KaoruRinさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

KaoruRin

KaoruRin

映画(84)
ドラマ(0)
アニメ(0)

大統領の料理人(2012年製作の映画)

3.0

南極料理人と大統領の料理人どちらも担っていた女性の話。

出てくる料理は美味しそう。

女性の料理人って、やっぱり男性の料理人からは敵意剥き出しにされちゃうこともあるんだなーと、見てて思った。

でも
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

2.5

どうなっていくのかなって淡々と話が進むなかで思いながら観ていました。

文庫で読んだらきっと頭がこんがらがるであろうものを映像化してくれている感じ。

ただ、結果そうなっちゃうんだって思ったり、途中で
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

4.0

夫婦、姉妹、親子


どの話も泣けた。

過去には戻れるけど、何をしても未来は変えられない。

でも、現在に戻ってきてから、これからの未来は心の持ちようで変えられる。

難しいけど、ホントそれ。

>>続きを読む

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

3.5

普通ってなんだろう?

そう思える映画。

人と違うことを"おかしい"ととるか"その人の個性"として受けとるか。


戸籍が男だからという理由でリンコさんが男性部屋の入院を余儀なくされたのは、なんとも
>>続きを読む

平成仮面ライダー20作記念 仮面ライダー平成ジェネレーションズFOREVER(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

平成ライダー全員集合ってことで、レンタルして鑑賞。

とりあえず、


良太郎が!佐藤健くんが良太郎として出てる...!(涙)


モモちゃんたちイマジンが出てくれてるのですら嬉しいのに、電王ファンと
>>続きを読む

シェフ!~三ツ星レストランの舞台裏へようこそ~(2012年製作の映画)

3.5

気軽に観れるフレンチレストラン映画でした。

コメディだけど、お料理も色々出て来て、アレクサンドルとジャッキーのコンビもいい味だしてました。

これといって特記するものはないけれど、気軽に観れるフレン
>>続きを読む

仮面ライダー平成ジェネレーションズFINAL ビルド&エグゼイドwithレジェンドライダー(2017年製作の映画)

4.0

面白かった!

仮面ライダー世界のパラレルワールドが存在して、みんなで共闘!

オーズファンには嬉しい&涙することもあるし、ビルドでは原作に続くように最後に伏線を張ってるし、とても楽しめました!

>>続きを読む

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

3.5

気になってたので鑑賞。

SFな話だけど、最後はちゃんと締めてくれていたので、私は面白くみれました。

カタガキの自分勝手さには若干イラっとはしたし、京都の街はどうなっちゃったの?と考えたりもするけど
>>続きを読む

映画 刀剣乱舞-継承-(2019年製作の映画)

3.5

ずっと観たかった作品がWOWOWで放送されていたので鑑賞。

織田信長のif Story。

刀ステキャスト据え置きだし、山本耕史さんに八嶋智人さん出てるしで、普通に楽しめました。

三日月は相変わら
>>続きを読む

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なんだか色々詰め込みすぎて、ごちゃっとしてるなと感じた。
前作は一つの話にしてたけど、今作は二つの話をまとめちゃってたからだと思うけど。次回作があるのかしら?というキャラの使い方してるし。
ただ、吉沢
>>続きを読む

一週間フレンズ。(2017年製作の映画)

2.0

アニメを観ていたから、ずっと観たかった映画。
観て思ったのは、なんか違う…でした。
最後綺麗にまとめたな感はあったけど、アニメとは別物と考えないと、割り切れないかなー。

しゃぼん玉(2016年製作の映画)

3.5

田舎っていいなぁ、ばぁちゃん、シゲじぃいいなぁと思える映画だった。
ばぁちゃんの「坊はいい子」が泣ける。

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

こんなことって実際にあるの?って思えるくらい、携帯落とさないようにしようと思った。
とにかく成田凌の演技がすごいし、怖くて気持ち悪かった!

2作目はどうなるんだろう?って思うくらいには気になる。

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

4.0

予告編を観てから、ずっと気になっていた作品。
インターネットの世界面白っ!ってなりました。
ヴァネロペとラルフの友情もいいし、たくさんのディズニーキャラが出てくるのも良かった。大人でも十分楽しめる作品
>>続きを読む

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

3.0

奥さんが理解しようとする過程に、すごいなぁと感じた。うつの不安定さを分かりやすく描いていた映画だと思います。
とりあえず、堺雅人さんの演技はすごい。

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.5

なかなか流れを頭で理解するのが難しかったけれど、「また会える?」の意味を理解したら、辛すぎて最後は涙してしまった。
現実離れしてる話だけれど、最後はまとまってたから楽しめたと思う。

