あーりんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • あーりんさんの鑑賞したドラマ
あーりん

あーりん

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.5

今更感はあるけど、ついに観た!
今まで韓国ドラマや映画は恋愛のイメージが強く
ほとんど見ること無く過ごしてきたので
俳優さんは、まっっっったくわからない!
有名な方が出ててもわからないけど
みんなそれ
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン4(2017年製作のドラマ)

4.0

シーズン通してどんどんどんどん
おもしろくなっていく~~~!!!!

メタルヘッド以外は★5くらい面白かった
特に
◎ブラックミュージアム
◎DJ
◎クロコダイル
◎アークエンジェル の順に好き
>>続きを読む

0

コールドケース/コールドケース 迷宮事件簿 シーズン1(2005年製作のドラマ)

3.5

過去の未解決事件を捜査する話なので
ほとんど山あり谷ありあるわけでも無く
淡々と話が進んでいく。
過去と現在の場面の切り替わり、人物の見せ方が今までに見たことのない演出の仕方だった!
ぼーっとしてると
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン3(2013年製作のドラマ)

4.0

シーズン3良き!!!!
良作品多め
◎ランク社会
◎秘密
◎虫けら
◎殺意の追跡

殺意の追跡は映画かってくらい
ストーリーの作り込みが素晴らしい
こういう作品待ってました!

0

ブラック・ミラー シーズン2(2013年製作のドラマ)

3.5

シーズン2は1と違って胸糞展開じゃなくて
ストーリーもかなり作り込まれてる感じ

◎シロクマ
◎ホワイトクリスマス

シーズン1で切らなくて良かった
2は見て損なし✨

0

ブラック・ミラー シーズン1(2011年製作のドラマ)

2.5

エピソード1の印象がえぐすぎる
一応気になったから全話見たけど
内容重いし、胸糞やし、しんどかった。

サイコ系すきやけどこのシリーズは合わないかも…
1話完結型なので
気になる話だけ見るってのはあり
>>続きを読む

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

4.0

いやーーー、、思いのほか良かった!!!
ルフィとコビーの物語って感じ。

洋画は字幕派やけど、やっぱり声優さんの声
聞きたいなと思って吹き替え版で鑑賞。
最初は映像との違和感あったけど(心の葛藤)
>>続きを読む

0

THE MENTALIST/メンタリスト<ファイナル・シーズン>(2015年製作のドラマ)

5.0

結ばれてからの二人も相変わらず最高です🤍
内容も衰えない!
メンタリストは他の海外ドラマと違って
役者さんが激しく入れ替わったりしないから
登場人物も覚えやすくてとても良かった。

最後は結婚式💍
>>続きを読む

0

THE MENTALIST/メンタリスト<シックス・シーズン>(2014年製作のドラマ)

5.0

レッドジョンに関しては
「ちょっとがっかりだよ」ってセリフと同じ気持ち
シーズン途中でレッドジョンとの対決が終わったから、その後どうなるんやろって思ったけど
黒縁メガネくん(アボット)ありがとう🕶
>>続きを読む

0

THE MENTALIST/メンタリスト<フィフス・シーズン>(2013年製作のドラマ)

5.0

懐かしの事件現場で紅茶飲むのが見れる回😂
しかも流し台に置いてるやつ😂汚い(笑)
シーズン5はリグスビーとチョウが仲良し感増し増しで可愛かった!笑顔のチョウ素敵!
ジェーンとみんなの出会いの話も良かっ
>>続きを読む

0

THE MENTALIST/メンタリスト<フォース・シーズン>(2012年製作のドラマ)

5.0

リズボンがジェーンを信じてくれるから
(無理矢理感はあるけど笑)
ジェーンも色々と自由奔放にやることが出来る
どんどん素敵なペアになっていく☺️💗

シーズン序盤は荒ぶってたヴァンペルトやけど
後半は
>>続きを読む

0

THE MENTALIST/メンタリスト<サード・シーズン>(2011年製作のドラマ)

5.0

シーズン3からリズボンが髪の毛お団子にしたり
ハーフアップにしたり可愛い🤍🤍🤍

事件もハラハラするものが多いし
なによりもラストよね、、
衝撃的すぎるしシーズン4絶対観るしかないよね
こんな終わり方
>>続きを読む

2

THE MENTALIST/メンタリスト<セカンド・シーズン>(2010年製作のドラマ)

5.0

シーズン2のオープニング映像が一番好き🤍

シーズン1に引き続き面白い!
というか面白さが増した!
チームの絆も固くなってきた
ジェーンとリズボンのペアほんと大好き🤍

0

THE MENTALIST/メンタリスト<ファースト・シーズン>(2008年製作のドラマ)

5.0

サイモンベイカー最高の一言🤍
海外ドラマで一番好きな作品🤍

最初の方はまだジェーンが全然みんなと打ち解けてなくてあどけない感じがたまらない
基本的には1話完結の推理物で、シリーズを通してレッドジョン
>>続きを読む

0