肩甲骨さんの映画レビュー・感想・評価

肩甲骨

肩甲骨

映画(149)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 149Marks
  • 8Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ゲーム(1997年製作の映画)

4.0

フィンチャやっぱり最高におもしろい!ハラハラしっぱなしだった〜
主人公かわいそうと思ってしまったら最後までつまらん映画かもしれない!あくまで謎解きとして見たらいいかも!

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

おもしろかった〜
ニールの運命がせつない。回転ドアを挟んでの演出とか、カーチェイスのシーンとか楽しかった!もう一回見たい

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

4.5

ガイリッち良すぎるなー。
個人的に取り立て親子がかわいくて好き。
最初のジェイソンステイサム上手いな〜と思ったら本人が似た境遇って知って驚いた。

ディパーテッド(2006年製作の映画)

4.0

見応えあった!
レオ様やっぱり上手いな、精神やられてる感じが可哀想だった。
BGMがちょっと気になったけど楽しめた。

華麗なるギャツビー(1974年製作の映画)

4.5

デイジーはとても薄情な女に見えるけど、昔には戻れないと拒絶しなかっただけ優しいのかな…女性たちの美しいおバカさんであることの苦しさになんとも言えない気持ちになった。
思ってたより鬱展開で途中からニック
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.5

見たあと一日中思い出し泣きが止まらなくなった。映像も出てくる人たちもみんな好き。ローズのその後の写真でボロ泣きした。

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

4.5

コナンの中で一番好き!演出が大好きで事あるごとに見返しちゃう。蘭と園子の友情もいいよね〜。

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

4.0

やっぱりゾンビから生き残るにはライフル銃と人望が必要だね〜。
いついかなる時もブラピはセクシーで最強なんだけど韓国基地のところ、あのシーンはブラピが悪いと思う。ブラピじゃなかったらムカついてリタイアし
>>続きを読む

イン・ザ・プール(2005年製作の映画)

3.5

原作読んでから見た。広辞苑が棚から降ってくるシーン、流石に声出た。
いろんな横浜のロケ地が出てきて、極めつけにはまりんのぬいぐるみまであって笑った。
それぞれの住んでるお部屋がかわいい、話の内容とテン
>>続きを読む

スクラップ・ヘブン(2005年製作の映画)

3.5

某映画の影響で途中まで同一人物を疑って見ちゃった。
話はまあそれなりだったけど、ノンシャランなオダジョーと切羽詰まった加瀬亮が大好物なので楽しかったー

ラスベガスをやっつけろ(1998年製作の映画)

4.0

MV見てる感じ?ずっとサイケ!ラリってパキってブリって…の繰り返しで、ストーリー性とかはあまり無い。ベニチオデルトロカッコ良し。

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

4.0

ハンス・ランダ大佐に恋。大佐とバスターズ、それぞれ100本ずつスピンオフ作って欲しい。

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.0

小学生ぶりに見返したらウィリーウォンカが思ってた10倍くらいキュートでびっくりした。もっと怖い印象だったけど愛嬌ある奴だったんか!となった。チャーリーは良い子だね、でも普通に拾い金でチョコ買うのは倫理>>続きを読む

スナッチ(2000年製作の映画)

4.0

ベニチオデルトロもっと見たかった…!
お話はルービックキューブみたいにぐっちゃぐちゃなのが段々と綺麗になっていってスッキリする。演出がかっこいい。
他の映画とは違う体の絞り方してるパイキーのブラピ、セ
>>続きを読む

羊の木(2018年製作の映画)

4.0

怖い人というレッテルがより人を怖くさせる、みたいな感じ。首絞めシーンは必見。

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.5

有村架純かわいい〜学生の頃見て自分でもびっくりするくらい泣いた記憶。

不能犯(2018年製作の映画)

3.0

公衆電話のシーンが衝撃的で一緒に観た友達と真似したのを覚えてる

ホールドアップダウン(2005年製作の映画)

3.5

はちゃめちゃファンサービス映画。神さま…の言い方100点満点。

ハードラックヒーロー(2003年製作の映画)

3.5

剛健んんするための映画。みんなクソチャラい。剛くんやっぱりうまい。

スティング(1973年製作の映画)

4.5

ポール・ニューマンもロバート・レッドフォードもかっこいいけど久々見返したらロバート・ショウの渋さにグッときた。レッドフォードにせよブラピにせよ、詐欺師集団の色男担当、みたいな立ち位置に弱い。記憶を消し>>続きを読む

聖の青春(2016年製作の映画)

4.0

東出さんは羽生名人的な役が合うと思う。将棋の魅力がとても伝わる良い話でした。

抱きしめたい 真実の物語(2014年製作の映画)

4.0

メリーゴーランドが印象的!ただのラブストーリーだと思って見て、すごくショックを受けたのを覚えてる。