みりんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

みりん

みりん

映画(161)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ミッドウェイ(2019年製作の映画)

3.8

破竹の勢いで勝ち進む日本が敗戦の道を辿ることになった訳…
もしこの映画を観てなかったら日本人側の視点しか持てなかったと思います。
結果が分かっているからこそもどかしい部分もありました…

“海は全てを
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.9

ゴスペルやアメリカンファッションに時代の懐かしさを感じながらも、まるでその場にいるようなとても刺激的な映画でした💥
オースティンの憑依的な演技!ラストに出てくる本人と見分けがつかなかった…😳

サスペクト 哀しき容疑者(2013年製作の映画)

3.8

アクションがとにかく速い‼
︎エンタメ的な派手っぽさというより、リアルで武器をあまり使わない体術系がすごくカッコよかったです✨カーチェイスも見応えありましたね🚗
人間ドラマも緻密に織り入れてあり、涙を
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

4.2

愛した人への疑惑。
社会からはみ出た者たちの葛藤。
“怒り”とは信じることや生きることへの難しさや反動から生まれる感情なんだなとしみじみ思います。
この作品を圧倒的演技力をもつ俳優さんたちが作ってくだ
>>続きを読む

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

3.6

どんだけカッコいいアクションしてもマドンソクが全部ワンパンで倒すのでずっとクスクス笑ってました🤭広域捜査隊なのに麻薬取り締まってる所がなお😅
リキさんどうして刀⚔️…?海外映画あるあるですね笑

悪人伝(2018年製作の映画)

3.8

そうそう無い組み合わせと二転三転する展開で食い入るように見てしまいました👏
ヤクザと警察が磁石みたいな関係性でしたがそれを団結させるほどのサイコパスって普通に凄いですよね笑
ラストどうなったか気になる
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

4.0

事件に巻き込まれた子供たちや時効の事件を追求する意義など、丁寧に作られてました。
宇野祥平さんの演技が凄すぎる…!星野源と対比されてて胸が苦しくなりました…
時系列の構成や役者の演技力に“これが本当な
>>続きを読む

悪の教典(2012年製作の映画)

3.6

なんだこのサイコは…
エンタメ的なサイコではない社会に潜んでる能力の高いサイコパス…BGMも相まってハラハラしながら見てました😰
狩猟銃であんなに人を飛ぶのは日本映画の面白いところですよね笑

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.9

レディーガガの圧倒的な歌唱力に加え繊細な演技力‼︎うまく融合されててアカデミー賞納得の存在感でした✨
互いが互いを思いやる姿がとても素敵で、特にラストのガガの歌唱シーンはそれが全面に現れてました。見て
>>続きを読む

ジャンヌ・デュ・バリー 国王最期の愛人(2023年製作の映画)

3.6

立場が違いながらも愛を貫くのが素敵すぎる💕野心的であり献身的でもあるジャンヌの姿が途中からカッコよく見えてきました✨
豪華絢爛なドレス👗たちがまた貴族の存在を感じさせますね✨

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

鮮やかな画面と奇妙な音楽で独創的だけどどこか未熟でベラの不安定さ、好奇心が組み込まれた素敵な世界観でした✨
環境に縛られて命を絶ったヴィクトリアと知らない世界に向かって進出していくベラの対比がまたいい
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.9

原作クオリティが高すぎる…!
全体の話のスピードは遅かったですがその分1シーンを丁寧に描かれていて、映画としても実写映画としても完成度が高かったです✨
動物のCGやらアイヌ料理やら軍服やらなにまでとて
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.8

綾野剛の放っておけないダメ男感とゆるいギャグがうまく溶け合っていてしていて、原作の狂児が見事スクリーンに映し出されていました👏
“紅”の和訳初めて知りましたが2人の関係と当てはまっていてちょい泣けます
>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

3.6

国家建設のように窮地でもルールを作り部外者を追い出す様子が人間の本質を表しているようでした。
これを見ると災害時の日本人がいかにすごいのかが分かりますね…
ある種の生存競争をマンションで作り上げていて
>>続きを読む

犯罪都市(2017年製作の映画)

3.3

韓国版狐狼の血のようなチンピラ警察最高でしたね😆
ヤクザの抗争ですけどみんな腕とか切りすぎじゃないですか⁉︎日本のヤクザと少し違うので逆に新鮮でした!
安定のマドンソクで安心して見れましたね笑チャンチ
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.5

空の密室でのバイオテロにコロナ禍のパニックを彷彿させられました。
日本の描かれ方に少し疑問はありますが、陸と空で人々が翻弄する姿は思う所がありました🤔乗客の決断の部分とか。
ソンガンホ1人だけ血まみれ
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.7

家族向けで作られてるからとても和やかな気持ちで見れました☺️
黄昏ってカッコいいし完璧なのにちょっと抜けてますよね…🤭ヨルさんも天然全開でした笑

うんこの神って何……?

