りわさんさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • りわさんさんの鑑賞したアニメ
りわさん

りわさん

ピンポン THE ANIMATION(2014年製作のアニメ)

4.8

最高に熱いスポコンアニメ。
第3話からのOPも良い。
11話で短くまとめられており、最初から最後までずっと面白い。

0

やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完(2020年製作のアニメ)

4.4

異質で独特なラブコメ作品。
登場キャラ大体どこか歪んでる。
ヒッキーのキャラは結構好き。

0

やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。続(2015年製作のアニメ)

4.1

作画は綺麗になったが、2期はシリアス展開が多く、コメディ要素が多かった1期の方が好き。
クリスマス回は良かった。

0

響け!ユーフォニアム2(2016年製作のアニメ)

4.8

お手本のような素晴らしい構成。
特に心理描写が上手すぎる。
セリフだけではなく、演出からも凄く伝わってくる。

0

響け!ユーフォニアム(2015年製作のアニメ)

4.7

演出、作画が美しすぎる。
吹奏楽部という女子主体の部活であるゆえの人間関係や青春の描写が凄い。

0

かぎなど シーズン2(2022年製作のアニメ)

4.0

ファン向けミニアニメ第二弾。
直江理樹と月宮あゆが一緒に喋ってるのは面白い。(声優が同じため。)

0

かぎなど シーズン1(2021年製作のアニメ)

4.0

ファン向けミニアニメ。
サクッと観れて楽しめる。

0

神様になった日(2020年製作のアニメ)

4.4

OPとEDの音楽と作画が良い。
4話の麻雀回はギャグ全振りでくだらなすぎて終始笑ってた。
続く5話の伊座並回も良かった。
7話までは日常やギャグ多めで8話から怒涛の展開で物語が動き出す。
最後の締めも
>>続きを読む

0

Kanon(2006年版)(2006年製作のアニメ)

4.6

深い雪で覆われた街での奇跡の物語。
序盤は少し退屈だったが、各キャラのシナリオが始まってくると面白い。
しかし、全て重くて悲しい。
最後は綺麗に終わったので良かった。

0

リトルバスターズ!~Refrain~(2013年製作のアニメ)

5.0

1期と比べ、音楽もどこか寂しげで、物語も序盤から不穏な空気感で進行。
ただ最後まで観終わった後の余韻と満足感が凄い。
特に棗恭介がカッコよすぎる。
他キャラも個性的で魅力的なキャラしかいない。
友情を
>>続きを読む

0

リトルバスターズ!(2012年製作のアニメ)

4.9

まずOPが神曲すぎる。
またイントロが流れながら、画面下でドット絵のキャラが動き次回予告が流れるのが趣がある。
物語としては幼なじみの5人がリトルバスターズを結成して野球をやるために、個性溢れるキャラ
>>続きを読む

0

AIR(2005年製作のアニメ)

4.7

鳥の詩、夏影は神曲。
美しく儚い物語。
家族愛や生きることについて考えさせられる。
終盤の観鈴と晴子の紡ぐ関係性が良い。

0

俺だけレベルアップな件(2024年製作のアニメ)

4.2

戦闘シーンの作画と澤野弘之の音楽が良い。
主人公が覚醒してからのイキりっぷりと成長ぶりが面白い。

0

青の祓魔師 島根啓明結社篇(2024年製作のアニメ)

3.8

原作も読んでて久々のアニメ化で期待してたけど、少し微妙だった。
盛り上がりに欠けてたように感じる。
出雲と志摩をメインに描かれる。
外道院は相変わらずゲスすぎた。

0

僕の心のヤバイやつ 第2期(2024年製作のアニメ)

4.8

個人的にラブコメの最高傑作。
アオハルすぎて観てて眩しい。
3年生編からの新キャラも良い。
OP、EDも素晴らしい。

0

僕の心のヤバイやつ 第1期(2023年製作のアニメ)

4.5

3話までは少し気持ち悪くて観るのやめようかと思ったが、4話から面白さが増していった。
お互いの好意が見え始めてからの初々しいラブコメにニヤニヤする。
洋宮妃那と田村ゆかりが良い。
OPの斜陽も素晴らし
>>続きを読む

0

この素晴らしい世界に爆焔を!(2023年製作のアニメ)

4.3

めぐみんとゆんゆんがメインとなる、このすばのスピンオフ作品。
前半は魔法学校時代、後半は本編前のかけだし冒険者時代を描く。
相変わらずアクシズ教団含め頭おかしいキャラばかりで面白い。

0

スペース☆ダンディ(2014年製作のアニメ)

3.3

1話完結型の宇宙コメディ。
個人的にはあまり刺さらず。
10話と13話はまだ良かった。

0

お兄ちゃんはおしまい!(2023年製作のアニメ)

3.8

無駄に作画が良い萌えアニメ。
ゆるふわ日常系。

0

モブサイコ100(2016年製作のアニメ)

4.1

戦闘シーンの作画は良い。
師匠のキャラが好き。

0

ハズビン・ホテルへようこそ(2024年製作のアニメ)

4.4

大人なディズニー感。
また、ミュージカルアニメらしい毎話ごとの挿入曲がどれも素晴らしい。
特に4話と6話が好き。
シーズン2にも期待。

0

ヴィンランド・サガ シーズン2(2023年製作のアニメ)

4.6

1期があるからこそ、2期のストーリーに面白さが増した。
特に終盤からの怒涛の展開が良い。
次が気になる終わり方をしたので、シーズン3の制作にも期待。

0
>|