Lilyさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Lilyさんの鑑賞したドラマ
Lily

Lily

SHOGUN 将軍(2024年製作のドラマ)

4.0

火曜日にみてから好きあらばshogunのこと考えよん。いままで大河ドラマなんて観たことなったけど、最近おじいちゃんの影響で戦国時代にハマってたタイミングでこれやってマジで最高やったんよ。
ほんとに日本
>>続きを読む

0

美男ですね(2009年製作のドラマ)

3.8

豚うさぎやっけ
高校の時そーとーはやったなーー
パク・シネ様かっこよぎたんよな、
多分これが初韓国ドラマだったかも。

0

パラダイス牧場(2011年製作のドラマ)

3.8

うっわこれみてたわくっそなつい
チャンミンが好きすぎてみたんやけど、相手役の髪型がどうしても好きになれんくてモヤモヤしながらみてたwww

0

ホテルデルーナ(2019年製作のドラマ)

3.8

うん面白かった。
IUの衣装とかも毎回超可愛くて最高。
話の内容も良きですね。

ただ色々とアレそこあっさりすぎん!?て思うとことかあったのと、やっぱ韓国ドラマて表情映す時間長くてめっちゃテンポ遅く感
>>続きを読む

0

太陽を抱く月(2012年製作のドラマ)

3.8

またまたお母さんから半強制てきにみせられた🤣🤍
いやでも面白かった。
演技がみんなすごくて素晴らしいです。
圧倒的に幼少期の2人が好きだったけど。

途中若干中だるみ感感じちゃって、はやく気づいてくれ
>>続きを読む

0

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

4.8

明日10時から商談なのに止まらなくて一気見してしまった辛い。
でもそのくらい面白いしもはやいきなりアイスブレイクでこの話したろうかと思うレベル(絶対せん)

チェルノブイリがどうやって起きたかまじで何
>>続きを読む

0

キルミー・ヒールミー(2015年製作のドラマ)

4.5

いやーよかった。
チソンて人はじめてみたときタイプじゃないとおもって2話目みるのに1年あいてしまったけど、母から強制でみせられまんまと沼りました。
しかもチソンまじカッケェです。
パクソジュンも初めて
>>続きを読む

0

ジ・オフィス シーズン9(2012年製作のドラマ)

5.0

まじでありがとう。
既存の言葉では表現できません。
本当にだいっすきなドラマ
絶対にDVD買う。

0

ジ・オフィス シーズン8(2011年製作のドラマ)

4.0

やっぱマイケルがいないのかなしすぎる。
これはこれで面白いんやけどマイケルがおった時の方が何倍もおもろかった。
でもついにファイナルシーズンにいくとおもうと

ぅぅーーー高まるぅ!!!!

0

SPEC〜警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿〜(2010年製作のドラマ)

4.5

12年ぶりにみた。
まじで大好き
野々村係長の偉大さがぶっささる
一生ついていきますっておもった。

0

ジ・オフィス シーズン7(2010年製作のドラマ)

5.0

マイケルのいないオフィスなんてオフィスじゃないよ😭
あと2シーズン突っ走ります!!🔥

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

4.0

そーとーよかった。
ほんとによく実写化できたなあておもう

もちろん原作には勝てんけど、
原作見たことなくてドラマからみたとしたらめちゃくちゃおもろいってなるやろうなあ、、
そして原作を読みたくなるっ
>>続きを読む

0

半沢直樹(2013年製作のドラマ)

4.0

弟にお勧めされてようやく
10年越しにトレンド回収した。

まじでおもろい
っぶねぇ、これ学生時代にみてたら
変な正義感抱いて銀行員目指すとこやった。

2

私たちの青い夏 シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.5

こういうの昔は全力でイライラしとったけどわたしも大人になったんか、そうよね知らずにもてあそんじゃうこともあるよね、みたいにみよったけど最後らへんはしっかりイライラしとった

ずっとベリーにイラついてた
>>続きを読む

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

4.5

お母さんに一年前からゴリ押しされてようやく!!笑
ほぼ初韓国ドラマなんやけどまじでまじでまじでよかった。
ラストスパートにかけてなんて毎回号泣😭
韓国って演技めちゃくちゃ上手いんやなあ、そこにも相当感
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.0

