ssddさんの映画レビュー・感想・評価

ssdd

ssdd

映画(1111)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • 1111Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

5.0

よくできたワンシュチュの映画だ。ワンシュチュものでここまで引き込まれるのも滅多にない。古き良き時代の名作といっていい。ワールドウォーzの10番目の男みたいな後世にも影響与えてるのかな・・・?それほどに>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

5.0

最高に胸が熱くなる映画だった。これが実話っていうんだから尚すごいしかっこいい。正直車とかよくわからんしグランツーリスモすらやったことないけどこれはミリしらでも楽しめるしめちゃくちゃ面白い。友情が熱いそ>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.5

イットフォローズに似た感じがしてちょっと手垢ついてる気がしてならなかった。もうちょっと斬新さが欲しかった。

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.9

ワンシュチュの中では最大限頑張っていた方だと思う。塔に登ってからは手に汗握る展開が多くそれなりに楽しめた。

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.8

まぁ目新しさはさほどないけど、かのラッセル・クロウがヴァチカンのエクソシストになるなら観ないわけにはいかないだろう。
持ち前の筋力で悪魔を薙ぎ払うアクションではなかったけど十分楽しめた。
きっとほんの
>>続きを読む

タイムリミット(2003年製作の映画)

3.6

途中まではかなり良かったしゾクゾクする感覚を味わえる良質なスリラー。
でも種明かしの瞬間に「なんだこんなものか」となってしまい期待は下火になってしまった。
でも最後の最後でん「なるほどこんな伏線回収も
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.4

前作に比べると少し物足りなさがあるけど持ち前のテンポ感はいいしサクサク観れる。なんといっても音楽の楽しさが軽快だし2時間半があっという間だった。是非この感じで続いてほしい作品だ

ダイ・ハード2(1990年製作の映画)

3.8

世界一ツイてない男の第二弾映画。もうね宝くじ買ったほうがいいよってくらい不運。まぁアクションは多いしテンポ感も悪くない纏まった映画だ。

83歳のやさしいスパイ(2020年製作の映画)

4.0

なんだかまったりとした時間の流れる1時間半だった。素敵な年の取り方してるなってのが素直な感想。面白かった

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

4.3

少年時代に見たあと全く見てなかったので久々に鑑賞。
今見てもよくできてるし最後伏線回収までこなすなんてびっくらこいた。
クリスマスの時期に見るとテンションがあがるかもしれない。
世界一ツイてない男のク
>>続きを読む

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

4.3

一人の男を巡る奇妙な物語。現実は小説よりも奇なりを地でいく作品。
観ているうちにコミックなのか現実なのかわからなくなってくる。
シャマラン作品はたまらん。

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

2.5

前評判の低評価の嵐のおかげで期待値を持たずに見ることが出来た(笑)
ホラーかと思ったがSFだった。突拍子もないことが起こるのがホラーなのかもしれないと思うと何故か最後まで見ることが出来た不思議。
多分
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

5.0

これは最高にクールな映画。怖いくらいテンポいいしグロいけどポップだし最高に胸熱な展開の連続。名作のオマージュも忘れないこの映画を忘れはしない。まずは観てくれとしか言いようがないしこれはそういう映画じゃ>>続きを読む

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

5.0

破戒的な女性の底力を垣間見れた気がする映画。ハチャメチャだがどこか爽快感みたいなのがあって、鬱屈とした人生やら何やらを突き壊して進むのが全くもってカタルシスに繋がっている。音楽もいいセンスだしイカして>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.6

シリーズ見たことないけど面白かった。どうしても時系列順で見たかったので鑑賞。
緊張と緩和の使い方がうまかったし、普通に声出して笑ってしまった。
すごくおもしろかった。

スターリングラード(1993年製作の映画)

4.3

ああ、なんという残酷描写。圧倒的暴力と人権など皆無なまさに絢爛豪華な戦争音楽。末恐ろしい人間の顛末。
これが人間の為せる不運という名の偶然。重厚な戦争体験をしたいならこの一作を見て然るべき。

RED/レッド(2010年製作の映画)

3.6

かなりの豪華スター共演映画。テンポは普通くらいでまぁ見やすい部類ではあったけど、もっとテンポ感あれば高評価だったに違いない。
銃撃戦なんかは爽快感あったし笑いどころもあってよかった印象。
惜しい映画で
>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.5

