ロッドさんの映画レビュー・感想・評価

ロッド

ロッド

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

うーん。見たいのはこれではなかったかん。確かに、ボールの繋げてるのか、アニメではカットしていたとこがあって良かったけど、翔陽がカゴに入れられてるの表現が足りない感。何やっても、そこから出れない感が少な>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

4.3

Wow…今この映画やったら、変な煽りをつけられそう。みたいな映画。

エース・ベンチュラ(1994年製作の映画)

4.0

ジム・キャリーがしっかりふざけてる。いや全部ふざけてるか。でも面白いww

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

4.0

結構面白かった。アクションと言うより
、サスペンスより

ワイルドカード(2014年製作の映画)

2.8

ジェイソン・ステイサムの銃ないアクションを見せるだけの映画。

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

3.4

ただの引き伸ばし感あったな。このシリーズは1本の映画でいい。結局なにがしたいのかも、はっきりしないし、何も解決してない。

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.6

大分前にONEだけ見たので、改めて見た。もっと迷路の中をシーンがあるイメージだったけど、全然だった。今みるとなんだか、中途半端な寄せ集め感は否めない。まぁ面白いけど

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

2.3

んー?なんだか全部中途半端な感じもする。アクションバチバチするでもなく、ストーリーがいいでもなく、ギャグがめっちゃくちゃ強めって感じでもない。俺はこの監督苦手かも。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.2

えっ!?実話を元になん?ってなった。4DXもっと意識して走行シーン増やして欲しかった。てか前後編でもいいくらい。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.9

ちょっと長い感じがした。けどまたおもろしろ事するなーという感じ。4DXで没入感を強めた感じがした。

ルームロンダリング(2018年製作の映画)

2.5

以外にいい!でも映画館で見るものではないだろうなってなる。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.5

相変わらず浜辺美波演技上手すぎっ!なんなん!なんでそんな細かくできんねん!庵野カットおもろいなー。内容めちゃくちゃ分かりやすかったけど、内容と言うより、技術を見る映画かな?予算の関係なんか、ギュッとし>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.9

星5をつけるところだが、次回作さらに画を良くしてくれるのを込めて、4.9。絶対満足いく。

バビロン(2021年製作の映画)

3.5

現代版時計じかけのオレンジ的な?違うかも。でもそーゆう色んなタブーが結構ある。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.1

どこのメディアも避けるであろう題材を使用しているのが凄い。アニメーション監督としての、覚悟がみれる。しっかり新海節を効かせながらつくってる。そして、新海監督は日本アニメーターとして、ここまできてるのか>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

2.9

うーん。エドガーライト監督だったので、見たのですが…なんだかなー。なんだかなー。

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.5

普通にいい!ただ実写の面白さがアクションしかなく、内容の面白さがあまりなかった。次回作に期待!ただ前回総集編ではなく、しっかりスポットを当ててやってた点は良かった。あとだらーとした、ところもなくて良か>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.1

内容はともかく当時これが撮れてるのがすごい!ほんと。

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

4.2

変わる事はいいことなのか、これはファンが喜ぶ為だけにつくった映画なのか…。映画ブロリーから俺はもうやめてくれって何回も言ってる。もうこれじゃただのAFドラゴンボールだよ。ドラゴンボールヒーローズの方だ>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.9

描きての全てが詰まった作品。最初テンポ感遅いなーなんて思ってたら、そのテンポ感がどんどんのめり込む。

友罪(2017年製作の映画)

3.6

道徳の授業とかで流して欲しいレベル。まぁ取り扱いがムズいだろうけど…。それぐらいリアル出し、色んな事を考えさせられる映画。

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

2.3

つまらん。最後にどんでん返しがしたかったんだろうけど、特に衝撃もなく、訳分からん構成になっただけ。ただ事実も元にしてるってのは、えっ!?ってなった。

バブル(2022年製作の映画)

4.5

内容はともかく、カメラアングル、映像美がスゴすぎる。日本の評価は低くなりそうだけど、海外じゃうけるやつやなっ!この4DX版とかあったら楽しそう!

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

2.4

後ずけだとしか思えなくて、ダメ。アニメで終わりでよかったよ。あと長い。最近のアニメ映画はどんどん長くなるな。ほんと。90位のテンポ感が好きだったなー。

>|