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.0

悪くはない。ただ、可もなく不可もなくって感じだった。
そういう結末?って感じで、タイトルの意味も、そう持ってくるのかって感じだった。内容的にもうーん、どうかなぁと。

もともと観たかったのもあるけど、
>>続きを読む

OVER DRIVE(2018年製作の映画)

3.0

レーシングが好きな人にはもってこいの映画だと思う。とにかく迫力があるし、音も凄い。
ただ、ヒューマン的なことを考えると拗らせ兄弟の成長記的な感じかなぁと。これはこれでいいとは思うんだけどね。

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

まぁ、ありがちなネタだよなって感じ。
立場が正反対のもの同士が最期を迎えるまでにやりたいことをともにやっていく。支えてくれる人や理解者がいたからできたことでもあるけれど、2人の友情を最後まで守ってくれ
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アベンジャーズ集結!出てくる出てくるたくさんのヒーローたち!ドクターストレンジが好きできたけれど、楽しかった!!この先どーなるの!?っていう展開!
ドクターストレンジ消えちゃったし、スパイダーマンも同
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

4.0

バルボッサ好きは涙なしにはみられません。とりあえず、バルボッサかっこいいし、大好きすぎる。

ジュリーと恋と靴工場(2016年製作の映画)

2.0

結局何だったの?と観終わってから消化できない思いが残る映画でした。フレンチ映画にしては地味で花もなかったなぁと。無理やりミュージカル仕立てにしなくてもよかったんじゃない?と思わざるを得なかったです。

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

3.0

機内で鑑賞。最後はそこがくっつくのねという内容だった。何も深く考えずに見れる内容なので、気楽に見れてよかったです。

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

4.0

気になっていた映画を機内で鑑賞。最後はそこに繋がるのかー!と驚かされました。死、時間、そして愛。いろいろな形があり、それに対する主人公の思いと、仲間の思い。途中途中で涙を流す場面があり、楽しめました。>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.5

友だちがオススメしていたので鑑賞。人間のゲスさや思いやり、様々な感情が描かれている映画だなと思った。生き残った2人が最後どうなったのかを知りたかった。

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.5

香港帰りに鑑賞。お婆ちゃんとモアナのやり取りにウルっときた。大きな画面で見たかったなぁと、少し後悔したけど、綺麗に終わったから楽しめた映画でした^ ^

銀魂(2017年製作の映画)

4.0

待ちに待った実写映画版銀魂。期待を裏切らない銀魂らしさになんども吹き出して笑った。いちいち挟まれる小ネタが本当にギリギリのところ(いや、完全にアウトなのもあったけど)をいくもんだから、笑わずにはいられ>>続きを読む

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

4.5

観終わってスッキリ。
観ている途中で何故だか泣けてきた。仕事してると余計に感じるところがあるのかもしれない。
ヤマモトも隆もどちらもよかった。吉田鋼太郎さんの上司はさすがだったなぁと。
とても楽しめた
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.0

CMで気になり、鑑賞。
ところどころ笑え、涙する場面もあり、とても面白い映画でした。とりあえず、ただひたすらにヨンドゥがカッコいい。惚れてしまうわ。

帝一の國(2017年製作の映画)

4.0

テレビでの番宣も多く、菅田くんファンということで観てきました。原作は全く知らなかったのだけれど、綺麗にまとまってて面白かった。吉田鋼太郎さんと菅田くんのやり取りにクスりとするところもあり、楽しめる映画>>続きを読む

美女と野獣(2014年製作の映画)

3.0

これが原作に近いお話なのかな?ベルは可愛かったけど、ディズニーストーリーに慣れているとなんだか違和感。

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.5

予想以上に素敵だった!エマが可愛すぎるし、歌唱力にもびっくり!ビーストもなんだかんだで素敵だったなぁ。ルークが演じるガストンもガストンらしさが抜群で、とーっても楽しめました!アニメの美女と野獣の再現率>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

4.0

音楽を楽しむことができて、子どもも楽しめるような作品だった。日本キャスト版を観たけれど、歌も良かったし、普通に楽しむことができた。吹替じゃないのも観たいなぁ。

デスノート Light up the NEW world(2016年製作の映画)

3.5

みんなバタバタ死んで行った。結局は誰が正義なんだろう?って感じだった。続きはあるのかしら?ミサが大人になって、落ち着いてたのが1番意外だったかも。でも、続きがあるなら観に行きたいと思えるくらいには面白>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.0

映像は綺麗。でも、ハリーポッターの様な世界観を期待していたので、もっと昔の話ということでちょっと違った。

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.0

アナの勝手さとエルサの勝手さ。どっちもどっちなきがしたけれど、曲は良かったし、姉妹愛が最後に見れて良かったかなぁと思った映画だった。