ごめんアリータの顔本当に受け付けなかったんだけど。
目がでかすぎて気持ち悪かった・・・。
それに二度もヒューゴ失う演出必要なのか・・・?
多分尺短すぎるでしょこの映画。近未来で義体とかでてくるのはかな
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.5

なんだか観客置いてけぼりじゃないか。
こういう感じの映画苦手だ。終盤は観客と等速くらいな気がしたけど。
それは序盤からやってほしい。

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.6

特別チーム感というものを感じなかったけど笑いあり胸が熱くなったりで面白かった作品。クリーデンスがクローズの時の綾野剛みたいでよかった。
コロナの影響で延期されていたのが残念だし、個人的にはジョニーデッ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

5.0

シリーズ激動の最終章。ついに完結ですか。結構走り気味で観てきたけどいやあ面白かった。マクゴナガル先生好きすぎる。
そしてなんといってもスネイプ先生の愛よ。こればかりは見逃せない。
最高の完結編でした。

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

4.4

かなり重めの話ではあったか。クライマックスへ向けての布石と考えるとこうなるよな。
だが今回も面白かった。

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

4.0

まぁそれなりに楽しめた。そもそもがタイムパラドックス物だしこういう展開なのかなと。
シュワちゃんが落ちてくところやっぱり親指立ててるんじゃないかと傾注してしまった。
正統続編とか言われたら2へのオマー
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

4.7

なるほど。ハリーが薬でハイになる話ですか。確かに面白い。
ハリポタで一番面白かったまである。
そして物語も大きく動く。見逃せない展開だ。

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.6

今回も面白かった。ハリーは愛されてるし登場人物が個性的で毎回飽きさせない。
次が早くみたいという気持ちにさせてくれる。
今回は伏線という伏線なかった気がするけど、毎回楽しみにしている自分がいる。
推し
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

5.0

最初は大人でも楽しめるのかなって思ってたけど杞憂だった。
これは大人のほうが楽しんじゃうのではないか。ゲームからマリオ達の世界が飛び出したみたいな映画だった。
音楽がとにかく最高。エンドロールまで楽し
>>続きを読む

パイプライン(2021年製作の映画)

3.6

まぁ終盤のgdgdで失速感があったか。
でも集中してみれたし笑いどころもあった。物足りなさは確かにある。
エンドロールのわけわかんないダンスのが本編より面白いまである。

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.5

ついにあのお方が復活。ということで今作は序破急にならってよくできていた。
トライウィザードトーナメントとか各校の特色が出ていて面白かった。
ますます目が離せない展開になってきて次が楽しみだ。

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.7

今作もまた史上最強のファンタジーの名に恥じない作品だった。
秘密が明かされて新しい展開があって見やすかった。
そして新しい関係もできて、ますます目が離せない。はじめてジュラシックパーク見たときみたいな
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.5

近代版チャッ〇キーとでもいうのだろうか既視感ある気もするが、こちらは現代っぽく多機能な上に踊れる。
子役が子役過ぎてすごかった。子役の演技に注目してみたい。
無駄な部分は少なく、往年のホラーと見比べて
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.5

前作に引き続き最強のファンタジーの世界へ。
今回もいろいろなことが巻き起こって面白かった。
なんといっても設定が良い。謎解きもあって順風満帆な映画。
冬はハリポタに限る。以上。

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.6

アマプラに来たので久々に鑑賞。今見ても色褪せることないファンタジーの金字塔。
はじめて見たときは小学生だったな。懐かしい。
いつみてもいいね。素晴らしい大作だ。これは歴史的な作品といっても過言ではない
>>続きを読む

ファイナル・デッド・ツアー(2020年製作の映画)

2.7

コメディかシリアスのどっちかに振り切ってほしかった・・・
普通すぎて面白くない。音楽とかせっかくイカしてるのに惜しい・・・

DEAD OR ZOMBIE ゾンビが発生しようとも、ボクたちは自己評価を変えない(2022年製作の映画)

3.2

まさかのゾンビ映画からの内容エール映画だったとは・・・
兄貴が強すぎてびっくりしちゃった。
まだ感染しても自我あるならなぜ父親を嚙んだのか・・・
突っ込みどころ満載だけど思ったより観れた。
友達と見た
>>続きを読む

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

3.5

時間無駄になった、というレヴェルではなかったかな。低評価のおかげで無駄な期待値は抱いていなかったのが功を奏したのかもしれない。
ガジェットは近未来だしSFしてると思う。特に銃の機構がイカしてる。
ただ
>>続きを読む

>|