あなごんさんの映画レビュー・感想・評価

あなごん

あなごん

映画(10)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 10Marks
  • 1Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

呪餐 悪魔の奴隷(2022年製作の映画)

3.0

「呪餐〜悪魔の奴隷〜」
インドネシアでメガヒットしたらしい映画の続編。
前作未視聴の為、繋がりなど全くわからなかったのは少し残念。
カメラ暗転や服を広げてカメラワークを妨げると「志村!後ろ!!」現象が
>>続きを読む

ライトハウス(2019年製作の映画)

3.0

『ライトハウス』
A24系列の映画。
なんとなーく、遠回しな性的描写が散りばめられてるのを発見するのも楽しみ方かも!
灯台にペンキ塗るシーンとか絶対あの行為ですよね、、落ちて顔に白いペンキかかったしw
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.0

『LAMB』
最近どハマり中のA24系列で、めっちゃ可愛い「アダ」が登場する映画。
子どもを亡くした羊飼いの夫婦が羊の出産に立ち会った時、タブー的な何かが生まれてくるって内容で、色んな『奪われる』を観
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.5

『ヘレディタール継承』
最近ハマっているA24ラインの映画。
カルトに巻き込まれて行く家族の物語。
なんと言っても*超閲覧注意な首チョンパ!このシーンがホント😱
兄貴も何もなかったように家に帰ってるの
>>続きを読む

ブレアウィッチ2(2000年製作の映画)

2.0

『ブレアウィッチ2』
前作の製作陣が続編と認めないと言われている残念な続編。
舞台が最初以外家だしねぇ、、、
巻き戻せば真相が明らかになる設定は◎だが結局は、魔女関係ないじゃんw
ビデオ版は巻き戻しで
>>続きを読む

ブレア・ウィッチ・プロジェクト(1999年製作の映画)

3.0

『ブレアウィッチプロジェクト』
当時は珍しかったPOV手法のモキュメンタリー映画。マジもんのヤバい映画が来たと近所のレンタルビデオ店で借りたのを覚えています。
終始3人の喧嘩を見せられた挙句、全てを観
>>続きを読む

ウィッチ(2015年製作の映画)

3.0

『ウィッチ』
洋題『VVITCH』ってのも洒落乙なA24映画。
まさに、7つの大罪!
父親→高慢
母→妬み
ケイレブ→色欲
双子のマーシー→憤怒
双子のジョナ→ 怠惰
トマシン→最後に物欲、貪食を背負
>>続きを読む

ヒルズ・ラン・レッド -殺人の記録-(2009年製作の映画)

1.5

『ヒルズランレッド』
伝説の曰く付きホラー映画を探し映画。
ベビーフェイス(殺人鬼)のビジュアルはデドバキラーみたいで◎
登場人物が少ない分惨殺シーンもだいぶ少なめ。
友達と主人公の彼女が大人の関係に
>>続きを読む

魔女の呪いから生れし復讐のゾンビ Dead & Rotting(2002年製作の映画)

2.0

「デットアンドロムティング」
サブタイトルが「魔女の呪いから生まれし復讐のゾンビ」とか云ういかにもB級(バカ)ぽさがサイコーな映画。
内容は、魔女に仕返しされるオッサン達の悲劇ってトコでしょうか笑
>>続きを読む

ブラックファイア(2003年製作の映画)

1.0

「ブラックファイア」
原住民が密かに育てていた殺傷能力強めのスズメバチに襲われる映画。
お馴染みのアルバトロスクオリティw
内容はマジで98分がめちゃくちゃ長く感じます、、、、
もっとゴリゴリと蜂の大
>>続きを読む