ニシさんの映画レビュー・感想・評価

ニシ

ニシ

映画(191)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.9

❌銀河一の落ちこぼれチーム

⭕️銀河一の家族

素晴らしい作品を本当にありがとう。

かがみの孤城(2022年製作の映画)

1.0

7人観て1人は全く感動しない映画だとおもいます。

どうやら私はその1人だったようです。

原作小説はとてつもなく大好きだったのですがそこで終わりにしとけば良かったですかね。

個人的に2022年のア
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター キミにきめた!(2017年製作の映画)

3.8

このリメイクは良き。
色違いのホウオウを幼少期に持っていたのですが、当時の友人に持っていかれました。あいつ元気かしら。

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

4.0

アニメにハマって映画見ましたぁっ。

「大人」になるのガチで嫌だなぁと思っていたのですがこの映画を観て少しだけ緩和された気がします。

好きなアニメや漫画が最終回を迎えると世界が終わったような悲しさと
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

1.0

ごめんなさい。なにが面白いのか全くわからなかったです。

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

久しぶりに鑑賞。
本当にMARVELって素晴らしい。

最近MCU観てるとふと「これって7割くらいCGなんだよなぁぁ」って思ってちょっと冷めちゃう自分が嫌いです。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.0

個人的にかなり良かったと思いますヨォ 
不覚にも最後ウルってきたヨォ

ミッドサマー(2019年製作の映画)

1.0

家族友達恋人子供皆んなで一緒に観よう! 
昼食夕食の時に観るとおススメだよ!✨
笑って泣けるすっごい良い映画!アカデミー賞も夢じゃない‼️

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

3.8

この過ちがあるから今があるのだけど、当時でも、2、3歩後ろに下がってよく考えてみれば、おかしい。どうかしている。そんなふうに考えられるのにってところがある。

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

4.0

ヒュー・ジャックマンかいたからこそ、映画でウルヴァリンというキャラクターが見れた。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.9

3時間が長く感じない程展開がいい感じに進んでいました。

若き日のバットマンをしっかり描かれていて、とても見応えがありました。ヴィランのリドラーもしっかりいい役してました。

ですが…なにかが足りない
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.3

『Both Sides Now 』めちゃめちゃ聴いています。

何も欠けることなく生活できていることは本当に感謝すべきことなんだと思いました。 

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.3

見るに堪えない映画でしたが、3時間鑑賞いたしました。 

こういった最悪の歴史を見るのは辛いですが、過ちから学んで今があるので、目を背けてはいけない大事なことだと思います。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

公開日2022年1月7日当日に鑑賞。 

スパイダーマンのファンになって良かったです。

個人的には各スパイダーマンの「終わり」が見れたのと同時に「誰かに助けてもらうスパイダーマン」の終わりが見れたの
>>続きを読む

>|