GEROOOOさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.8

正に世紀末!北斗の拳がモデルにしただけあって、出てるキャラ達が北斗に出てくるような奴等ばかりw
主人公のマックスの格好なんてケンシロウ!

過去作と監督が一緒なだけあって面白い。年数が経って映像技術と
>>続きを読む

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

4.8

奴隷である黒人が変わった白人雇い主に雇われ、拳銃の扱い方を教えて貰い、復讐の鬼と化す姿がもう…爽快爽快!!
やっぱり復讐劇は本当に最高。

最初の腸が煮えくり返るようなイライラな気持ちが…中盤からエン
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ(2014年製作の映画)

3.8

映画でも観てBlu-rayも購入!
憧れのヒーローの1つ!!

ストーリーは確かに単純だったけど、なんかそれも敢えて良いかなぁ!今後続いて行くわけだし…まぁ恐らく!

タートルズ四人が構成的でそれぞれ
>>続きを読む

HAZARD ハザード(2002年製作の映画)

4.0

変わった映画が好きな変わった奴から教えて貰ってDVDに焼いて貰ったのが観るきっかけ。

オダジョーがカッコよかった。
日本映画と思えない感じのストーリーと意外にもリアルな現実的な話。

園子温はやっぱ
>>続きを読む

予告犯(2015年製作の映画)

3.5

サスペンス的かと思ったら、良い話でしたw
意外と現実にいそうな奴らが多くてなんか重かったなぁ!

特にweb会社の社長なんて…もう最低な奴です!

シンブンシのしてる事が正しいか曖昧にしたところが逆に
>>続きを読む

新宿スワン(2015年製作の映画)

3.5

原作を読んでなくて良かった感が凄くあった気がする!
全体的に園子温色は全く無かったのが残念。
でも喧嘩のシーンとか(深水さん演じる関が主に)、根本ストーリーとか良かった!

とりあえず…原作読もうかな
>>続きを読む

のぼうの城(2012年製作の映画)

3.5

原作を最初に読んで、映画に入ったけど楽しめた!
三成の水攻めに唯一堪え忍んだ忍城、恐るべし。
こんなにも個々の力が発揮された軍が実はあったなんて戦国時代は本当に面白くて深い時代だなぁと思った。

もっ
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.5

ダークナイトシリーズの最終章。
たった3部作なのに全ての作品が重厚で引きこまれて行く。
シリーズものでこんなにも引きこまれたのはこのシリーズだけだと思う。

2部作目のダークナイトで強烈な印象を植え付
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.7

何と言ってもジョーカー。
3部作の2部作目のインパクトはもうハンパじゃない!
この作品でジョーカー=ヒースレジャー=ジョーカーは確固たるものになったと思う!!
本当にヒースレジャーであるジョーカー、ジ
>>続きを読む

50/50 フィフティ・フィフティ(2011年製作の映画)

4.0

もしこうなったら周りにはどうして欲しい、自分自信はどうするか…。

この映画の様に自分は行動出来るとは全く思えないと思ったけど…この映画を観て、もし本当に将来自分にこの状況が来たら、この物語の主人公の
>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

4.0

とりあえずDVDが出た時点で即購入。
ゾンビ映画の王道パターンを行きつつも、そこに王道ではない変化球な展開があって、物凄く入り込めた。

映画に登場する主人公のオハイオにはなんかとても感情移入しちゃう
>>続きを読む

第9地区(2009年製作の映画)

4.6

SFなんだけど…サスペンスな感じもあり、ドキュメンタリーな感じもありとても感慨深く、楽しい作品であった。
いつか人間に訪れるかもしれない異星人との生活。それによって分かる異星人の生き方恐怖。
その描写
>>続きを読む

チャッピー(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

俺は好きですw!
とりあえずAIの凄さ…怖さが本当に伝わった。
今後、チャッピーの様なロボが増えるんじゃないかと思うと少しゾッとする気がする。今度やるエイジオブウルトロンもそうだけど…最近AIが急激に
>>続きを読む

300 <スリーハンドレッド>(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

イギリス人監督のセンスの良さはピカイチ!!
スパルタの語源でもあるスパルタ人の戦いの表現法がとにかくスタイリッシュでカッコイイ!
ガイリッチーと似てスローで入り打撃若しくは斬撃の瞬間にスピードを上げる
>>続きを読む

スコット・ピルグリム VS. 邪悪な元カレ軍団(2010年製作の映画)

3.5

きっと観る人によってはくだらなっ!思うと思うけど!シンプルに楽しいし、映像を観ててワクワクしてくる!!

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.7

バカバカしさの中にも良さがあり!!
怖いと思って観たら間違いなく爆笑ww
本当、この主人公2人はいっつもバカやってて…愛すべきキャラですw

キック・アス(2010年製作の映画)

4.5

もうテンポが良いし、色合いも良いし、内容も良いし、クロエ可愛いし!
そんなクロエが敵を殺しまくるところも良いし!
良いとこありすぎw
勿論、ストーリーも良い!!

イコライザー(2014年製作の映画)

3.5

デンゼルさんはいつになってもカッコイイ!!
やっぱりこいうシンプルかつスッキリするアクション映画は本当に観ててワクワクする!
強いおっさん…素晴らしい!!

スカーフェイス(1983年製作の映画)

3.8

ゴットファーザーを観ようと思ったら、俺に親が強く進めてくれ…それで完全魅入りました!
親にとってこの時のアルパチーノが1番カッコイイと言っていたが俺も共感!

長い階段でのシーンは今でも頭に残ってます
>>続きを読む

スナッチ(2000年製作の映画)

5.0

文句の付けようなし…映画冒頭の入り、音楽、映像の編集。細かく言うとスローの動き、それに着けた音。
それに俳優の良さ…文句なしに最高!

生涯でno1の映画だと思います!!

この時のブラピ、ベニチオデ
>>続きを読む