りょういちさんの映画レビュー・感想・評価

りょういち

りょういち

映画(22)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 22Marks
  • 12Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

古き良きコナンくんの映画、スケール的には通常回プラスで蘭の記憶喪失があるくらいだなと見返して思った。犯人の医者は一体どこで銃の扱いとかを覚えているのだろうか…。

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

こちらも赤井さんファミリー主役回、主役回はどうして微妙になりがちなのか。犯人の動機というか犯人の親の同期がもっとよく知りたかった。時速1000キロはありえんやろと思ったけど、赤井さんの見せ場がが弾丸1>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.3

安室さん主役回、公安警察と公安検事の力関係とかよくわからんなという感じ。IoTテロっていうのも唐突だし…安室さん運転上手いね。

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.5

平次和葉回で、適度な規模と推理で結構好きな方に入るかも。和葉が急にかるた強くなるのはどうかと思ったけど。あと犯人役の声が素人っぽくて脇役かなと思ったら普通に声優がやってて普通に犯人だった。大岡紅葉は急>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

怪盗キッドとの共演で、シンガポールにまできたのにお祭り感もっと欲しかった。キッド1回水に流されて死にそうになるし、あんまり共闘した感なかった。あとシンガポール壊しすぎて国から怒られないのかなと思ったく>>続きを読む

FYRE: 夢に終わった史上最高のパーティー(2019年製作の映画)

3.0

あるイベントの顛末をドキュメンタリー風に観ていくもので、なんとなく先が読めるしこんなものかと思ってしまった。モデルの水着がキラキラしてたくらいかな、英語も難しかった。

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

通勤途中ちょっとずつ観た。第一次世界大戦系を映像で観たのは多分初めてで、ほんとにあっという間に人が亡くなっていくのにそれでいいの…?となった。停戦まで残り10分とかで突撃させるってなんなんやろなあ…戦>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

今作は今までと少しニュアンスが違った気がする。「らーーーん、しんいちーーー」がなかったし。色々入れたかった内容があるのか凄いテンポだった。でもまあ結構ほのぼのしててよかった。
ただいきなり真剣振り回し
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

青春のガンダムの新作を10何年ぶりに作ってくださったことへの感謝で既に5.0!懐かしいキャラ達が全く新しいストーリーで動いていて嬉しすぎた。
内容はまあ2時間という尺があるので基本的に山盛り詰め込みで
>>続きを読む

「鬼滅の刃」絆の奇跡、そして柱稽古へ(2024年製作の映画)

3.5

総集編だったのでアニメで観た内容だったけどよくまとまっていて、ちょっとオリジナルの内容もあって満足した。あと初エグゼクティブシートで広くてよかった。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.0

SNSかなにかで話題になってたのでみてみたけどふつうにグロくてそこまで笑えなかった。メッセージ性あるならもっと分かりやすくていいのでは。

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.5

ふつうのキャラクター映画でオリジナルストーリーだったし面白かった。東西の軍事事情みたいなのもっと分かると面白いかも。ストーリーの導入までが長かったかな、あと機関銃を躱せるヨルさんは凄すぎる。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

今回はアクションに全振りといった感じでスケールが半端なかった。あっという間だったけど、黒の組織の強さや灰原の感情の幅などファンからしても大満足。コナンかっこよすぎたが、各キャラの強みでお互いを助けまく>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

人生最高の映画かもしれない。
前情報がなにもなかった理由がわかった。
試合開始の絵が最高。

そして、まさか宮城が主人公だとは思わなかった。今の技術をすればここまで原作を再現できるのかと。原作を観てい
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.7

トップガンマーヴェリックを観たので前作をみてみる。1980年台の映画とは思えない迫力。戦闘シーンがどの機体かわかりづらい&マーヴェリックの葛藤が多少らしょられてたのが少し残念。
もっかい新作が観たくな
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

なんといっても戦闘機の迫力が半端ない。後から実際に乗って撮っていたと知って納得。文句なし。

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.5

謎というよりはアクションっぽかったけど、そこそこ満足感はあった。犯人が40歳とかだったのは全然見えなくて笑った。

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.0

コンフィデンスマンJPシリーズを初めて視聴。ここまでどんでん返しがあるとは思わず、かなりの爽快感があった!
あと長澤まさみが可愛い。感情豊かで可愛い。あと髪型が可愛い。

硫黄島からの手紙(2006年製作の映画)

3.5

ニノ主演ということでずっと観たかった!戦闘のシーンはリアル感があってとても良かったが、なにを伝えたかったのかはよくわからなかった、ドキュメンタリー寄り?粟林中佐はなぜ最後死を選んだのだろうか…?

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.5

戦闘シーンが迫力ありすぎて最高!黒閃とか追加要素もあって大満足。

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.0

彗星がぶつかるというのに、本質を見誤った意思決定ばかりされていく世の中を風刺した映画、本来支持率とかどうでもいいのに!でもアメリカの女性大統領を悪いキャラにしてたのなんでだろ、監督の価値観なんやろか。