバックボーンに触れられてなかった気がしてた?ので、ここにきて宮城なんだなと。
この2時間弱を
>>続きを読む

ウルトラス(2020年製作の映画)

3.5

サッカーのせいで生き方も死に方も選べない不器用な人たち。その不器用さが逆に愛らしかったりもする。ULTRA「限界を超えて」こんな生きたかも悪くないなって思えるんだろうか。
ナポリなのがまた良かった。

マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙(2011年製作の映画)

3.1

サッチャーの往年の苦悩と葛藤が描かれており、仕事と家庭に揺れ動くサッチャーはどこか孤独に見えた。デニスは、サッチャーを支える唯一の存在だった。現在にも通ずる問題なだけにどんな意図があったのかはいまいち>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

恐らく次作に向けての、助走的な位置になるであろう展開でした。3作品目にして、何か真新しいことは出てこないけど、次作に向けて整った感じする。ウィンストンは許さねえからな!!

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.9

レオンとマチルダと植木。
混じりっ気のない愛がそこにあってもいいじゃない。
マチルダに魅せられた映画でした。レオンの不器用なところも良かった。

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.5

良かった。吃音という障害から逃げなかった国王もそうだが、この物語はライオネルなしにはなし得なかっただろう。何より実話なのが驚き。最後のスピーチのシーンは最高だった。

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

3.4

5作品目の最後の騎士王。内容はかなりカオス。前半と後半のメリハリは良いけど、やはり序盤が足踏みする。続編あるんだね…多分…

トランスフォーマー/ロストエイジ(2014年製作の映画)

3.6

主人公は昔のひ弱キャラより好み。キャラの構成が刷新されるとと違和感あるけど、4作品目だからしょうがないのかも。前半と後半の緩急がすごくすごい165分。

移動都市/モータル・エンジン(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

「都市が都市を食うシーン」に惹かれたけど、それほど多くは見られなくて残念。映像はすごく綺麗で世界観もめちゃくちゃ好みだった。2時間に納めるには勿体ない映画。

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

復讐の因果から逃れられないジョン・ウィック。コンチネンタルからの追放という絶望な終わり方。彼を楽に死なせる方法はあるのか。ジョナサンが劇的に渋い。続編があるのが辛いけど見たい。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.5

イケメンが復讐に燃える映画でした。流れ作業のように殺す姿は美しかったけども、殺された動機を考えると見ていて切なくなる。個人的にはマーカスが好き。

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

現代でヒトラーが蘇っちゃった。
フワフワしたまま帰っちゃうのかと思ったけど違った衝撃。
ヒトラーが死んで70年経って時代が一周したのか、それとも変っちゃいないのか。なかなか風刺が効いてて怖い。
個人的
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.5

USJ行きてえ。ブルーとオーウェンのやり取りをもう少し見たかった。

大脱出(2013年製作の映画)

3.9

シルベスタースタローンとアーノルドシュワルツネッガーのコンビは見てて楽しかった。

>|