ガハラさんの映画レビュー・感想・評価

ガハラ

ガハラ

映画(432)
ドラマ(2)
アニメ(0)

湯道(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

豪華キャストによる銭湯映画!
この映画を観ると近くに銭湯あったら、行きたくなる!(ないけど)

ある人物の家のお風呂が念願のヒノキ風呂になったシーンで本来であれば素晴らしいシーンであるが、あまり知識が
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.8

最高の絶望と希望を与えてくれる怪獣映画!

まず、今回でIMAX観たけど、これは絶対にIMAXで観るべき!!
ゴジラの咆哮に足音と全てが音だけでなく、振動としても伝わり、実際に近づいてきているような臨
>>続きを読む

オオカミの家(2018年製作の映画)

3.0

最初から不気味で、その後もずっと不気味なシーンが描かれるストップモーションアニメ。

ある時は二次元、ある時は三次元に舞台が変わり、その都度、一から構成されていく過程を見せられる。
そこから出来上がる
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.0

この映画を観て思ったことは、「戦争はクソである」ということ。
不幸と恨み以外、何も生み出さない本当に無益なものである。
AIをただの機械であり、壊しているだけのように思われるが、実はたくさんの人が関わ
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

4.5

Netflix でも観れるけど、我慢できず、映画館で鑑賞!いや、これは映画館で観るべき!!
音、音楽共に、これは映画館でしか味わえない臨場感がある!

暗殺者がある仕事でミスしたことにより、窮地に立た
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

4.2

映画館でマスクをつけた状態で観たけど、最初の方から少しあやしかったけど、中盤あたりから涙腺と鼻水が止まらなくなって、マスクの中はめちゃくちゃ、酸欠状態になって、ずっと頭痛かったイメージ。

松重豊さん
>>続きを読む

クエンティン・タランティーノ 映画に愛された男(2019年製作の映画)

4.2

タランティーノが最初に監督した「レザボア・ドッグス」から順に、章立てでタランティーノの人となりや作品への思い、各作品の裏話などを描いてる。

いやー、これは面白い!タランティーノのだいぶ強い個性を知る
>>続きを読む

春画先生(2023年製作の映画)

3.6

春画を通して、炙り出される人の性と癖の話。
R15は春画が無修正で出るからだと思ってたけど、性といろんなアブノーマルな癖を大胆に見せてるのも理由じゃないかと思うくらい、これはR15も納得!

北香那さ
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.5

いや、これは怖い!
脅かし方も怖いし、見せるとこ見せるから、なかなか痛々しくて、グロい!

でも、一番イヤなのは、主人公にしか見えない存在だから、誰にも信じてもらえず、狂人扱いされて、孤立していく様を
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.3

今回のマッコールさんはシチリアのブドウ農園で一仕事終えたと思いきや、まさかの負傷!
生死の境を彷徨っていたところを助けてくれたのがイタリアの小さな村の人々!
村の人々との交流を通して、心身ともに回復、
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.5

ジョンウィックシリーズね、ずっと観てたけど、もう最高!
アクション映画の全てを詰め込んだような、夢のような体験ができた!

約3時間あるけど、全然ダレることなく、アクションの連続、こんな見せ方あるんだ
>>続きを読む

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

3.6

終始、血ブシャーでなかなかグロいけど、ずっと景気よく血ブシャーだから、だんだん慣れてくる不思議な映画(笑)

韓国へ犯罪者を護送する船で、ある計画により犯罪者が解放!犯罪者と警察のバトルになるかと思い
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

4.2

まず第一に、これは何も考えずにめちゃくちゃ楽しめる映画!

いきなりサメ関係なしのステイサムアクションから始まって、そのまま海底からビーチまでテンポ良く観れるから、全然飽きない!

そして、なんと言っ
>>続きを読む

SAND LAND(2023年製作の映画)

4.0

水が枯渇し、貴重な水も政府が管理してる世界で、保安官が悪魔の王子であるベルゼブブとシーフと共に幻の泉を探す冒険に出る!

情報操作に偏見と今にも通じる内容に、悪魔より悪魔な人間と重い話に明るい作風が絶
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.6

よくあるスプラッタ映画だと、主人公たちが1人ずつ残酷な殺され方をしていく感じになるかもしれないけど、ニコラス・ケイジが参加すると一味変わる(もちろん、ケイジ以外の人は残酷に殺されるよ!)

車がパンク
>>続きを読む

エスケープ・ルーム(2017年製作の映画)

3.3

同じタイトルの「エスケープ・ルーム」と間違えてレンタル!
見始めて、なんか思ってたのと違う…知ってる人がいない…で気づく始末…

ある誕生日会にて、彼女が持ってきた招待状で仲間と脱出ゲームに参加、最初
>>続きを読む

ジェヴォーダンの獣(2001年製作の映画)

3.8

見てまず主人公2人の服装から、これBloodborneやって思ってしまった(笑)

獣が一体何なのかというミステリーと同時に主人公とマリアンヌのロマンスも進んでいく(というより、最初の方はロマンスの方
>>続きを読む

窓辺にて(2022年製作の映画)

3.8

この映画には居心地のいい間、この場所にいていいのかなんだかいたたまれない間、静かな間、修羅場の今すぐ逃げ出したい間とか、いろんな間があって、間が非常に大事な映画だと思った。
主人公は表情だけでは何を考
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.8

最初の10分くらいはおだやか(ちょっと不穏なとこあるけど)
でも、その後はこれでもか!ってくらい、グロ グロ グロ!
アクションなどの疾走感はあってよい!

