TSUNAさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

TSUNA

TSUNA

映画(282)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

数年待ってようやくこの日が来た!
個人的には大いに楽しんだ。すごい面白かった〜というよりも好きってのが強くて、作り手もウルトラマン好きなのが伝わって来るような作品だった。
まず何と言ってもカラータイマ
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

バットマンのマスクの鼻のとこと、キャットウーマンの目出し帽が変だったからそんなに期待してなかったけど、めっちゃ良かった!!
ノワール感が他のシリーズと比べて圧倒的だった。今回のバットマンは特に過激な自
>>続きを読む

アンビュランス(2022年製作の映画)

3.7

面白かった!IMAXでマイケルベイのカーアクションみると迫力倍増!
さすがマイケルベイ、車を潰す潰す。前から来た車は道を塞げばいいのにあえて横にそれてクラッシュ!!!マイケルベイを感じる演出に満足。や
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!この新作は古典作品だけど見たことなかったから長いこと楽しみにしてた!
相変わらずガルガドットが圧倒的に美しい。
ブルースも良かったし、あんなにダンスできたら楽しそうだなと思ったけど日本人に
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!!
キャストがすごい豪華!!
早い段階で色んな場所で観測されてもう少し世界的なムーブメントになりそうな気がしたけどそんなことなかったのかな?
一般市民の反応が現実にありそうな感じで恐ろしい
>>続きを読む

樹海村(2021年製作の映画)

2.2

ちょうどコトリバコの話を見た後だったからちょっとタイムリーだった!映画は思った通りの感じだったかな!怖くない。
なぜクリスマスにこの映画を見たんだろう…

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.6

アンドリュースパイディ2作目!
これもちゃんと観るのは劇場以来。シリーズの最後は悲しくなるから観れないのもしれない…。
スパイダーマンのスーツがクラシック寄りになってたのが正直悲しかった。ウェブシュー
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.4

リブート版のスパイダーマン
アンドリューは少しだけオタク感のあるかっこいい感じのピーター。
どうしても前作と比べてしまって、オリジンと最初の能力を試すシーンが全然物足りなかった!特にあのセリフがなかっ
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

3作目!映画館で観て以来、久しぶりにちゃんと観た気がする。
ヴィランがゴブリン、サンドマンそしてヴェノムまで!エディがいい感じに嫌なやつ。ベン伯父さんの事件の真相も!
今回は序盤からアクション多い印象
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

4.4

トビーマグワイアのスパイダーマンシリーズ2作目。これが1番好きだった!
私生活を両立しつつ活動するのは大変すぎる。悩んで力が出なくなるのも仕方ないし、辞めたくなることだってある。だって普通の人間だもの
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.0

物心ついて最初に映画館で観た作品。
これがあったから今映画が好きと言っても過言ではない。親に感謝。
"大いなる力には大いなる責任が伴う"
多分オリジンが1番原作通りなのかな。最近のmcuとかdcの映画
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.2

思ったよりよかった!
俳優と深瀬もよかったと思う!
でも警察がちょっと…
そして血が無駄に大すぎたように感じた

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

夢が叶った。長いことこれを夢にみてた!!
スパイダーマン映画シリーズの、ピーターパーカー達の集大成。
エンドゲームを超えるのは他のmcu映画ではもう無理だと思ってたけど、これが残ってたとは…。自分にと
>>続きを読む

テラフォーマーズ(2016年製作の映画)

1.2

こいつぁひでえぜ全体的に。
ゴキブリだけよかったかも…もはやよく覚えていない…

イコライザー(2014年製作の映画)

3.6

面白い!!!ハイスピードで敵を薙ぎ倒していくのは大好きです。さらにそれが悪人に対してならもっと好きです。ただ銃を使うだけじゃないのも面白かった!

クロエもいいけど途中で出てくるヘイリーベネットがやは
>>続きを読む

恐怖人形(2019年製作の映画)

2.7

人形が十分恐ろしかった。笑
キャストの人たちについては…。

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.8

カジノロワイヤル面白かった!!
あらためて見直してみたらすごいよかった!!自分のボンドはやっぱりダニエルクレイグ。マッツは確かにカリスマ性もあってかっこいいね。それとあの拷問は恐ろしすぎる。

全く関
>>続きを読む

蜘蛛の巣を払う女(2018年製作の映画)

3.2

個人的にはまあまあだった
あんなことがあった後でまたあの記者が出てくるとは思わなかった!
ルーニーマーラとフィンチャーのやつほどはやはり面白くなかったか…

アガサ・クリスティー ねじれた家(2017年製作の映画)

3.0

意外と豪華キャストだった!
集中してなかったせいか犯人も全然わからずだった!あそこで終わるのは原作もなのかな?

