RyoZさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • RyoZさんの鑑賞したドラマ
RyoZ

RyoZ

映画(318)
ドラマ(88)
アニメ(0)

アリバイ崩し承りますスペシャル(2024年製作のドラマ)

4.0

うーむ、ドラマ見てないで見たがまぁまぁ楽しめた、展開もおもしろし、ただし途中寝てもーた

0

ノンレムの窓 2024 春(2024年製作のドラマ)

4.0

バカリズムはいつもいい。今回は特にエンケンのアホさ加減にやられた。でもなんかいつもより物足りなさを感じたし、二話目はほぼ忘れた感じ。

0

院内警察(2024年製作のドラマ)

4.1

全く期待していなかったが見れました。ネルの演技は最後までなれなかったがストーリー的にいい感じで終わってよかった

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.2

よかった。最初はちょい大袈裟な点がイライラさせられたり不自然なミュージカルになれなかったが自然とみなさんの素晴らしい演技力とクドカンの本に引き込まれました。

0

厨房のありす(2024年製作のドラマ)

4.4

良き良き、ASDの関連で重そうで暗そうなテーマと思いきや、過去の殺人を追う探偵物にほっこりとする家族愛と美味しそうな料理を毎週解説付きで披露されて、期待せず見始めたらどハマりしました。役者も良きだし、>>続きを読む

0

さよならマエストロ~父と私のアパッシオナート~(2024年製作のドラマ)

4.5

素晴らしい!芦田愛菜は変わらず良いが、西島秀俊が珍しく感情を爆発させてるのがよかった。それ以外に石田ゆり子、宮沢氷魚、満島真之介、西田敏行、新木優子、玉山鉄二(ホニャホニャ演技も新機軸を開拓!)の豪華>>続きを読む

0

新空港占拠(2024年製作のドラマ)

4.1

うーむ、前の病院占拠を見ずにみたが楽しめはした。作品の全体的の完成度とストーリーは今一つ練り方が中途半端だが全体として楽しめたので良いとするが、正直皆も言ってると思うが櫻井翔のウソだろう、失笑ものです>>続きを読む

0

コンフィデンスマンJP 運勢編(2019年製作のドラマ)

4.5

これもまたいつも長澤まさみにやられてばかりの視聴者と出演陣。最後の大どんでん返しの構成もいいがやはり長澤まさみのパワーが全てかな。最高です!

0

義母と娘のブルースFINAL 2024年謹賀新年スペシャル(2024年製作のドラマ)

4.6

最高やねー、泣けた、綾瀬はるか美しい、上白石萌歌も最高、皆最高、ミーシャ最高、幸せとはこのことかな。細かくいうことはない、ただひたすら幸せに包まれました。

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

4.4

これは最高!キャスト妙もいいがバカリズムの脚本と構成が素晴らしい。もしかしてバカリズムはアルトマン或いはタランティーノ信者?でもこの作品は2人の巨匠より暖かさがあり、それがバカリズムの素晴らしいところ>>続きを読む

0

松本清張ドラマスペシャル ガラスの城(2024年製作のドラマ)

4.1

ちょい商社の描き方が昭和な雰囲気だが、木村佳乃と波瑠の組み合わせは最高でした。木村佳乃は若干イッテQ的なノリがあったのが気になった。

0

うちの弁護士は手がかかる(2023年製作のドラマ)

4.1

ええ感じでテチがこれまでの演技でベストで可愛すぎる。ムロツヨシもは最高でそのほかキャストも素晴らしいサポートっぷりで盛り上がった。元芸能マネージャーがパラリーガルに転身するとの視点もよくそれをムロツヨ>>続きを読む

0

ノンレムの窓 2023 冬(2023年製作のドラマ)

4.2

バカリズムのこのシリーズは相変わらず最高です。デスゲームの斎藤工の間抜けさが秀逸、また、恋愛相関図も非常に楽しめました。また三ヶ月後が楽しみです。

0

転職の魔王様(2023年製作のドラマ)

4.0

そこまで期待していなかったが結構一話一話しっかりと本が作り込まれててそれぞれの人生の転機となる転職の重さとそれを選択する人々が上手く描かれてる。最初は小芝風花の役に苛立ちを覚えたが最後の成長に繋がる見>>続きを読む

0

セクシー田中さん(2023年製作のドラマ)

4.0

しっかりとリアルタイムで全話見切りました。木南さんが痩せててびっくり、パンとか食いまくってるのによくあの体型維持できるならと関心。また、踊りも大変練習したのでしょう、本当にめるるが憧れるのも頷けるセク>>続きを読む

0

下剋上球児(2023年製作のドラマ)

4.0

スポーツ根性ものは単純で分かりやすい感じで心に訴えかけてくるので感動しやすくなるので不満はあまり起きないが、そもそも今回の場合はなんでいきなり強くなったのか分からず端折りすぎな感じがあり、後、鈴木亮平>>続きを読む

0

ONE DAY~聖夜のから騒ぎ~(2023年製作のドラマ)

4.1

最初の大沢たかおのトロイ感じにイラついたが、最後は見事に全てをつなげて音楽と共に感動的な仕上げに関心しました。フジテレビがドラマでようやく復活か?!良かったよかった!

