りりるさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • りりるさんの鑑賞したアニメ
りりる

りりる

  • List view
  • Grid view

バキ(2018年製作のアニメ)

3.6

顔と名前があんまり一致しないけど面白かった
バトルアニメだと思って見始めたのにいつの間にかコメディアニメに見えてきた、、、

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ものすごいハピエンでちょっと感情がついていけなかった

タイムループものだけど、結構丁寧に説明してくれるから見やすい

風になびく髪を耳にかけるとか何気ない動作の作画が綺麗

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

3.9

気にしすぎかと思ってスルーしてた小さな違和感が最後の最後で全部繋がる快感

全体のテンションが独特なので好みは分かれそうだけど最後まで離脱せずに観てほしい

0

サイバーパンク エッジランナーズ(2022年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ネトフリオリジナルのアニメということであんまり期待してなかったのに最高だった

世界観と色づかいが好きすぎてずっと観ていたい。たまーにある画面いっぱいに英文が出てくる演出ははじめて観たけど本当にかっこ
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第5期(2021年製作のアニメ)

3.7

登場人物は増えても話が難しすぎなくて良い
これまで明確な推しはいなかったけど、今期で完全にホークス推しになった

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

4.0

アイキャッチの彼岸花の件が話題になってたので観てみた

かわいい女子高生のガンアクションなんていかにも私の好みだったのであっという間に観終わってしまった

真島の動機とか所々ちょっと古い(2010年代
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第4期(2019年製作のアニメ)

3.8

文化祭のエピソードが好きすぎる

耳郎ちゃんと上鳴とか、芦戸さんと切島とかの関係性が素敵

0

僕のヒーローアカデミア 第1期(2016年製作のアニメ)

3.6

導入に13話使ってそこにおまけの14話って感じだったので今後どうなるか楽しみ

0

ワンピース エニエス・ロビー編(2006年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ずっとクールな立ち位置だったロビンが必死になって生きようとするところが良かった
ロビン母が都合の良いときだけ母親面するのはちょっとズルくない?

ルフィのギア2とギア3がほぼ同時解禁だったことにも独学
>>続きを読む

0

ワンピース ウォーターセブン編(2005年製作のアニメ)

4.0

ルフィ、ゾロ、サンジはもちろんだけど、ロブ・ルッチがかっこいい

そして薄々気付いてたけどウソップがあんまり…一味に必要なキャラなのは分かるけど…

0

ワンピース 脱出!海軍要塞&フォクシー海賊団編(2004年製作のアニメ)

3.6

海軍も序列とか派閥とかあって大変そう

フォクシー海賊団は長かったのでちょっと飛ばしてしまった

圧倒的な強さを見せつけてくる青雉

0

ワンピース 空島編(2003年製作のアニメ)

3.7

段々と話の進みが遅くなってきてる?

別に今が優しくないわけじゃないけど、この頃のルフィのちょっとした優しさみたいなものが好き

今までの敵でエネルが1番狂ってるように感じた

0

ワンピース TVオリジナル(2002年製作のアニメ)

3.6

前半のそれぞれのエピソードは良かったけど、後半2つの島はあんまりだった

配信だから許せるけど、リアルタイムで観てて1クールこれはちょっと飽きるかも

0

ワンピース アラバスタ編(2001年製作のアニメ)

3.8

街を行ったり来たりで長かった…

悪役ではあるけどクロコダイルの考え方がしっかりしてて好き

アラバスタ編の個人的MVPはスモーカー&たしぎ

0

ワンピース チョッパー登場・冬島編(2001年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

チョッパーが仲間になるまでの話
大体知ってるのにやっぱり感動した
ボンちゃんとの初対面ここだったんだ

0

ワンピース グランドライン突入編(2001年製作のアニメ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

雑魚キャラにしては随分とビビに似てると思ったら本当にビビだった

ミスター3がペロスペローの下位互換ぽく思えてしまう
垢抜けコビーを知っているので芋コビーがかわいい

0

ワンピース 東の海編(1999年製作のアニメ)

3.5

1〜50話くらいはかなり前にテレビで再放送していたのを観たから、その先の10話くらいだけ観た

スリラーバーグ〜ワノ国のアニメは観ているので初期のルフィが新鮮
覇気とか流桜がない分、単純な攻撃に案外バ
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY 第1クール(2022年製作のアニメ)

3.7

観やすさ◎

もうちょっとシリアス寄りのほうが好みだけど、シーズン2もこのままのテンションで続くのかな?

0

推しが武道館いってくれたら死ぬ(2020年製作のアニメ)

3.6

推しはもう武道館行ってるし、積んでないし交流もしたことないような弱小オタクだけど、共感できるところも多かった
とにかくステージ上で堂々とキラキラしてるアイドルが好きなので舞菜の良さが分からず…優佳か文
>>続きを読む

0

バビロン(2019年製作のアニメ)

3.3

原作未読なのでなんとも言えないけど、おそらくこれは映像化が難しい作品だった気がする

よく言えば丁寧で、悪く言えば説明しすぎ
こういうテーマは置いてけぼりにされるのがむしろ良いみたいなところがあるので
>>続きを読む

0

BANANA FISH(2018年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

鬱とか虚無とか散々聞いてたので覚悟決めてみた
観終わった直後はそこまでだったけど、時間が経つにつれてじわじわきてる
9話がキツすぎてリタイアしようかと思った

シンがいい奴なんだけど、それはショーター
>>続きを読む

0

ワンピース ワノ国編(2019年製作のアニメ)

3.9

とりあえず最新話(1008話)まで追いついたので記録

ホールケーキアイランド編と比べて、それぞれの戦う理由はしっかりしてるけどキャラデザがあんまり好きじゃない。和のモチーフが好きじゃないのでこれはど
>>続きを読む

0

ワンピース ホールケーキアイランド編(2017年製作のアニメ)

4.0

なんとなくワンピースのことを思い出して数年ぶりにみた。スリラーバーグ〜ゾウまではリアルタイムで観てたので、ホールケーキアイランド編から再開

相変わらず話が進まないからこそ、あと1話だけ、を繰り返して
>>続きを読む

0

東京リベンジャーズ(2021年製作のアニメ)

3.8

ストーリーとか作画とかにそんなに惹かれなくて観ないつもりだったけど、友達に激推しされたので観た

1クール目は義務感で観た

2クール目からそれぞれの暗い部分にフォーカスが当たってきて面白くなった
>>続きを読む

0

四月は君の嘘(2014年製作のアニメ)

4.2

リアタイで観てて数年越しに2周目観た
当時これきっかけでクラシックコンサート行くほどハマった作品

音楽の知識が全くない人が観ても説明なしに演奏の違いが分かるようなつくりになっていてすごい

0

BEASTARS 第2期(2021年製作のアニメ)

3.7

作画がひたすらにすごい
あと毎話ごとのサブタイトル?が好き

0
>|