RyoM4さんの映画レビュー・感想・評価

RyoM4

RyoM4

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.8

周回プレー必須なやつか…
これは…紙と鉛筆が必要だ🧐

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

役者がころころ変わるの好きじゃなかったけど、ここで勢揃いは熱い!

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

エグい…

これを高評価にすると自分も家族になってしまう気がするから付けれないな…

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.0

観る前に思ってたこと
・サマーウォーズぽいけど、Ozと関連してたら面白いかなあ
・現代版の美女と野獣ぽい展開かな

結果
・サマーウォーズみたいに早い展開が好きだけど、歌をほんと作り込んでどーーーんと
>>続きを読む

ムーンフォール(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

都市伝説的なものてんこ盛りで派手にやってるので、下手な映画より振り切ってて良い

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

こういうお爺ちゃんになりたい。

もう少しラストを盛り上げて欲しかった。面白かっただけにクライマックスを作って欲しかった。

二ノ国(2019年製作の映画)

3.2

まあまあ、面白く観てたのに最後無理矢理丸く収めようとしてるのがなんか残念でした…

メッセージ(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なんかインターステラーみたいな撮り方だなぁって感じ

最近オカルトにハマってるので色々なポイントが含まれてるだろうな…モノリス、クトゥルフ、時間の同時性てきな…考え過ぎかな

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

2.5

前作よりはつまらなかった。

ホラー期待してたが
ホラー感がなく、SFに寄せたからだと思う。

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.8

スクリームぽくて好き

夏に単純なぼーっと観るのに最適

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.5

ベンジャミンバトン観たいに始まりから終わりまでちゃんとつないであったらよかった

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.0

ローマに行く前に見るべきでした。白黒は見にくいかと思ったけど、そうでもなかった。

>|