Rinalunaさんの映画レビュー・感想・評価

Rinaluna

Rinaluna

映画(241)
ドラマ(11)
アニメ(0)

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.3

2人の迫真の演技は見応えがあったけど、ストーリー展開が平坦で、これで終わり?って感じだった。

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.6

普通に面白かった。気軽に見れるミステリー。ラストはもう一捻り欲しかった。

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.2

ストーリー展開は期待外れ。
ブレイク・ライブリーの衣装は素敵だった。

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

映像も斬新だし、展開も最後までスリリングで、目が離せなかった!
久しぶりに見応えのあるスリラーに出会えた。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.2

最後まで飽きさせない。期待値が高かった分、ラストは少し肩透かしぎみだったけど、あとからジワジワ胸に響く。

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.5

子供たちの演奏がすごかった!
気楽に観るにはぴったりの娯楽映画

アラジン(2019年製作の映画)

4.5

アニメ版のイメージを壊さない再現率の高さ、CGを駆使した綺麗で迫力のある映像に感動!
とにかく勢いで魅せる映画なので、ストーリーの細かいところは気にならなかった。
メインキャストの3人のビジュアル、パ
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

2.5

予備知識なしに見たけど、1部の途中でこれはもしかして?という予感が的中してしまい、特に新鮮さも面白さも感じなかった。期待してただけに残念。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

もっと泣かせる展開にいくらでもできるところを、敢えてさらっと微笑ましいエンディングにしたのが好評価。

オーバーボード(2018年製作の映画)

3.5

あんまり期待してなかったけど、意外と面白くて最後まで観てしまった。
気軽に観れるラブコメ。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.6

ストーリーはトントン拍子すぎて、ちょっとどうかと思ったけど、ライブシーンは映画館で観る価値あり。

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.7

展開は読めたけど、何も考えず楽しめた。ニックが非の打ち所がなくて、現実味ない笑

監視者たち(2013年製作の映画)

3.6

スリリングで目が離せない展開で最後まで楽しめた。
ただ悪役のバックグラウンドや動機が描かれていなかったのが残念。最後にもう一捻りほしかった。

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

どんなに精巧に作られていてもAIは感情を持たず、情に流されない。
人間の手で作られたAIが人間を翻弄し、最後は知能で打ち勝つ。
こんな末恐ろしい未来がいつか来るかもしれないと思うとゾッとした。

映画
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.3

おバカで下品だけど、一つずつ謎が解けていく展開が面白くて、最後まで観てしまった。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.6

ストーリーはあまり好みではなかったけど、曲やダンスは見応えがあった。

君の名は。(2016年製作の映画)

3.0

アニメは普段観ないせいか感情移入できなかった

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.1

途中までは面白かったが、ラストの展開が残念。
韓国版のほうが楽しめた。

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.0

もっと感動モノかと思ったけど、ちょっと期待ハズレだった。残念。

>|