0

パリピ孔明(2023年製作のドラマ)

4.0

キャストも音楽もストーリーも楽しく見させていただきました。漫画は一冊しか読んでないが向井理が今まで見たな中で1番良かったと思う。贅沢なキャストの中でもメンディーが異彩を放っていたが、よし。

0

CODE—代償への扉—(2023年製作のドラマ)

3.5

うーむ、どうなんだろう。坂口健太郎のドラマでいいの見たことがない。今回も豪華にキャストを固めた割にはダサい展開に痺れた。どうしたことやら。安易な設定を安易な終わらせ方には衝撃を受けた。

0

THE MYSTERY DAY(2023年製作のドラマ)

3.9

ストーリー自体悪がないがあざとすぎる割に賞金を上げたくない制作側のせこさが見えるエンディングというかシメで残念。

0

真夏のシンデレラ(2023年製作のドラマ)

3.7

森七奈が可愛いに尽きる。ストーリーはシンデレラなのでhappy here afterということで何も感想もない。フジがネタがなくなり苦し紛れに作ったか?なんか関係者に失礼な企画。主題歌の緑黄色社会は、>>続きを読む

0

トリリオンゲーム(2023年製作のドラマ)

4.0

目黒蓮の役柄がいまいち気に食わない感じがあったが、そのうち慣れた逆に脇の佐野勇斗と福本莉子のオドオド演技の方が最後までなれず。一方今田美桜が安定して色気ムンムンで良い役の作り込みとファッションが素敵で>>続きを読む

0

ミステリと言う勿れ 特別編(2023年製作のドラマ)

4.2

ドラマの第一話だが改めて最高に面白い。後半の志尊淳がほぼ主人公の話も良かった。函館公会堂はこの漫画のお陰でわざわざ見にゆきました

0

ノンレムの窓 2023・夏(2023年製作のドラマ)

4.1

夕暮れの葛藤はまじ最高でした。バカリズムは本当にバカなドラマを書かせると才能あるね。

0

最高の教師 1年後、私は生徒に■された(2023年製作のドラマ)

4.5

今期最高かも、VIVANTも凄かったがこちらは地味にとても毎週沁み入る話と大逆転の展開と最後のカタルシスが最高です。「三年A組、今日から皆は人質です」と同じプロデューサーと監督とのことにて生徒と教師の>>続きを読む

0

シッコウ!! ~犬と私と執行官~(2023年製作のドラマ)

4.0

悪くないですか今期のドラマとしてはインパクト弱い普通のドラマになってましたが、役者陣が豪華で見ていられる。六角精児の入れ替えなど適当さは気になるが。

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.6

例えが良くないが真犯人フラグ(全然違うが)以来生で地上波でドラマを観てしまった。金もかけてるし役者を贅沢に使ってる、ストーリーも最後までどんでん返しがあり楽しませてもらいました。別班という日本の秘密機>>続きを読む

0

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

4.1

想像以上に良かった。出だしがイマイチだったが三話以降加速度的に良くなった。ただの田舎暮らしのほのぼのドラマかと思いきや宗教を交えたサスペンスとは驚き。最後の川口春奈の行方が分からずどうなったのやら。

0

刑事ジョン・ルーサー シーズン1(2011年製作のドラマ)

4.2

映画よりおもろかったですが、羊たちの沈黙のレクター博士っぽい人がいたりして、ちょいちょい良いところどりが目につきギリギリのあざとさなので諸刃の刃と感じたが、ストーリーは逆転の連続はなかなか良きです。イ>>続きを読む

0

警部補ダイマジン(2023年製作のドラマ)

3.2

なんかなぁ、途中まで面白かったのになんで終わらせ方。ちょいないかな、せっかくのキャストと面白テンポとストーリー複線と深みが出るかと思いきやなんかなぁ、まるで三角窓の外側は夜の映画版みたいな中途半端感を>>続きを読む

0

unknown(2023年製作のドラマ)

4.1

いやーやられた。最初まじめにとろかったので何度も諦めかけたが、後半から急展開で勢いよく一気に見切りました!楽しかった。ちょい高畑充希の良い人の演技が映画「怪物」の白々しい演技と変わらず本心で相手を思っ>>続きを読む

0

ケイジとケンジ、時々ハンジ。(2023年製作のドラマ)

3.9

ようやく観終わりました。悪くないドラマで楽しいが、それまででこれといったオチも特徴もないまま、ケイジ、ケンジとハンジの関係を描いた点は面白いが事件が多発的でそれらをつなぐ要素が少なく設定はOKだがスト>>続きを読む

0

王様に捧ぐ薬指(2023年製作のドラマ)

4.2

なんか心が弱ってる時に見て何度もただひたすら涙、恥ずかしい限り笑笑笑
話もストレートなラブコメだが橋本環奈の献身的な演技に心打たれましたな。後橋本環奈美しすぎ、惚れてまうがなー!!そしで弱ってる私はい
>>続きを読む

0

罠の戦争(2023年製作のドラマ)

4.5

いやー録画しておらず適当にネトフリで期待せずに見始めたらのめり込んだ。今期、あっもう先期か、でもいずれにせよ久々の大ヒットでこれまでの中で1番かな?すげー面白かった。これまでは惰性的に刑事物、医者系、>>続きを読む

0

合理的にあり得ない ~探偵・上水流涼子の解明~(2023年製作のドラマ)

4.2

吹っ切れてる演技をする天海祐希は素晴らしい、実生活もあんなにテンション高いのか?ストーリーもそう悪くないというか演者陣がいいためか普通のストーリーもテンポよく飽きずに見れのだが今回は本もしっかりとして>>続きを読む

0

忍者に結婚は難しい(2023年製作のドラマ)

4.1

ドラマの筋立て自体は軽い感じだが毎回最後の漫画とaikoのエンディングソングが必ずしみじみとしながら見てました何気に本編より最後にいつも感動してた。
キャストは豪華で菜々緒もかっこいいし、鈴木伸之の不
>>続きを読む

0
>|