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.7

マトリックス観れた!!
最初は続編か…と思ったけどやっぱりネオが映画館でもう一度観れるってだけでも嬉しい。メタ的な要素もいれて新たにマトリックスを構築するのもよかった。
ただキアヌならもっとハイスピー
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ついにカーネージが実写化!!!昔から知ってるキャラが映画で実写化は相変わらず嬉しい。
ヴェノムの子だけど生まれ方はあんな簡単な感じでよかったのか…
触手が武器に変形するヴェノムの強化凶暴版。中身も死刑
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!!
イカリスがそうなるとは映画観る前は全然思わなかった。
2人もやられるとは!セナがあんな状態だとは!!エターナルズについては原作のこと何も知らないからすごく新鮮だった。
個人的にはマッカ
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.8

思ってた以上に面白かった!!!
ステイサムが恐ろしく強い(いつものことだけど)
ステイサムの映画の中でも特に好きな方なのは間違いない

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.6

ミザリー好きな人は好きそう
サーチの製作陣で納得
あのお母さんの女優の人なんか毎回恐ろしい気がする

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.7

とにかく鈴木亮平がすごかった。鈴木亮平メインと言っても過言ではなかった
松坂桃李も相変わらずよかった!ヒロインは個人的には…だったかな
最後の方はちょっと激しすぎてついていけなかった感は個人的にあった
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.3

普通に面白かったけど思ってた感じと違ったパターン。予告のせいかな…

シドニアの騎士 あいつむぐほし(2021年製作の映画)

3.8

アニメ見直してから久しぶりのシドニア新作にして最終回劇場版だったけどすごい良かった!アニメーションもテレビ版とは全然違う!10年の間に色々あったのがよくわかった。シドニアは全編通して面白かった。

サウンド・オブ・メタル ~聞こえるということ~(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

メタルの音
機械から出る人工の音
ある日急に耳が聞こえなくなる恐怖
大切な人と離れ離れになって自分一人で別の世界へ行くってさらに恐ろしい

耳が聞こえなくなることで静寂が手に入るなんて考えたこともなか
>>続きを読む

クラシック・ホラー・ストーリー(2021年製作の映画)

2.6

うーーーん残念ながら微妙だった
ミッドサマー✖️悪魔のいけにえ
って書かれてた分、期待しすぎてしまったとこもあるけど、それがなくても微妙だった。ちょっと反撃があるのはよかった

メトロポリス(2001年製作の映画)

3.8

手塚治虫が原作で大友克洋が脚本の映画
とにかくすごかった
なぜ今まで知らなかったのか…
アニメーションはとんでもないしキャストも好きな人がたくさん出てて、音楽もよかった。特にRay Charlesの
>>続きを読む

ケイト(2021年製作の映画)

3.2

MIYAVI目的で楽しみにしてた映画!
うーん個人的にはまあまあだった。
まずアクションはよかった!!!日本で撮影されたこと、日本キャストが多いこと音楽も日本の曲使われてて(あまり好きなタイプではなか
>>続きを読む

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

4.4

自分の中では今までの中で圧倒的にかっこいいスーパーマン、ヘンリーカヴィル
marvelは明るくコメディもあってdcはシリアスダーク路線でいいと思う。みんながみんな好きじゃないのはわかるけどノーランやス
>>続きを読む

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

3.7

子供の頃のトラウマ映画…四肢が飛び血が飛び散る後あのアニメシーンが昔は怖かった。
でもあらためて見ると思ったより全然面白かった!!
日本の街並みと海外スターから出る日本語がたくさん聞けたのが嬉しかった
>>続きを読む

砕け散るところを見せてあげる(2021年製作の映画)

3.5

気になってたやつが早速Netflixへ来てた!そして面白かった!
変わり者の実は優しくて可愛い女の子をいじめから助ける先輩がストレートにカッコいい。周りもみんないい奴らで、同級生の女の子の妹がいいやつ
>>続きを読む

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

2.7

主題歌が気になり鑑賞
やはり曲はよかった!
爆弾が爆発して少しするまでは面白かったけど徐々に失速して最後は…
あそこまでやって中途半端に終わらせるのはいかがなものか
そして総理が戦争ができる国に日本を
>>続きを読む

ニュー・ミュータント(2020年製作の映画)

3.5

ついにみれた!数年待ったぞ!長かったな…
X-MEN系列のホラーって噂だったけど怖いシーンはほとんどなかったな
自分的にサプライズだったのはローガンの世界と繋がってたとこかな。ローラがサプライズで登場
>>続きを読む