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.5

伏線はそこそこあったのに最後まで気づけなかった…!至って普通の感動ストーリーかと思っていたのに良くも悪くも全て最後に持ってかれましたね😱😱
これを2回見ることはなさそうです…(初見のショックが強すぎて
>>続きを読む

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

3.8

前半のコメディからは思いもよらぬラブストーリーでした💕(思ったより急スピード展開)
特殊な立場にいる2人だからこその苦悩や葛藤が2時間に詰まっていましたね✨
“メールのやりとり”が現代の恋愛の多様性を
>>続きを読む

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

3.3

6500万年前の地球じゃなくてもいいんじゃないかとは思いましたが、孤独な環境での未知との遭遇や娘との決別に主人公目線で見入ってしまいました…
コアちゃんとの会話がぎこちなくて可愛かったです🤭(作中での
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.9

戦争とゴジラを圧倒的映像力で違和感なく表現されてましたね👏
リアリティよりもエンタメ性が強くてシンゴジラとはまた違うゴジラ作品で驚きました😳
主人公が元特攻隊設定のせいか“永遠の0”を彷彿させるシーン
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

面白くてちょっと怖い?名作の魔法要素を残しつつミュージカルと“夢を持つこと”の大切さがキーとなっていてとても楽しい作品でした😊
お母さんとの約束を果たそうとする姿に少し泣ける…😭

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.2

派手な映画ではなかったですが、映像の作り込みがすごかったですね…(特に氷の上の戦闘シーン❄️)
奥さんとのシーンが多かったですけど、ミッションインポッシブルのホワイトウィドウと知ってびっくり😳魔性の女
>>続きを読む

怪物の木こり(2023年製作の映画)

3.9

サイコパスの新解釈!めっちゃ新鮮でした✨✨
“脳泥棒”って公開前からインパクトあるな〜とは思ってましたが理由がすごい!
因果や伏線など脚本がとにかく緻密ですごく見応えある映画でした😊
思ったよりグッと
>>続きを読む

ドリームランド(2019年製作の映画)

3.3

突然こんな美人指名手配犯が来たらそりゃ心奪われますよ💘
好きな人と逃避行って一見ロマンスっぽく見えますけど、特別なことではないんですよね。遅めの反抗期的な?笑
妹の語りで物語が少し懐かしくなるように感
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.1

水木しげるの世界観、戦争背景、キャラの設定、世代を超えた伏線回収全てに没頭して見ちゃいました😆
グロさもありましたがさらに世界観を押し上げてて👍父と水木のバディめっちゃいいな…特典でなおさら😭
その後
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.5

まず最初に…
賛否分かれてますが私は好きです👍
北野監督の映画は全体の作品の完成度を評価するというより、舞台設定にある常識や日常の細かい所、画面のインパクトが高く評価されてると思うので…(役者のライン
>>続きを読む

ラストエンペラー(1987年製作の映画)

4.0

何から何まで豪華でアカデミー賞納得の作品でした✨
中国王朝や満州国の栄華と衰退が溥儀の人生と表裏一体でラストシーンは何とも言えない心寂しさが残りましたね…😥
テーマ曲の壮大さに坂本龍一さんのすごさが表
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.1

これは初見で理解は難しい…考察サイトを見てなんとか理解した感じです😅
それでも時間の逆行の特性をよく捉えられてて、逆行ならではの映像やアクションは新鮮で面白かったです✨
伏線回収の瞬間はゾワゾワしまし
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.9

金!女!ドラック!の三大欲望の塊みたいな作品でしたね!笑笑
前半の会社設立まではいい流れだなーと思ってましたが後半が酒池肉林🤑最後あっけなかったな…
スケールのデカい人生だからか映像が情報量多めで割と
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.5

ハリウッドの日常の延長線を描いたような話でしたが、ブラピとディカプリオが渋カッコよすぎた💕💕
作中の“兄弟以上妻未満”のセリフががっちりはまる対照的だからこその関係性でした😊
ラストが怒涛すぎて唖然と
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.7

安定の大乱闘でしたね!殺っても殺ってもキリがなさすぎてキアヌ大変そうでした🤭盲目の殺し屋も強すぎて😳
ブレットトレインでも思ったけど真田さんの殺陣がカッコ良すぎる✨
なんちゃって大阪が面白すぎた笑

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

4.1

スケールも大沢たかおの存在感もビックすぎて息を呑んで見てました👀
臨場感といい緊迫感といいよく実写できたな…
敵対してるのに互いに信頼関係があるのが面白かった!元カレですか…?🤭
続編楽しみです😊

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.6

安藤サクラがとにかくカッコよかった💕
原田監督の作る裏社会大好きなんですよね…半グレやヤクザが妙にリアルで。
ダークヒーローではないですが必死にもがいてる様子が見応えある!
山田涼介の役が最後まで悲し
>>続きを読む