りきさんの映画レビュー・感想・評価

りき

りき

映画(100)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.3

すごく幸せな気持ちになる映画だった。
ミュージカル調の映画は個人的に好きだからすごく楽しめた!!!

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.4

こういう映画は色々考えさせられるものがあるよな、

それにしてもティモシーかっこよすぎでしょ

グレイマン(2022年製作の映画)

4.2

アクションシーンかっこよすぎでしょ、、、
久しぶりにこんなに激しいやつ見たかも

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.0

ずっと見たかった映画!
この時期に見れてほんとによかった、、、
子供心を思い出させてくれたな

まだ自分は何にだってなれるんだ!と思わせてくれました
素晴らしい青春映画👏

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.8

「エルヴィスプレスリー」名前だけは聞いたことあった。曲は知らないのに、名前だけ知ってるっていうのはどれだけ凄いんだろうな。

エルヴィスプレスリーがいなかったらビートルズ、クイーンも生まれてなかったっ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.8

久しぶりにこんな痺れる映画見た
俳優陣、自ら戦闘機操縦してカメラ撮影もしてえぐすぎ
ってかトムクルーズ何歳になってもカッコ良すぎでしょ!
早く、ミッションインポッシブルみたい

セッション(2014年製作の映画)

4.5

なにこの映画…すごく衝撃受けた、、、
すごく引き込まれたし、自分がその場にいるような臨場感、緊張感が半端なかった!!
最後の演奏のシーンは圧巻でしょ、かっこよすぎ

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.1

見てきました。素晴らしかった👏
見る前は3時間かー長いなーと思っていたけどいざ見るとバッドマンの世界観に惹き込まれて3時間があっという間だった!!!

ps ロバートパティソンカッコ良すぎた、、、

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

やっとみれた!!
最高すぎた、、、余韻がすごい、、
ルビーがお父さんに向かって歌うシーンはとても心に沁みた。
兄貴、めちゃくちゃいいやつだな
耳が聞こえないからって屈せずに自信を持って生きているこの家
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

4.5

なんだろこの感情、、、
とても心にくるものがあったし、すごく感動した。涙がとまらなかった
あのシーンの茉莉の寂しげな背中が忘れられない。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

歴代のピーターパーカーが出てきた時は震えた、
どのピーターパーカーも輝いていてかっこよかったな、、、

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.2

柳楽優弥、演技うますぎ。
ビートたけしの芸人人生を初めて知ることできた。
笑われるんじゃないぞ、笑わせるんだぞっていう言葉が突き刺さった。

街の上で(2019年製作の映画)

4.1

とにかくおしゃれだったな。
下北沢に行きたくなってしまった。
普段の日常をそのまま投影した感じの映画で見ていてなんかすっごいリアル!って感じだった。
下北沢ならこんなこといくらでもあるのかなと思った笑
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.5

働く女性ってこんなにカッコいいんだと感じさせるとてもいい映画だった。
アパレル業界の社長、そして一児の母として働くジュールズは本当にかっこいい。
このジュールズをハサウェイが演じたのがとてもハマってい
>>続きを読む

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

4.0

法廷映画というものは初めて見た気がする。
こうした映画を見るに当たって予備知識というものが必要だなと思った。知識があればもっと映画を楽しむことができたと思う。

実際の裁判を経験したことがないが裁判と
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.9

お父さんの話は本当は嘘じゃない、、実際にあったことを面白おかしくしている。それを嘘だと信じてこなかったウィル。それを知ったウィルの気持ちはどうであっただろうか、、、

最後のストーリーを息子に考えさせ
>>続きを読む

ロード・オブ・ドッグタウン(2005年製作の映画)

4.0

「Z-Boys」カッコいい。アメリカのスケボーカルチャーのルーツを知ることができる映画だった!!なんといってもスケボーをしているシーンはカッコよすぎ!!スケボーをかじったことある自分としてはどのシーン>>続きを読む

>|