ruさんの映画レビュー・感想・評価

ru

ru

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

オードリーヘップバーン様にお目にかかった

相変わらず色褪せない美しさで、夢のような時間そのものな人だと思った

しょうみな話、プロモーションなんかってぐらいあんまティファニー関係ないと思ってんけど、
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

5.0

初めてフルでボリウッド観ました

盛りなしでトップ10には確実に入る映画です

この映画がきっかけで、映画から学べることが多いことに気づいた

きっとうまくいく

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.8

かっこよさのあまりすぐ見た
殺しスキルがきれすぎて

俺こーゆー主人公最強系の物語好きなんよな
見とって気持ちいし、主役がキアヌやから余計にね

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

初めて観たのは高校に入って、新しくサッカー部が一緒になった友達と

それまで苦手だと思っていたミュージカルへの壁がぶち壊された作品

迫力に圧倒され、間違いなくグレイテストなショーに引き込まれた瞬間の
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

くっそおもろかった

MCU以外のmarvel作品とシンクロする期待を込めてマダムウェブに行ったけど、

待っていたのは、12月にクリスマス映画見あさってた時に見た美人がまた出てきた衝撃と、まださらに
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

4つの都市で起こる夜のタクシーでのストーリー

個人的には、ヘルメットとヨーヨーのNYがお気に入り
ヨーヨーの帽子可愛かったし買おっかなー

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ハイキューで最推しの研磨の映画

研磨とクロが繋いできた物語

日向に出会って研磨のバレーがまたちょっとおもろしろくなった
春高。烏野高校戦。ゴミ捨て場の決戦。高めあった良きライバルとの決戦

音駒と
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

思ってた以上にSFでした

なんかSTAR WARS感もあったし、宇宙技術がカッコよくて、シールドの発想とかは特にかっこいいしよかった。
音楽でわくわくもした

画が結構良くて、ある程度どの場面でも綺
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

3.7

ディズニーは多様性を表現をしたこの映画を2016年に発表したと思うとすごい

世界観が可愛かった
特に耳で感情を表すのとか人間にはない特徴やからなんか新しかったなー

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

奇跡起きてへんやん
うるっとはきたけど、めっちゃハッピーエンドではなかったのがちょっと心残りかなー

イェスンの子だれ!?
あんな小さいのに演技上手で可愛くてすごい

おじさん達優しかったなー
愛がす
>>続きを読む

リッチー・リッチ(1994年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

かわいい
お金では買えないもの大切にしたいね

それはそうと、すっかりホーム・アローンのイメージがびっちりついてしまったマコーレーカルキン

今回は育ちが良いお坊ちゃん役やのに、どうしても頭にケヴィン
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.9

とりあえず頑張って見た

主演の人多分見たことないけど、うまかった

戦争まじ怖い
戦争映画は1年で絶対1本は見るべき

もうそんな遠い話ちゃうもんね

ターミナル(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アメリカへの飛行機が飛んでいる間に母国のクラコウジアが無くなってしまったビクターナボルスキの話
彼は国が再び戻るまで空港で暮らさなくてはならなくなった。

彼は父との約束を果たすため、空港で生活を始め
>>続きを読む

マイ・プレシャス・リスト(2016年製作の映画)

4.0

人にはそれぞれ課題があり、それを解決するプレシャスリストを作らないといけないかもね?

ハッピーエンドが書けるまで(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あと1センチの恋の人がやってる映画で、ばり期待値高かった

良い話でした

なんか思ったことは、
みんな人生という物語を生きている。
今日という日が1行の人もいれば、何ページになる人もいる。
多くの日
>>続きを読む

エブリデイ(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ホームカミングの時はあんまり思わんかったけど、アンガーリーライスがクソかわいい映画

その人自身を好きになるってどうゆうことだ?ってなった映画でした。

これから私もそうなるんかな
なったらいいなー
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

-

ジャッカル富岡がピン芸人の中でかなり好きです。

熱いのおもろかった

めぐり逢えたら(1993年製作の映画)

4.2

トムハンクス毎回良いお父さん役多すぎ

結構好きでした

めぐり逢いも観ようと思いました

クリスマスに降る雪は(2019年製作の映画)

3.6

雪は人と人との距離を近くする
クリスマスに降る雪はより一層

クリスマスは人それぞれ

でもみんなにとって良いクリスマスになると良いね

ファミリー・スイッチ(2023年製作の映画)

3.6

エママイヤーズがかわいい
ウェンズデーの時も思ったけど、同い年やって。ありえへん。
もちろんインスタはフォロー
"インスタ楽しい?"


クリスマスの家族入れ替わりドタバタ劇
マルーン5、1D嬉しい名
>>続きを読む

ワン・ダイレクション THIS IS US(2013年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

初期の1D

みんな痩せてた
少年やった
悪ガキやった

SNSが流行りはじめてSNSを通じて有名になった最初のグループ
だからこそファンへの感謝が大きいことがわかった

メンバーはもう家族同然ってゼ
>>続きを読む

>|