最高。
私は人生を何回やり直しても今の親友と親友になれる道を選びます。

0

私たちの青い夏 シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.0

この展開マジで好き
全女子が憧れる奴
しかも2人ともちゃんとイケメンなケースて珍しくてそういう意味でもまじでありがとうございますなんよ。

ジェレマイア派て思っとんけど実際現実に起こったらどっちかとか
>>続きを読む

0

東京裁判(2016年製作のドラマ)

4.0

そーーとーー考えさせられた。
結論戦争は人間には裁けれんておもった。

戦争をはじめた人て明確に誰とかわからんくね。
パルさんがいってた、そんな単純なことじゃないってほんとそうやなって思った。

でも
>>続きを読む

0

THE LAST OF US(2023年製作のドラマ)

4.0

んんーなるほどねー
いやーしかしこっからどーすんの

ゲームしてないけん終わりを知らんし
シーズン9とかまであるならまじで泣く

個人的にはバケモンの登場そんなになくて
緊迫したとこが意外と少なかった
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 3(2010年製作のドラマ)

4.0

おもろなってきた、、まじで最高。
しかしほんとに考えさせられる。

スカイラーが自分から別れを告げたのに
ウォルターの立場で考えた時に自分がどれだけ相手のこと思いやれてなかったか絶望して最後ほぼより戻
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 2(2009年製作のドラマ)

3.9

いいぞ!
ひやひやする場面増えてきていいぞいいぞ!!!
5万円のヘッドホン買って神音質でみてたら爆破シーンで心臓飛び出るかと思ったわ🐢

0

ブレイキング・バッド SEASON 1(2008年製作のドラマ)

3.8

お父さんゴリ押しドラマ
あんまり動きないなーて感じやけど
徐々にウォルターの人格変わっていく様子が上手に描かれてておもろい
たのしみ

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.5

使われてる音楽、景色、役者、セリフ、
どこをとっても全部が美しすぎた。。

もともと邦画結構苦手で、不自然なセリフとか演技で気持ち冷めること多かったんやけど、これは全然違った。
普通つかわないような言
>>続きを読む

0

ハウス・オブ・ザ・ドラゴン(2022年製作のドラマ)

4.5

途中で打ち切りとかなって欲しくないけんまじで全国民観て。

0

リバーデイル<シーズン 1>(2017年製作のドラマ)

3.8

何も思い出せんけどジャグヘッドしか勝たんことは確か。

0

プリズン・ブレイク シーズンⅢ(2007年製作のドラマ)

3.9

いやもう陰謀でかすぎて無理
この辺からつかれてきてた

0

ユーフォリア/EUPHORIA シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.5

今作は話もどんどん重たくなっていって、知ってる曲もちょくちょく流れて最高だった。
特にINXSのNever Tear Us Apart。
お父さんが大好きな曲で私もその影響で大好きやけん最高ダッタヨ。
>>続きを読む

0

ジ・オフィス シーズン5(2008年製作のドラマ)

5.0

声出して笑うくらい面白い。
ほんとにわたしの理想がそのまま映像化された感じ、こんな仲間、恋人に囲まれてたらどんなに幸せなんやろうておもう。
今までいろーーーんな映画、ドラマでカップルみてきたけどジムパ
>>続きを読む

0

ユーフォリア/EUPHORIA シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.0

オシャレすぎた。
ストーリーよりそっちに感動する。
映像美がすんごい、映画館で観たいレベル。
あとはマディがほんとにタイプ、可愛すぎた。
あとBTS流したのとかもまじでセンス✨

で、ストーリーなんや
>>続きを読む

0

ジ・オフィス シーズン4(2007年製作のドラマ)

4.5

神ドラマなんよ
マイケルの言葉に泣きそうになったりする
まじで最高のオフィス

ジムとパムが理想の関係すぎた、、、
社内恋愛キュンです。

0

ウエストワールド<ファースト・シーズン>(2016年製作のドラマ)

4.0

おもろーーーーー、ほんとよくこんなストーリーおもいつくよな、、
同じ人間とは思えん、

ただ中だるみするらしいけんシーズン1で観るのやめようかなておもう
アンソニーホプキンスはこういうヤベー奴の役があ
>>続きを読む

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

4.0

マーベルドラマシリーズ土日で一気見してしまって、みるのなくなるのつらい。

そして今作に関してはもう最後とか涙とまらん
サムの気持ちが心に痛いほどささって、
あのおじいちゃんの話も、、
ほんとに色々考
>>続きを読む

0
>|