りなさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

りな

りな

映画(168)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ユメ十夜(2007年製作の映画)

1.0

原作読んでないからかもしれないけどわけわからなくてダメでした。耐えられず全部見れなかった…
第一夜のセットは楽しかった。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.5

インド映画は長いからなかなか見る気になれないけどこれは本当に面白い!
間延び感もそれほど感じなかった

Shall we ダンス?(1996年製作の映画)

3.2

ストーリーは王道だけど、この時代だからこその背景や設定を感じられてよかった。

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

2.7

最初はわからないけどそこに引き込まれた。結果は普通だったけど心の動きがあった

ニューヨーク、アイラブユー(2008年製作の映画)

2.8

タイトルとのギャップがある
複数の短編を並列してニューヨークを浮かび上がらせているのかな
老夫婦の話がほっこり。

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

4.0

前作のがわかってなかった分よかったかもしれないけど流石期待を裏切らない楽しさ

人間失格(2009年製作の映画)

2.6

きれい。
原作のが重く感じていてきれいに映像化されている。
斗真君で納得した。

エイトレンジャー(2012年製作の映画)

3.0

ざっくりな王道だけど普通に関ジャニが好きなら楽しい
絶妙にキャラがあって面白い

イングリッシュ・ペイシェント(1996年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

重くて疲れる。
回想でシーンが入ってくるけど、現代で何かあるのかないのか不安になりながら見てて余計疲れる。

まほろ駅前多田便利軒(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

緩くて淡々としてる
塾にかよう麻薬の子とか子供がいる場面でなかなかいいこと言う