ロッキーさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

ウォーキング・デッド シーズン10(2019年製作のドラマ)

4.1

次でシーズンフィナーレかー
感慨深い。
奇しくも、このパンデミックな世の中で。

レンタルDVDで観てた頃は毎シーズン驚かされてたけど、
いつの間にかシーズン7辺りからネットで観るようになって、
最近
>>続きを読む

0

俺の家の話(2021年製作のドラマ)

4.3

いやー、最終話の一個前のクダリでそうなんかなーとは思ってたけど、本筋もネタもメタも全てへ答えるクドカンはスゴいなと思った。
長瀬作品ど真ん中世代としては、白線流しで始まり、I.W.G.P.に熱狂して、
>>続きを読む

0

天国と地獄~サイコな2人~(2021年製作のドラマ)

4.0

面白かった。
特に3話だか4話だかのラストにシビレた。
驚かすためだけの実は…みたいなこともなく、最後までキレイな話。
ちょうど不自然にならないくらいの、若干オーバーめなキャラ作りも、いい感じにそれぞ
>>続きを読む

0

君と世界が終わる日に Season1(2021年製作のドラマ)

3.1

んなあほなーみたいな展開が、あの頃のフィアーザウォーキングデッドを彷彿とさせた。
面白くないわけじゃないけど、なんだかなーな作品。
v.s.人になるまでが早すぎて、あんまりゾンビドラマの感じもないし…
>>続きを読む

0

サ道 2019年末SP―北の聖地でととのうー(2019年製作のドラマ)

3.8

特に観るべきってこともないけど、すごくいいバランスのドラマ。
メイン3人の本当にサウナ好きなニンの部分が出ていていい感じ。
今年、冬じゃないけど北海道に行く予定なんで行きたいなと思った。雪ダイブは出来
>>続きを読む

0

サ道(2019年製作のドラマ)

4.1

去前チラッと1話だけ観て辞めてたけど、
最近ひょんなことからサウナにハマろうと思って久しぶりに観始めたら、ついついイッキ観してしまった。

作品としては、CorneliusとTempalayに挟まれた
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.2

シットコムの狭い世界から始まり、こんなでかい話になるとは。
ぶっちゃけ、それっぽいことをするだけでお茶を濁した、ファンムービーみたいなもんになんのかなと思ったけど、全くの杞憂に終わった。

天才的な脚
>>続きを読む

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

4.1

ハッピーなドラマでした。

このコロナ禍で韓国ドラマにハマって、5本目。
話題になったやつばっかり観てるから、ハズレなし。
ただ韓国ドラマあるあるというか、
やっぱりまずは、見始めるのがハードルあって
>>続きを読む

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

3.5

普通には楽しめるけど。

もっと、バンバン心理戦でライアーゲームとかカイジ系かと思ってたら、肩透かしをくらった。
ほんで、GANTZかって言われたらそうとも言い切れない。
それぞれの展開は面白いなと思
>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.9

明確な縦軸が出来てシーズン1より面白かった。
僕にとってのスター・ウォーズはやっぱりライトセーバーなんだなと感じた。
この後どうなるか全く見当がつかへんけど、ストーリーとファンサービスがうまくバランス
>>続きを読む

0

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

3.4

ようやくシーズン1を観た。
なんか、ゲームのサブクエストをこなしてるような感じのドラマ。
世界観はよく作り込まれていてスター・ウォーズなんやけど、なんかハマりきれなかった。
何が悪いわけではないけど、
>>続きを読む

0

コブラ会 シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.0

ネットニュースではいろいろ言われているけど、無事面白かった!
それぞれに、いい時とダークサイドとが入り混じってるけど、0か100なんで中途半端にジリジリして面倒くさいのが皆無。
最後のシーンなんかこれ
>>続きを読む

0

コブラ会 シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.0

相変わらず面白い!リアルタイムでベスト・キッド見てたら最高にテンション上がるんやろなーと思った。
ダニエル・ラルーソの出番も増えて、ジョニーとダニエル、それと弟子2人、ベスト・キッドの時の過去の関係と
>>続きを読む

0

コブラ会 シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.0

各所で評判になってたから、ようやく鑑賞。
1話約30分でサクッとイッキ見!
良いも悪いも紙一重っていうのを分かりやすく描いていて、テンポもいいから、なんかドラマ見たいけどライトなのを見たい人にオススメ
>>続きを読む

0
|<