ふりかけさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ふりかけ

ふりかけ

映画(645)
ドラマ(0)
アニメ(0)

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

5.0

2023 61本目 3/12

大!!!!!!!!!!!!!!!!
優!!!!!!!!!!!!!!!!勝!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
>>続きを読む

パフューム ある人殺しの物語(2006年製作の映画)

4.3

2024 59本目 3/11

マッドな匂いフェチによるエログロサイコクライム映画。
女の子の肌の匂いが確かにいちばん良い匂いなのは凄くわかる。単なる殺人鬼じゃなく、欲に溺れた可哀想なハイパー匂いフェ
>>続きを読む

ふしぎの国のアリス(1951年製作の映画)

3.7

2024 56本目 3/9

20世紀ディズニーのガンギマリサイケアニメーションに超多動なノンストップストーリーラインのぶっ飛びファンタジー。
コミカルと言うにはあまりにもフリーキーにキマりすぎてて面
>>続きを読む

CLIMAX クライマックス(2018年製作の映画)

4.4

2024 55本目 3/8

フランスの異能、ギャスパー・ノエによる凶暴すぎる傑作。
合宿として雪山の会場に集められたダンサーたちの打ち上げパーティー。誰かがLSDを混入したサングリアとともに、若いダ
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2024 53本目 3/7

す、す、進まねえ〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜っ

これはさすがに大スクリーンで見たかったな

ヒトラーを殺し、その後ビッグフットを殺した男(2018年製作の映画)

3.6

2024 52本目 3/6

バカアクションかと思って見てみたら、パッケージ詐欺も甚だしいイーストウッド系ヒューマンドラマ映画。
随所にツッコミどころはあるものの、過去回想をシャッフルした演出、繊細な
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

2023 48本目 3/3

不条理を条理として受け止めろ、と言わんばかりの不条理さ。ご都合主義であることを自信を持って主張してくるし、もはや鑑賞後こういう気持ちにさせるのすら計算ずくで、作家の態度と
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.7

2024 43本目 2/25

正直映画館でこんなに泣くつもりはなかった。終盤、目に溜まった涙で画面が全く見えず、声も出せないまま終始静かに涙を流す催涙弾映画。明るくなる前に出たかったのにエンドロール
>>続きを読む

ストップ・メイキング・センス 4Kレストア(1984年製作の映画)

4.8

2024 37本目 2/20

毎日でも観たいぐらい最高

サントラノータッチで行ったからトムトムクラブまでやってくれるの知らんくて嬉しいサプライズやった🎵

終始カッコよくてキモ可愛い若きデヴィッド
>>続きを読む

プレステージ(2006年製作の映画)

4.2

2024 36本目 2/19

グランドイリュージョンなんか見ないで全員プレステージ見たほうがいい、ぐらいに思った
素晴らしい