そして、救いはない…

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.9

もうね、日本描写大丈夫か?なんて考えてはいけない。おかしなとこはたくさんあるから(笑)
でも、それを超えるくらい、一人一人のキャラが立ちすぎてて、観ててすごく楽しい!
特に、蜜柑と檸檬の会話が特に好き
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.2

これは前情報なしで見た方がぜっっーたいに楽しめる!
一味違う未知との遭遇だった!
前半はホラー、正体を現してからはアクションのようなコメディのような、作中のセリフでもあるような「絶妙にマヌケな感じ」に
>>続きを読む

シャドウ・イン・クラウド(2020年製作の映画)

3.4

女性強し…いや、母強し…いや、これは最終的にはクロエ・グレース・モレッツが強い…強すぎるのではないか!?と思えて、最後の方は登場人物の男性と同じくポカーンってなってた(笑)

展開が早めでハラハラドギ
>>続きを読む

人狼 JIN-ROH(1999年製作の映画)

3.6

Netflixの人狼から鑑賞!
隅々に押井守節が出てる良作!
パトレイバーを思わせるような社会派な作品であり、監督のこだわりがびしびしと伝わる!(MG42の分解シーン あれは絶対好きだからだ!)

>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.8

ナチスに憧れ、ヒトラーがイマジナリーフレンドの少年を通して描かれるコメディ戦争映画。
コメディだけど、戦争末期ということもあって、ドイツが負けかけてる様子がだんだん伝わってくる感じ、少年の環境もだんだ
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.6

世界滅亡の一大事に一刻も早く伝えたいのに伝わらないもどかしさ、自分の保身とか利益とかいろんなことが入り乱れて計画も上手くいかない、そして、伝える方もおかしな方向へ進んでいく、コメディというよりホラーに>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

3.8

この独特の世界観!クセになる!
最初はだいたい一人で作ったっていうところから見たけど、どんどん話に引き込まれて、最後は涙なしに見れなかった!
特に3バカのあるシーンは主人公同様、口がポカーンってなった
>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

4.8

最初ジョナサン・ラーソンのこと全然知らなかったけど、見ているうちに引き込まれて、ミュージカルシーンは圧巻だし、作品作りの苦しみとかいろいろ伝わる何回も見れる作品!
Netflix は何回も見れていいけ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.2

スタンドバイミーを思い出すような懐かしさを感じるジュブナイル映画
前のゴーストバスターズ見てたら、ニヤッとするシーンはいくつもあるし、最後のシーンとか絶対テンション上がるし、今後も新シリーズとして始動
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

3.3

一見すると、平和そうな町が一つの殺人により、どんどん露呈していく人の妬み・嫉みと汚い部分。
閉鎖的な空気、恩義と期待という名の鎖に縛られ追い込まれた人間がどうなってしまうのかを嫌というほど感じられる良
>>続きを読む

モスル~ある SWAT 部隊の戦い~(2019年製作の映画)

3.8

淡々と話が進んでいく中で、さっき話していた隣で話していた人が次の瞬間には亡くなっている。そんな無情な現実の中で、ある任務のために突き進んでいく...。
叔父を亡くした新人警官がswat部隊に入り、成長
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

もうね、まずね、観よう!話はそれから!
ネットの情報とか見ずに、映画館に直行しよう!IMAXだとなおさら良い!
でもね、初期スパイダーマンとアメイジングスパイダーマンはおさらいしとこう、感動が倍増する
>>続きを読む

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.8

隕石による地球滅亡が迫る中で、自分は助からないと知りながら、職務を全うすることができるだろうか?
極限状態の中で、人の醜い部分も綺麗な部分も両方描かれて、主人公たちはいろんな人たちの優しさがあったから
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.3

約1時間30分の中で、エディとヴェノムの掛け合い、アクションがしっかり見れる良作!!特に、エディとヴェノムの関係性を前作よりしっかり見ることができ、元気ないときにはご飯作ってくれたり、喧嘩したり、お前>>続きを読む

モータルコンバット(2021年製作の映画)

3.8

アベンジァーズの鬱憤を晴らすようにひたすら真田広之がカッコいい映画!
細かいことは考えず、カッコいいが集約したのを見るのもやっぱり良い!

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

4.2

敵と武器の戦力差からまず思ったのが、スターシップトゥルーパーズ
2時間ちょっとで良い感じにまとまっててさくさく見れる感じ!
銃より電鋸の方が強いのではないかと思えてしまった(笑)
テレビもいいけど、こ
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.8

まず映像に驚いて、次にそこら中にある伏線に驚いて、本当に新たな映像体験って感じがした!!
タイムマシンっていうわけではなく、巻き戻ししてる中を進む状態なのかな(゚ω゚)
何回観ても新たな発見ができそう
>>続きを読む

>|