りゅうとさんの映画レビュー・感想・評価

りゅうと

りゅうと

映画(30)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 30Marks
  • 5Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

天国と地獄(1963年製作の映画)

4.8

無駄のない脚本とカメラワーク。
面白い。60年前の作品とは思えない。 

(1985年製作の映画)

4.0

合戦、城の燃える中盤の描写は今みても凄い。時間は長いが一気に観れる。 

サブウェイ123 激突(2009年製作の映画)

3.9

二人の会話が非常に緊張感があって面白かった。
ただ、ラストが意外とあっさりなのが残念!

ゴッドファーザーPART III(1990年製作の映画)

4.4

1.2に比べると評価は低いが、素晴らしい作品。ラストのオペラシーンなどはハラハラさせられる!

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

4.6

パート1の方が好きだか、2も負けじと素晴らしい!ただ長かった!

ソナチネ(1993年製作の映画)

4.0

無表情のたけしが、緊張感を高める。
遊んでるシーンは本当に楽しそう。
最後はやっぱりそうなるのかという感じ!

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

5.0

高校生の時以来30年ぶりに視聴。
あの当時は何が凄いのかよく分からず、ただ長かった印象しか残っておらず。
います改めて観ると、凄い映画。
30年前この映画の、素晴らしさに気付かなかった自分が情けない。
>>続きを読む

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

4.2

ケビンコスナーが若い。
ショーンコネリが渋い。
デニーロが旨い。
殺し屋がビリードラコなのに驚き。
久々に観たが面白かった。

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.8

松坂桃李と鈴木亮平以外が、極端にヘタレな描き方が。仁義なきなどは一人、一人のキャラがたっていたが。
同じ広島物なので、どうして比較してしまう。

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.9

2022年最初に視聴!
キレキレの、アクションだけでも観る価値あり。前作よりは控えめだが!
ジャッカルは前作の方が面白かった!
そこが残念!

スナッチ(2000年製作の映画)

3.9

デルトロが主役と思って観たら、違っていた。誰が主役か分かりにくいが、多分ステイサム。
登場人物は多いが内容は、テンポも早く面白い。

新仁義なき戦い 組長の首(1975年製作の映画)

3.8

単発物としては面白いが、5部作のような深みはない。山崎努の怪演は流石!

ジャッキー・ブラウン(1997年製作の映画)

3.9

贅沢なデニーロの使い方。実は、切ないラブストーリー❤️
最後のボカシカットと、最初のオープニングは最高!

仁義なき戦い 完結篇(1974年製作の映画)

4.0

シリーズ完結。前作が、
本当のラストのような気もするが、広能、武田の引退と世代交代を描く本作。
けど、山守だけは最後まで山守。

氷の微笑(1992年製作の映画)

4.0

よくできたサスペンス。面白い。
最近見ないが、シャロンストーンはやはり魅力的。

モータルコンバット(2021年製作の映画)

3.6

映画はふーんだけど、真田広之の活躍が見れて嬉しい。カッコイイ!

ジェントルメン(2019年製作の映画)

4.0

ガイリッチーらしい作品。後半にかけてたたみかける展開は、見所あり。

デジャヴ(2006年製作の映画)

4.0

最初は少し退屈だか、後半から一気に面白くなる。ストーリーも複雑なタイムスリップものだかわかりやすい。

仁義なき戦い 代理戦争(1973年製作の映画)

4.5

久々に見たがやはり面白い。         
やること全てが、裏目にはたらく文太。
今後の展開に期待。

北陸代理戦争(1977年製作の映画)

3.9

内容は面白いが仁義なきと比べると、軽い感じがどうしても否めない。しかしギラギラした松方弘樹は、一見の価値あり。

仁義なき戦い 広島死闘篇(1973年製作の映画)

4.3

久々に見たが、改めて見ると結構ラブストーリー。番外編だか、それはそれとして面白い。

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

4.0

思い作品だが、見る価値はある。キリシタン弾圧、鎖国の裏の部分を見ることができた。小説も合わせて読んでみたくなる作品

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.7

臨場感と迫力ある映像。陸 海 空の3つの時間軸での構成。
空描写のトム・ハーディの素顔がもっと見たかった。