Eriminさんの映画レビュー・感想・評価

Erimin

Erimin

映画(130)
ドラマ(0)
アニメ(0)

春の画 SHUNGA(2023年製作の映画)

3.5

春画愛好家たちの集いでの一言ひとことで新しい視点をもらいながら観る感じ。

春画入門には良いかな。

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

3.8

またこの手の映画を観てしまった。

前に見たよなぁと、途中で気付く。
アン・ハサウェイが好きなのか。

途中悲しくて観るのを躊躇する。

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.0

忘れた頃に観てしまう。
実際起きたら、やり切れないんだけれど、側から見るには、ヤキモキしながらも観てしまう。
で、ラストで感動する🥹

教育と愛国(2022年製作の映画)

4.0

色々な意味でモヤモヤした映画🎬

観て良かったことは言えるが、何のための教科書や教育なのかわからなくなってきた.

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.8

エルヴィスの生い立ちやこんなに歴史と絡んでいたなんて…

観なかったらわからなかったことがいっぱい。

かば(2021年製作の映画)

3.6

この時代を生きたさ今も残る日本国内の差別問題。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.9

どうもこの手の映画は避けてきたのだけれど、大ファンの同僚かもう既に2回も観たという。

まぁ、観てみよかーと思ったら、普通に面白かった。

旅のはじまり(2022年製作の映画)

4.2

ここ最近で1番仕事と自分のプライベートと重ねた作品。

何が1番良いのかなんて、答えは決まっていない。
「あの時もっとこうすれば良かった」
と思っていたことが、
この作品を観て、
「しなくて良かったか
>>続きを読む

マイケル・ムーアの世界侵略のススメ(2015年製作の映画)

3.9

色々な国ががあって、色々な人がいて、色々な価値観がある。

食い入るように観てしまった。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.3

あー、泣いた泣いた。

主人公ルビーの優しさ。恋心。

家族を守るべきか
自分の夢を追いかけるべきか

耳は聴こえないけれど、
歌は聴こえないけれど、
お互いを理解しようとする家族がステキ。

奇跡の教室 受け継ぐ者たちへ(2014年製作の映画)

4.0

学校の役割って何だ?
教師の役割って何だ?

最後は涙涙😭

ホンモノに出会わせること
きっかけを与えること
それを深めること
時には厳しく時には優しく
子どもたちへどんどん主体的になっていく

一本
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.6

ブラッドリー クーパーがカッコいい。

歌をきいているだけで惚れ惚れ💕

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.5

学校ってなんだろう〜。

勉強より大切なものってあるよなー。

こんな楽しい世界があるっていうこと。
先生の役目って、色々なことを経験させてあげることじゃないかな。

あとは子どもの選択。

17歳の瞳に映る世界(2020年製作の映画)

3.8

女子の行動力たるや。

従姉妹同士の絆も。
助けるためにはこの選択を取るか…。

スリーウイメン/この壁が話せたら(1996年製作の映画)

3.8

やっとタイトル思い出した。

デミ・ムーア好きだったあの頃。何気なく手に取ったビデオ。

Social Problems に興味がありすぎた。
さらにアメリカでSocial Problem &Femi
>>続きを読む

>|