Rinaさんの映画レビュー・感想・評価

Rina

Rina

映画(321)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

5.0

演出、雰囲気、セリフ、ストーリー、キャスティング全てが好みだった…
奥さんめちゃくちゃ綺麗だし肝座ってるしかっこよかった。こうなりたい。
映画では短時間でも、実際には物凄い年月をかけて病気と戦い、受け
>>続きを読む

ザ・プロム(2020年製作の映画)

4.5

キラキラミュージカル😭✨
話はテーマの割にかなり薄かったけど、ミュージカルパートが最高すぎたので問題なしだった🤣
メリル・ストリープはさすがだし、エマの役の子も歌めっちゃ上手くて曲毎に拍手したくなる!

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

解説読んでも全部わからなかった…笑
分からないけど面白いのがすごい。

イフ・アイ・ステイ 愛が還る場所(2014年製作の映画)

3.8

王道ストーリーだけどボロボロ泣いてしまった〜深夜だからかな笑

お母さんとおじいちゃんのセリフがよかった。どの道を歩んでも幸せになりたい。

あと、
アダムじゃなくてチェロだと思う。

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.5

ジョーカーが意識してた映画だったということで鑑賞
たしかにロバートデニーロヤバい奴だった
お洒落すぎてちょっと良くわかんなかった笑

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.8

良く映画化できたなあ
全く知識がなくてもすごく面白かったし一緒にイライラして最後にスカッとできた
20世紀FOXがディズニーに買収された時、なんでFOXが消えたかがよく分かった

エジソンズ・ゲーム(2019年製作の映画)

3.8

面白かったしすごく勉強になった映画!
テンポもストーリーも良かったし、お洒落なカメラワークと編集で好みな感じだった。
(でも私的にはそれがヨーロッパぽく見えて、たまにアメリカが舞台ということを忘れてし
>>続きを読む

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

3.6

キングルーイデカすぎ!笑
原作よりだいぶ暗かったのがなあ…ビートルズのハゲタカも出てこなかったし
でも別物として見れば普通に面白かったし、スカヨハの声本当に良かった🐍
エンドロール可愛すぎる!ここだけ
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

テンポいいし、音楽や画、サスペンスぽいのに笑えるところはお洒落だし、ラストもしっかりまとまってて、ずっと飽きなくてスッキリ終わる映画で観やすかった!
あっという間でした。面白かった。
金持ちが悪くかか
>>続きを読む

ジュディ 虹の彼方に(2019年製作の映画)

3.8

ジュディガーランド大好きだからこんな素敵な映画ができて嬉しい!

ジュディの弱いところを沢山描いた映画で切なかった…もっとキラキラしたところも観たかった〜
弱くてズタボロなジュディだけど、持ってる力は
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.0

インパクト不足…(´-ω-`)
途中からファンタジーすぎて思ってたのとは違った

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.5

こうはなりたくないけど、
貧しいながらに精一杯子供と楽しく過ごしてるのは羨ましかったりもした。
私なら絶対こんなクソガキ自由にさせられないしずっと怒ってると思う。笑
色遣いがひたすら良かった。
管理人
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.0

最後が説教臭くなっててB級感出てたけど、ストーリーめっちゃ良かった!
悪者がいないのが良い。
ポジティブになるだけで人生変わるって大袈裟じゃなく思える。
身の丈に合ったポジティブ大事!自尊心育てたい!

万引き家族(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

犯罪してるからって全部が悪じゃないし
むしろ犯罪してない人より人として出来てる部分もあって、
父さん母さんが犯罪者だって分かってもそれまでの良い面を沢山見て来たから憎悪感とか無いのが結構不思議な感覚だ
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.8

ホテルに向かってるシーン、ワクワクが止まらなくてニヤニヤしちゃった。
細かい所にシャイニングのオマージュが出てきて予習してって良かった!
楽しかったなあ
シャイニングの素晴らしさを再再確認。
内容は、
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

4.0

何も考えずただハラハラドキドキで楽しかった〜
シュワちゃんかわいかった笑

天気の子(2019年製作の映画)

3.0

話も設定もキャラクターも薄過ぎて君の名はの後によくコレ作ったなあって思った
最初から最後までどっかで見たことある展開
あえてなのかな?

本田翼可愛くて大好きだけど下手だったなあ

ジョーカー(2019年製作の映画)

5.0

ジョーカーが主役なのに全然感情移入出来なくて、全く共感もできなかった。
でもそれって自分がジョーカーに殺される側の人間と一緒だからじゃんって気付いて、
社会が犯罪者を作ったニュースは現実にいくつもあっ
>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.6

全人類が見るべき映画
すごく勉強になったし、映画としても面白かった。3時間もあるなんて嘘みたい
つくづく平和ボケしてるなって思う。平和がすごく尊いものだって感じさせられる

怖いし辛くなって目を逸らし
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.1

原作リスペクト最高です👏🏻
とてつもなくよかった!
はやく王様になりたいの所が一番好き!

もはや映画だけじゃなくてミュージカルの曲全部やって欲しい😭

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.9

トムホ可愛いね、、
ほんとに可愛いねえ🥺
そしてやっぱりすごく楽しかった

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

トイストーリー大好きだから観れて嬉しかったけど、3でしっかり終わってたから無くても良かった。でもでもやっぱりピクサー最高。大好き!
アンディのために、ボニーのためにって誰かの為に生きることより自分の為
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.2

シンプルで楽しかった♡
かっこよすぎだよーー
アン・ハサウェイのキャラが好き

アラジン(2019年製作の映画)

-

曲と映像が凄く綺麗!
ストーリーはあんま変えて欲しくなかったかも笑

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

もう全然立ち直れなくてずっと心はお葬式

でもすごく面白かった!
3時間一瞬すぎた…1年ずっとずっと楽しみにしてたのを裏切られなくてよかった。
死んじゃった人達が出てきてエンドレスほろり(;_;)(あ
>>続きを読む