Rioさんの映画レビュー・感想・評価

Rio

Rio

映画(196)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 196Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

5.0

面白かった

ロマノフ朝とかラスプーチンとか世界史が懐かしく感じた

いろいろ言葉を知れて楽しい

最後でわーっとなった

かがみの孤城(2022年製作の映画)

5.0

面白かった

自分と対話する時間が作れた

”たかが学校”って思えることが助けになる人が多いんじゃないかなと思う

学校が苦手な人にとってはチャイムの音も生徒たちが喋るガヤガヤした音も苦手なものとして
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

5.0

面白かった
まだまだ◯にたいなんて言ってられないなって思った

絶望を感じ続けるのが辛かった

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

5.0

お話は面白いのにどうしてアイドルのプロモみたいな作り方しちゃったんだろう

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

5.0

淡々と進んでいくのがいい

ただ構造が難しくて解説文読まないと分からなかった

やっぱり雰囲気はかわいい

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

5.0

テーマ性が抽象的で大人も取り込んでいる感がすごかった

ビームが打たれるシーンを遠巻きで見るアングルが好き

ZOO(2004年製作の映画)

5.0

面白かった
たまに読みたくなる時があると思う

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

5.0

わんちゃん視点でずっとかわいい

わんちゃん亡くされた方は心の支えになるような考えが詰まっているのでは

スリーピー・ホロウ(1999年製作の映画)

5.0

首なし騎士の話
ディズニーにもあるイカボードで記憶がリンクした

中世とも近代とも言い切れない世界観がずっと続く

暗いけど美しいと思った

学校の怪談4(1999年製作の映画)

5.0

子供向けホラー
お話がしっかり面白くてよい

和製ホラーって感じでしっとり楽しむ感じ

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

5.0

ただただ寡黙なニコラスケイジを見る映画

無声映画にしてもいい

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

5.0

面白かった
アクションに終始しないので落ち着いてみれて逆に見やすかった

言い回しがいちいち面白かっこいい

処刑人(1999年製作の映画)

5.0

面白い
爽快感
ズレてく感じを楽しむのかと思ったらあーそういうことかと

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

5.0

面白かった
もっとびっくりするところが欲しかった
それか自分が慣れちゃったのか

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

5.0

面白かった
筋が通っていて見ていくにつれて謎が解かれていく。
手がかりも小出しにされていて飽きない。
低予算らしいが全体的なこの暗い雰囲気が返って良かった印象。

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

5.0

面白かった
すれ違いコントの猟奇版って感じ

テンポもいいから気軽に見れる

キラー・ジーンズ(2020年製作の映画)

5.0

面白かった
短めだからサッと見れて良い

監視カメラ越しにマネキンが動くシーンが怖くてよかった

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

4.5

序盤がめちゃくちゃ面白い
迷路が隣接する安全地帯という設定が良い。

後半はダレる感じがした。悪役無理やり感。女の子が1人入ってくるのも女の子である意味がよく分からなかった。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

5.0

面白かった
コメディに隠れて、やってることえぐい
レベルウィルソンがよかった

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

めちゃめちゃよかった
圧巻のラストシーンで泣いてしまう

ALONE アローン(2016年製作の映画)

5.0

序盤がめちゃくちゃ面白い
過去のトラウマと向き合う勇気をくれる

>|